Карта словосочетания «юрский период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юрский период»

Сверху – культурный слой, потом суглинок, под ним – слой ледниковой глины, ниже – пески доледниковые, затем глина юрского периода и известняки.
Только с наступлением юрского периода часть из них опустилась на все четыре ноги.
Потом юрский период, 201-145 миллионов лет назад, в нём было много разных динозавров.
– Мадам, но в юрском периоде нет тираннозавров! Они появятся примерно на сто миллионов лет позже, в меловом периоде!
Теоретически в юрском периоде уже появились цветковые растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрык — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно пофантазировать и дать названия созвездиям юрского периода.
Кажется, в фильме «Парк юрского периода», который я когда-то смотрел, размножали динозавров похожим способом.
Водную стихию освоили три независимые группы черепах; одна из них – во времена юрского периода, две другие – в меловом периоде.
Давай представим лес юрского периода
Как установили палеонтологи по ископаемым останкам, целаканты юрского периода тоже были яйцеживородящими.
Едва ли среди них наберётся хотя бы десяток тех, кто слышал, что не очень глубоко под их ногами есть карстовые пещеры юрского периода, заполненные плотной серой глиной, в которой среди обугленных щепок захоронены остатки вымерших акул, амфибий, динозавров.
Ах да, травы в юрском периоде почти не было.
Обитал в конце юрского периода – это одно из древних теплолюбивых пресмыкающихся.
Этот вездесущий ядовитый сорняк напоминал мне рисунки хвощей и плаунов из книг о доисторическом мире юрского периода.
Специалисты полагают, что они были самыми распространёнными динозаврами юрского периода.
– Вот, – продолжал он, показывая мне какое-то чудовище с крыльями, – вот великолепное изображение диморфодона, или птеродактиля, – крылатого ящера юрского периода, а на следующей странице схема механизма его крыла.
Самым же известным представителем фауны юрского периода был, пожалуй, археоптерикс.
У нас сейчас климат довольно резкий, а в юрском периоде климат был сглаженным, колебания температур оставались в плюсовых пределах.
Девочке пришлось призвать на помощь двух подружек, чтобы вытянуть папу из зала, где были выставлены муляжи животных юрского периода, выполненные в натуральную величину.
– Ещё как! Курица вся соляной коркой покрылась, как окаменелость юрского периода. Я её колотила ножом, какими-то щипцами, молотком – ни малейшего эффекта.
Если сравнивать геологические эпохи с возрастом человека, то юрский период можно назвать временем юности – той важнейшей порой, когда определяется вся дальнейшая судьба.
Эта крепость, расстояние между углами которой равнялось трёмстам футам, была сложена из известняковых глыб юрского периода, каждая в среднем шириной в шесть, длиной в восемь футов.
Динозавры якутского парка юрского периода ждут своих исследователей.
Скупал все книги на ярмарках, умолял отца сходить с ним в музей юрского периода, пересмотрел все документальные фильмы по Discovery и в интернете.
– Судя по растительности и животному миру, мы с тобой находимся в юрском периоде мезозойской эры.
Тираннозавры, трицератопсы, велоцирапторы расхаживали по древним джунглям, полным растений юрского периода.
Нам твои познания юрского периода сейчас ни к чему, – попросила девочка в белом платье, с ярко-красными бантами на голове, обутая в сандалии.
Начинается юрский период – время господства пресмыкающихся, появления первых птиц и сумчатых млекопитающих.
Их чёрные скользкие стволы напоминали щупальца рептилий юрского периода, приостановивших собственную жизнь на время холодов.
Рамфоринх, как известно, существовал с позднего юрского периода.
На глазок видно, что деревьев и кустарников, да и вообще растений покрытосеменных (цветковых) в парке юрского периода стало намного меньше.
– В юрском периоде здесь было море. Вот, смотри, блестит что: это остатки раковин древних моллюсков.
Достаточно сказать, что режиссёр – ради вящей эффектности – перенёс в юрский период знаменитых динозавров мелового периода: тираннозавра и велоцираптора.
В окаменелых озёрах юрского периода учёные обнаружили останки ещё одного существа, которое окрестили «волосатой нечистью», или рамфоринхом.
За чёрную волну недобрых скал пряталось солнце, красное, как будто налитое кровью, как будто не обещало оно ничего хорошего тем, кому предстоит встретить ночь, дикую и опасную ночь юрского периода.
В чудовищные дебри юрского периода.
И они совершенно мне не пригодятся, если только я не собираюсь изобретать первый велосипед юрского периода.
Впрочем, я его понимаю – видел их математичку: просто страх и ужас юрского периода.
А над головами у них реяли птеродактили, празднично украшенные транспарантами: «Долой юрский период!», «Даёшь меловой!..».
Расплодившиеся в начале юрского периода крупные динозавры вытеснили птицеподобных динозавров на малопригодные для жизни участки, что вынудило их к активным действиям в борьбе за выживание.
Но, несмотря на это археоптерикс, ископаемая птица юрского периода, всё ещё выставляется в качестве характерного представителя переходного вида.
В-третьих, они осведомлены о динозаврах гораздо лучше наших научных консультантов по фильму юрского периода, о чём свидетельствуют сделанные ими правки.
Рыбаками юрского периода были динозавры, охотившиеся на акул.
– Вот же червяк очкастый юрского периода, упёр-таки что-то!
– Ну что, споткнулся, Чудик юрского периода?
И первое, что властелин юрского периода инстинктивно сделал, – это своим громовым рёвом предупредил чужака, что здесь он хозяин.
И посреди всего этого ночного великолепия юрского периода раздавался истошный женский крик…

Ассоциации к словосочетанию «юрский период»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРСКИЙ ПЕРИОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юрский период»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «юрский период»

  • Ю́рский пери́од (юра́) — средний (второй) период мезозойской эры. Начался 201,3 ± 0,2 млн лет назад, закончился 145,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 56 млн лет. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется ю́рской систе́мой. В разных регионах планеты эти отложения различаются по составу, генезису, внешнему виду. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРСКИЙ ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юрский период»

Ю́рский пери́од (юра́) — средний (второй) период мезозойской эры. Начался 201,3 ± 0,2 млн лет назад, закончился 145,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 56 млн лет. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется ю́рской систе́мой. В разных регионах планеты эти отложения различаются по составу, генезису, внешнему виду.

Все значения словосочетания «юрский период»

Синонимы к словосочетанию «юрский период»

Ассоциации к словосочетанию «юрский период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я