Предложения со словосочетанием «является мотивом»

Достижения современной психологии свидетельствуют о том, что основным стимулом человеческой деятельности является мотив.
Побудительными причинами деятельности человека являются мотивы – совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности.
Наше экспериментальное исследование значимости различных факторов обучения показало, что доминирующим является мотив профессиональной направленности, а не традиционный познавательный мотив.
Типичным здесь является мотив появления PR-службы, который буквально выношен или выстрадан.
Только поиск истины имеет силу, тогда как желание мудрости является мотивом для поиска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розговины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потребности, интересы, цели не являютсяи не могут являться мотивами, поскольку они являются потребностями, интересами, целями.
Шиллер отвечал словами: «Животное трудится, когда потребность является мотивом его деятельности, и играет, когда избыток жизни и энергии побуждает его к движению».
Обязательным признаком субъективной стороны некоторых составов являются мотив и цель.
Но что в действительности представляет собой исторический метод специфического понимания, и как он может дать истинное знание таких чисто субъективных и ускользающих от наблюдения явлений, каковыми являются мотивы человеческих поступков?
Распространённым также является мотив происхождения мироздания из матери-земли: спящая земля поднимается из хаоса и порождает небо.
Следующим психическим элементом является мотив, которому придаётся существенное значение и в уголовном праве, и в криминологии.
Мотивом, который становится доминирующим для человека, совершившего асоциальный поступок, является мотив самосохранения, избегания угрозы наказания, то есть в основе лежит страх, именно он заставляет человека вести себя неконгруэнтно, рассогласовывать сигналы, посылаемые вовне.
Интересно, что одним из наиболее распространённых и, надо признать, разумных мотивов против возвращения старых названий в наши дни является мотив финансовой экономии – каждое переименование выливается государству в копеечку.
Большая проблема, если для тебя чьё-то одобрение или неодобрение является мотивом для действия или принятия решения, это значит, нет у тебя внутренней точки опоры.
Сейчас поговорим о том, при каких условиях формируются такие мотивы, самым главным из которых является мотив познавательный.
Французские жандармы либо осматривали место происшествия при дневном свете, либо прочёсывали лес в поисках важной улики, которая, вероятно, являлась мотивом преступления.
Основным мотивом поэзии этого направления является мотив ухода к природе.
Хотя центральным для этого романа является мотив дара, дарения, однако в отдельных его сценах присутствуют также и элементы кражи.
Родители могут путать такое поведение с настойчивостью, но принципиальным отличием является мотив.
Это очень важно понимать, так как все они в той или иной мере являются мотивами большинства поступков, совершаемых людьми.
Более того, побудительной силой, лежащей за фасадом массмедийного сообщества, являлся мотив наживы и прибыли и связанная с ним потребность «завоевать» и «удерживать» в фокусе своего внимания массовую аудиторию (см.: Грачёв, 2004).
Это движение надежды для многих является мотивом жить, для избранных – самим смыслом существования души, несомненно бессмертной.
Он подчёркивает, что в познании очень важными являются мотивы личного опыта, переживания, веры в науку, заинтересованность учёного, а также элементы периферического или «неявного» знания: предчувствие, догадки, страстность, телесные навыки и умения.
Часто является мотивом для ненависти, мести, агрессии.
Достижение цели является мотивом действия движущего начала.
Побудительной силой и причиной активности является мотив.
В-третьих, весьма спорным является мотив отнесения к публичным компаний, ретроспективно подпадающих под первый и второй критерии без «срока давности».
Одной из важных рыночных сил в капиталистической системе является мотив прибыли.
Главным доводом приверженцев этой версии является мотив.
Чужой рассказ не способен передать ощущений, но именно ощущения являются мотивами к внутренним изменениям, к внутреннему развитию!
Именно эта цель и является мотивом покупки коммерческой недвижимости (точнее конкретного объекта).
Из них самым распространённым общим мотивом, часто встречающимся, причём иногда без развёрнутого рассказа (тогда он как бы концентрирует в себе угрозу, и у читателя должно было возникнуть представление о всех возможных трагических последствиях этих слов), является мотив предостережения-предупреждения.
Как уже было сказано выше, основными мотивами социально активной личности, помимо других, являются мотивы личного достоинства, честолюбия, тщеславия, престижа и др.
Конечно, я допускала, что зависть не обязательно должна являться мотивом для убийства, но в данный момент такой вариант развития действия напрашивался сам собой.
Например, в её исследовании обнаружилось, что главными мотивами отцовства являются мотивы самоизменения, а мотивами материнства – мотивы, связанные с развитием отношений с партнёром.
– Не знаю. По статистике, при ограблениях жажда наживы является мотивом номер один, за ним следует азарт, далее…
С тех пор прошло уже много времени, но до сих пор страх является мотивом внешнеполитической деятельности государства.
Склонность человека воплощать свои сны наяву порождает жизнь вне реальности, около второго или третьего измерения, где загадочность и недостижимость является мотивом.
Движущей силой наших желаний являются мотивы (осознанные или неосознанные побуждения) и базовые потребности (ценности). У каждого они свои.
Все наши потребности являются мотивами, которые управляют нами.
Таким образом, предметом деятельности является мотив, отвечающий определённой потребности, а действие – это процесс, подчинённый представлению о том результате, который должен быть достигнут, т. е. процесс подчинён сознательной цели.
Что может являться мотивом к жизни?
Это движение надежды для многих является мотивом жить, для избранных является самим смыслом существования души, несомненно, бессмертной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является мотивом»

  • Самгин слушал рассеянно и пытался окончательно определить свое отношение к Бердникову. «Попов, наверное, прав: ему все равно, о чем говорить». Не хотелось признать, что некоторые мысли Бердникова новы и завидно своеобразны, но Самгин чувствовал это. Странно было вспомнить, что этот человек пытался подкупить его, но уже являлись мотивы, смягчающие его вину.
  • Маслова обвинялась в умышленном отравлении Смелькова с исключительно корыстною целью, каковая являлась единственным мотивом убийства, присяжные же в ответе своем отвергли цель ограбления и участие Масловой в похищении ценностей, из чего очевидно было, что они имели в виду отвергнуть и умысел подсудимой на убийство и лишь по недоразумению, вызванному неполнотою заключительного слова председателя, не выразили этого надлежащим образом в своем ответе, а потому такой ответ присяжных безусловно требовал применения 816 и 808 статей Устава уголовного судопроизводства, т. е. разъяснения присяжным со стороны председателя сделанной ими ошибки и возвращения к новому совещанию и новому ответу на вопрос о виновности подсудимой», — прочел Фанарин.
  • Тут он вспомнил про 12 р., которые был должен Михайлову, вспомнил еще про один долг в Петербурге, который давно надо было заплатить; цыганский мотив, который он пел вечером, пришел ему в голову; женщина, которую он любил, явилась ему в воображении, в чепце с лиловыми лентами; человек, которым он был оскорблен 5 лет тому назад, и которому не отплатил за оскорбленье, вспомнился ему, хотя вместе, нераздельно с этими и тысячами других воспоминаний, чувство настоящего — ожидания смерти и ужаса — ни на мгновение не покидало его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «мотив»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «мотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я