Карта словосочетания «юношескую душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юношескую душу»

Но он любил своего отца, сильного и мудрого, у которого на любой вопрос был такой ответ, который не мог не коснуться юношеской души, а иногда мог и развеселить.
И когда начинал играть оркестр и фигуры танцоров раскачивались в такт музыке, она ощущала, как сама начинает раскачиваться в тесном окружении юношеских душ; её счастье достигало вершины, глаза искрились, и она танцевала и танцевала до самого рассвета.
Он сильно волновался, представляя на суд зрителя стихи собственного сочинения и оголяя тонкие струны ранимой юношеской души, тщательно скрываемые под маской дерзкого хулигана.
Чем иным были эти прыжки, это тявканье, это волнение, это беганье, эти вопли и завывания, как не проявлениями сильно и мощно возбуждённой юношеской души, души, возбуждённой страстью и чувством радостной свободы жизни?
Типичная, яркая фигурка, смелая юношеская душа, – и в ком? – в мужичонке!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенериф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но можно ли представить себе мучения, порывы юношеской души – в виде звёздного вещества, светящейся пыли, сияющих спиральных туманностей.
И его юношеская душа содрогалась от виденного им в то богоотступническое время.
Эта реальность с трудом укладывалась в голове и будоражила наше сознание, заставляя трепетать юношеские души от восторга.
Властителем юношеских душ и восхитителем дамских сердец.
Это раззадорило парней, взбудоражило юношескую душу, толкая на необдуманные действия.
Но девушки, первокурсницы университета оценили, и в первую очередь высоту взлёта юношеской души, мужского духа, что выразилось всеобщим восхищением.
Раздумья юношеской души прервал лёгкий стук в дубовую дверцу комнаты нашего новоиспечённого студента.
Сумрачное чувство сиротливости легло на его юношескую душу непосильным давящим ярмом.
И посему, быстро переборов в себе мнимые грани сомнений и взяв себя в руки, молодой римлянин резво обернулся навстречу так неистово ожидающей позади таинственности и в тот же миг недвижимо замер, узрев перед собой образ прекрасной незнакомки, невольно заставившей от представшей красоты юношеские душу и сердце проникновенно обомлеть да, скорее, опьянеть от чарующего благоуханного женского совершенства, венцом которого выступали горящие огнём одурманивающей силы обворожительные миндалевидные живые тёмно-карие глаза.
Исходя из него, я сразу поняла: это точно не являлось предметом благопристойным и питающим знаниями юношескую душу.
О них-то и мечтало его ранимая романтическая юношеская душа.
Ложа обладала несметными сокровищами, редкими рукописями египетских жрецов, книгами по различным отраслям знаний и, разумеется, «мудрецами» – наставниками неокрепших юношеских душ.
По этой причине он постоянно показывался то пешком, то верхом, смотря по тому, как приходилось, перед домом той дамы, так что и она и многие другие догадались о причине его появлений и часто шутили промеж себя, что человек столь зрелый годами и умом – влюбился; точно они полагали, что прелестнейшая страсть любви содержится и обитает лишь в неразумных юношеских душах, а не в других.
Но по законам неба даже ему не дано права искривлять ложью юношескую душу, которая нуждается в истине, как лёгкие в чистом воздухе.
Но с потрясшим его юношескую душу удивлением он заметил, что людям плевать на все те высокие идеалы, которые, как ему казалось, должны были в каждом сердце требовать восстановления справедливости.
Деньгами соблазнить неокрепшую юношескую душу очень легко.
К тому же, в пятнадцать лет на его взбудораженной юношеской душе поставил своё клеймо рок’n’ролл, и музыка стала его безошибочным проводником в абстрактный мир грёз и фантазий.
В итоге юношеская душа испытала сильнейший стресс.
Мою юношескую душу книга впечатлила сильно, я даже пыталась вести себя подобно героине и, таким образом, покорила своего молодого человека, который, впрочем, потом прочёл книгу по моим рекомендациям и сказал: «Так вот оно откуда всё взялось».
И ему бы сейчас откликнуться всем сердцем на порывы этой весны юношеской душой, но было не до того.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношескую душу»

  • Он тщательно скрывал от своих товарищей эти движения страстной юношеской души, потому что в тогдашний век было стыдно и бесчестно думать козаку о женщине и любви, не отведав битвы.
  • Есть и у Александрова множество летних воспоминаний, ярких, пестрых и благоуханных; вернее — их набрался целый чемодан, до того туго, туго набитый, что он вот-вот готов лопнуть, если Александров не поделится со старыми товарищами слишком грузным багажом… Милая потребность юношеских душ!
  • Эта деятельность с колоссальною целью пересоздать общество человеческое, пересоздать самого человека, возвратить его богу и через него всю природу, опираемая на божественное основание евангелия, волновала юношескую душу; он увидел, что нашел свое призвание, заглушил все страсти, питал одну, поклялся сделать из души своей храм Христу, то есть храм человечеству, участвовать в апостольском послании христиан — и сдержал слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «юношеский»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я