Предложения со словосочетанием «является концептуальным»

Возникновение биопсихосоциальной модели является концептуальной реакцией на ограниченность ортодоксальной биомедицинской модели, игнорирующей роль психосоциальных факторов в патогенезе психических заболеваний.
Среди многочисленных причин дегуманизирующих эффектов в психиатрии, на наш взгляд, основополагающей является концептуальная и методологическая неопределённость представлений о сущности психических расстройств.
Некоторые могут возразить, что визуализация божеств не является концептуальным процессом, что это лишь проявление образов.
В целом немецкий идеализм как методология, теория речевых актов и когнитивная лингвистика являются концептуальной базой для понимания теории конструктивизма в международных отношениях.
Когда мы присваиваем нашей головной боли характеристику длительности по времени, это является концептуальным обозначением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все наши мысли, чувства и представления о мире – это винтики в том механизме, которым является концептуальный ум.
Отличительной особенностью и достоянием философского знания является концептуальная целостность системы взглядов о мире и человеке, анализ их единства: человека-в-мире и мира-в-человеке; логическая последовательность и доказательность системы философских знаний, опирающихся на человеческий опыт, науку и культуру.
Основными компонентами системы адаптационного обучения химии являются концептуальные основы, модель, технология обучения студентов.
Ценности не являются концептуальными иллюзиями; они реальны, но они всегда зависят от отношений.
Возможно, конечно, сказать, что мы все являемся концептуальными существами и поэтому отличаемся, так как все мы познаём и представляем вещи по-разному и соотносим их к разным словам.
У обычного человека эти потребности имеют характерную особенность – они не слишком часто проявляются непосредственным образом, но зачастую являются концептуальными производными от разнообразных конкретных осознанных желаний.
Рассматриваемый нами студийник в какой-то степени является концептуальным, поскольку он практически целиком посвящён историческим и библейским событиям, в частности, в нём рассказывается о борьбе между ангелами и демонами.
Прямой методологической противоположностью доктринальному методу является концептуальный.
Это является концептуальным уточнением, которое позволяет нам по-новому взглянуть на определение того, что составляет суть психологической терапии, и в связи с этим определением по-новому оценить функцию и значение стадии завершения в психоанализе.
Различение силы и энергии является концептуальной необходимостью, поскольку энергия – это именно понятие, как таковая она не существует объективно в самих явлениях, но проявляет себя в специфических данных опыта.
Принимая это во внимание, отметим также, что движение da‘wa бросает вызов многим элементам секулярной религиозности, ключевым из них является концептуальная связь между телесной практикой и личностью верующего.

Ассоциации к слову «концептуальный»

Все ассоциации к слову КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является концептуальным»

  • Городничий. Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично… Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал.
  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • Сон отлетел; опротивели // Пьянство, убийство, грабеж, // Тени убитых являются, // Целая рать — не сочтешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «концептуальный»

  • 1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «концептуальный»

1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п.

Все значения слова «концептуальный»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «концептуальный»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «концептуальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я