Предложения со словосочетанием «является относительным»

Постоянные и случайные изменения в генофонде необходимы, поскольку полезность является относительным понятием.
При отнесении операции к соответствующей группе показательной является относительная величина собственного капитала к сумме обязательств организации.
Иными словами, стимулом для инвестиций является относительная редкость капитала, выражаемая значением фондовооружённости ниже оптимального уровня.
Третьим характерным элементом разумного решения является относительная устойчивость результата.
Особенностями мутаций у бактерий является относительная лёгкость их выявления, так как имеется возможность работать с большими по численности популяциями бактерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протосковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полученный временной ряд является относительным, или собственным временем развивающейся системы, поскольку он пока никак не привязан к другим временным рядам.
Понятие общего и, соответственно, частного законов является относительным.
Значения координат нормированного пространства являются относительными.
Вторым и не менее важным фактором, предрасполагающим низшие классы к авторитаризму, является относительная нехватка у их представителей чувства экономической и психологической безопасности.
Одним из способов, которым рынок перенаправляет ресурсы от производства капитальных благ к производству потребительских благ, являются относительное понижение цен на первые блага и относительное повышение цен на вторые.
Ещё одним следствием скудости информации является относительное отсутствие внимания к этой войне, как будто она была лишь незначительным конфликтом.
В нашем случае, так как мы обсуждаем внутренние ссылки, которые указывают на внутренние веб-страницы сайта, ссылки являются относительными URL-адресами.
Является относительным показателем реализационной деятельности конкурентов на рынке, т. к. она определяется через отношение объёма продаж конкретной фирмы к общему объёму реализации (поставки) товара.
Как и другие практические ценности (успех, целесообраз–ность, эффективность, преимущество и т. п.), польза является относительной ценностью в отличие от абсолютных ценно–стей (добро, истина, прекрасное, совершенство).
Как и другие практические ценности (успех, целесообразность, эффективность, преимущество и т. п.), польза является относительной ценностью в отличие от абсолютных ценностей (добро, истина, прекрасное, совершенство).
Это означает, что любая научная картина мира является относительным знанием, и по мере развития науки она может уточняться и изменяться.
Сделанный им вывод заключается в том, что богатство является относительной концепцией.
Пока уточнение не сделано, координаты цвета являются относительными, измеренными относительно базовых (неизвестных) цветов.
Существенным недостатком решения является относительная длительность процесса, сопоставимая и потенциально превышающая оплату с использованием банковской карты.
Понятие реальной возможности, опасности причинения ущерба является относительным.
Весьма важной характеристикой морды является относительная длина верхней и нижней челюсти и, соответственно, связанный с этим характер смыкания зубов – прикус (о зубах мы поговорим чуть позже особо).
Надзор за конституционностью является относительным, т. к. решения суда имеют обязательную силу только для спорящих сторон (inter partes) и не распространяются на всех субъектов правоприменительной деятельности.
Теория относительности обнажила многие экзотические тайны природы: то, что измерение пространственных и временных интервалов является относительным и зависит от наблюдателя; то, что материя – это форма энергии; и что ничего не может двигаться быстрее света.
Следовательно, эффективность является относительной универсальной мерой и даёт возможность для формулирования оценочных суждений относительно того или иного предмета или явления.
Утверждать, что чёрный рыцарь – это зло, я бы не стала, так как добро и зло всегда являются относительными.
А сейчас просто запомните, что христианство является относительным новичком в длинном списке религий, которые впитали или повторно использовали ранее установленные священные места.
То, что, скажем, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, является относительной истиной.
Их особенностью являлись относительная дешевизна и простота в эксплуатации.
Абсолютное является абсолютным по отношению к относительному, а относительное является относительным по отношению к абсолютному.
Важно понимать, что выигрыши являются относительными и могут варьироваться в зависимости от игрока и его целей.
Предметом её исследований являются относительная роль и взаимодействие факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий по психологическим и психофизиологическим признакам.
Однако огромное количество оценок являются относительными и неполезными.
Это чрезвычайно ценный по информативности и достоверности текст, главным недостатком которого является относительная краткость в описании военного дела монголов.
Иными словами хаотичность является относительной категорией и проявляется лишь при попытке сравнения явно несопоставимых по степени организации объектов.
Вы понимаете, что даже пространство и время являются относительным признаком и неизвестно, что из себя представляет пространство на самом деле.
Следовательно, анализируемое правоотношение всегда является относительным правоотношением, в котором требование адресовано к конкретному лицу (лицам).
А даже те векторы, – векторы нашего становления в пространстве и времени, которые нам кажутся очевидными и неоспоримыми, на самом деле являются относительной фикцией оценочного разумения.
Вторым условием являются относительная слабость и примитивность государственного аппарата, в силу которых последнее не возлагает карательные функции за самые тяжкие преступления непосредственно на своих агентов, а апеллирует к обществу.
По этой причине обязательственное право является относительным, так как оно применяется в отношении заранее известных лиц – участников правоотношения.
Идолопоклонство является относительной проблемой.
Иными словами, бесконечность является относительной категорией и проявляется лишь при попытке сравнить явно несопоставимые по значению пространственные или временны́е протяжённости, бо́льшая из которых нам представляется как бесконечность.
Поскольку хаотичность является относительной категорией, то организованность как противоположность хаотичности должна быть абсолютной.
Раздвоенное на субъект и объект бытие, по словам философа, всегда является относительным бытием, где все «существует только через другое и для другого».
Этот стих также подразумевает, что свет и тьма не являются абсолютными и отдельными сущностями, а скорее являются относительными и взаимозависимыми аспектами одного и того же феномена.
Стих 10.2 обращается к понятию зависимого происхождения и иллюстрирует идею о том, что причинность и зависимость явлений являются относительными и не имеют абсолютной независимости или постоянства.
Признаками нормы литературного языка являются относительная устойчивость, распространённость, общеупотребительность, предпочтительность и общеобязательность, соответствие употреблению, обычаю и возможностям системы языка, отражение тенденций развития языка.
Её важнейшими конкурентными преимуществами являются относительная дешевизна и, главное, возможность сохранения в интеграционном образовании юридической и в значительной мере хозяйственной самостоятельности отдельных организаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является относительным»

  • Сектантская психология и в религиозной жизни есть уклон и ведет к самоутверждению и самопогруженности, а в жизни политической она не имеет никаких прав на существование, так как всегда является сотворением себе кумира из относительных вещей мира, подменой Абсолютного Бога относительным миром.
  • Если бы эти деньги являлись, например, в виде заработка главы семейства, а она пользовалась хоть относительным досугом, тогда действительно жизнь не представляла бы особенных недостач с материальной стороны.
  • Абсолютное тем самым делается Богом и из безусловно Абсолютного становится относительно Абсолютным, или Абсолютным для относительного, которое является постольку как бы зеркалом абсолютности божественной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Синонимы к словосочетанию «является относительным»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я