Предложения со словосочетанием «является институтом»

Законодатель указал, что адвокатура является институтом гражданского общества.
Системой согласованных норм, которые регулируют однородные, взаимосвязанные между собой общественные отношения в пределах определённой отрасли права, является институт конституционного права.
Примерами правовых институтов являются институт юридического лица в гражданском праве, институт уголовной ответственности в уголовном праве.
Центральным институтом жилищного права является институт найма жилых помещений, действие которого распространяется на использование для проживания граждан значительной части жилых помещений.
Вече является институтом обычного права, а, следовательно, невозможно точно указать время его возникновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хомутина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно его доводам, критическими переменными в анализе, который выходит в микрополитическую сферу, хотя и без систематического рассмотрения структур стимулов на микроуровне, являются институты развития, в первую очередь бюрократические, и их стратегия.
Юридическим выражением этой ограниченной имущественной самостоятельности являлся институт оперативного управления (позднее – институт полного хозяйственного ведения).
Для него единицами трансформации являются институты, которые, в соответствии с новыми потребностями, возникающими в ситуации контакта, принимают на себя новые функции и облекаются в новые формы.
Подотраслями в праве международных сношений являются консульское и дипломатическое право, институтами данной отрасли права являются институты формирования представительств, функции представительств, иммунитеты и привилегии дипломатических представительств, в праве вооружённых конфликтов – группы норм, регламентирующих режимы военной оккупации, военного плена.
Одним из наиболее важных в данном контексте институтов является институт доказывания.
Массмедиа являются институтом, способным влиять на развитие конфронтаций разного уровня и масштаба.
Таким образом, предметом интереса для социологии политики являются институты, акторы, взаимоотношения, явления, установки, формы и варианты поведения, верования, нормативно-инструктивные материалы, указания и многие другие аспекты, которые в ясно и чётко определённом смысле относятся к власти.
Примерами организационной культуры являются институты, социальные нормы, инновации, идеи, технологии и др.
Можно сказать, что централизованный аппарат для распределения материальных благ, неизбежный в условиях обобществлённого присвоения продуктов индивидуального труда, вообще не является институтом государства.
Важной гарантией реабилитации является институт судебной защиты.
Охрана труда является институтом трудового права,состоящим из правовых норм, регулирующих трудовую деятельность в целях обеспечения безопасных для жизни и здоровья работников условий труда.
Неоценимым подспорьем для православных христиан является институт духовничества.
При этом необходимо отметить, что одним из ключевых институтов современной экономики является институт собственности.
Показательным примером в этом отношении является институт публичного порядка в международном частном праве.
Причём основным элементом этой защиты является институт административной ответственности.
Исковая давность является институтом материального права, поэтому она должна характеризовать либо содержание, либо форму существования субъективного права.
Исследовался также частноправовой характер данных отношений, фундаментом которых является институт частной собственности.
Её носителями являются институт семьи и система образования.
– Криминализация подобного типа деяний характерна исключительно для религиозных государств, где церковь является институтом государства, и направлена на охрану государственной религии.
Социальное страхование является институтом социальной защиты экономически активного населения от рисков утраты дохода (заработной платы) из-за потери трудоспособности (болезнь, несчастный случай, старость).
Вместе с тем не всякая норма (правило, закон), не всякий процесс установления и не всякая устанавливающая деятельность являются институтом.
Во многих современных изданиях по теме «Адвокатская деятельность» указывалось, что адвокатура является институтом гражданского общества, а не государства.
Таким образом, брачный договор в его классическом понимании не является институтом российского имперского законодательства.
Инструментом организационного оформления социальной системы, где каждый её элемент занимает своё место в структуре, в условиях цивилизации является институт государства.
Прямым выражением принципа гуманизма также являются институты амнистии и помилования.
Следующим муниципальным публично-правовым институтом, производным от вопросов местного значения, входящих в круг государственных интересов, является институт муниципального образования.
Ряд юристов придерживаются точки зрения, что подведомственность является институтом материального права, в то время как другие – считают подведомственность процессуальным институтом.
Наиболее развитой формой норм являются институты, к динамике формирования и развития которых мы ещё вернёмся.
Другим историческим примером контроля над деятельностью высших исполнителей является институт так называемых эфоров.
Политической основой союзов славянских племён являлись институты «военной демократии».
Следовательно, служебная карьера является институтом вполне естественным и полезным.
Совокупность правовых норм, регулирующих образование, распределение и использование компенсационных выплат в отношениях по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, является институтом финансового права.
Таким образом, можно заключить, что чем более зрелым является институт гражданского общества (при наличии правозащитных, неправительственных и общественных структур), тем сложнее и болезненнее для политической системы является переход от адаптационной модели к консервативной.
Кондоминиум является институтом real property,в то время как другая американская конструкция, кооператив, относится к системе personal property.
В середине 90-х годов были проведены кардинальные реформы, вследствие чего от отечественной доктрины потребовалось переосмысления многих принципов гражданского судопроизводства, не исключением является институт доказательственной деятельности.
Прямым свидетельством тесной связи семейных отношений с обществом является институт брака.
Одним из этих законных инструментов является институт артистической агентуры и мировая артистическая агентская сеть.
Одним из инструментов реализации социально-экономической политики государства во многих странах мира являются институты развития.
Другое дело, что, в силу сложности, модель эта требует, во-первых, чёткого понимания и нормативного отражения того, чем является институт президента, и, во-вторых, ювелирно отточенного баланса полномочий.
Мы всего лишь хотим качественно и быстро изменить его, избавив общество от паразитов и причём не уничтожая данных паразитов, а всего лишь упраздняя среду их обитания, коей вне всякого сомнения является институт государственной власти.
Этим местом являлся институт, где большинство незадачливых путешественников дружно или не очень дружно учатся.
Одним из таких проявлений строя являются институты этого строя.
Так, очевидно, что институт собственности, представляя собой конституционный институт, не является институтом конституционного права.
Универсальным механизмом, обеспечивающим защиту права, реализация которого оказалась под угрозой, является институт судебной защиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является институтом»

  • Но ехать домой он не думал и не поехал, а всю весну, до экзаменов, прожил, аккуратно посещая университет, усердно занимаясь дома. Изредка, по субботам, заходил к Прейсу, но там было скучно, хотя явились новые люди: какой-то студент института гражданских инженеров, длинный, с деревянным лицом, драгун, офицер Сумского полка, очень франтоватый, но все-таки похожий на молодого купчика, который оделся военным скуки ради. Там все считали; Тагильский лениво подавал цифры:
  • С того нужно начать, что Марья Александровна со всем своим причтом явилась в сумерки 3 сентября прямо в дом Бронникова. Хозяин, только что вышедший из бани, вышел встречать ее. Разумеется, тотчас подали самовар. Тут и слезы и толки бесконечные… [Слезы — бывшей директрисы Иркутского женского института М. А. Дороховой — по декабристе П. А. Муханове, умершем почти накануне свадьбы с Дороховой.]
  • Сверх того, явились две книжки с раскрашенными картинками, одна — выдержки из одного популярного путешествия, приспособленные для отроческого возраста, другая — сборник легоньких нравоучительных и большею частию рыцарских рассказов, предназначенный для елок и институтов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «институт»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я