Предложения со словосочетанием «юношеские грёзы»

Для поколения автора и его современников это было время юношеских грёз и взросления, начала более осознанного восприятия окружающей действительности и попыток самостоятельных её оценок, обретения собственного жизненного опыта.
– Обычные юношеские грёзы, ничего более.
Ещё бы покемарить часок-другой, забыться сладким сном грубоватых юношеских грёз, столь свойственных подростковому возрасту.
После моих длительных странствий заграницей я, наконец, оказался среди своих, мне повезло, моя артистическая натура прибилась к пристани именно там, где прошло моё детство и где меня обуревали юношеские грёзы, где я был в окружении приветливых и близких мне по крови и духу людей.
Бывало, что он разражался стихами, полными юношеских грёз и фантазий, и, слушая их, я всё более убеждался, сколь высоко он воспарил надо мной и как мне далеко до него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимутаген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему же тогда всё было не так, как я представлял это себе в своих странных юношеских грёзах?
Время, когда юношеские грёзы уже давно сменились прагматикой и реальностью бытия зрелого мужчины.
Но юношеские грёзы сразу же разбились о тяжёлый, изнурительный труд человека, покоряющего день за днём морскую стихию.
Ультрамарин, розовый с пурпурным – всё это выглядело как цветное нашествие воспоминания юношеской грёзы.
Грустно, но именно в этом, казалось бы,умудренномвозрасте люди зачастую не имеют понятия – для чего жить дальше и стоит ли вообще тянуть «бурлацкую» лямку, расставшись с большей частью юношеских грёз и желаний.
Юношеские грёзы стали сумасшедшей явью.
Жаль, что я лишился юношеских грёз о героической кончине…
Фантазия этого мужчины играла яркими красками его собственных юношеских грёз.
Нет ничего искренней, но в тоже время наивней и бесполезней юношеских грёз.
Так стоял он, переминаясь с ноги на ногу, то ли разочарованный несоответствием юношеских грёз и суровой реальности, то ли плохо представляя, как это – снять штаны, медленно танцуя.
На самом деле, думаю, кроме выживших юношеских грёз что-нибудь этакое сотворить меня под руку подталкивал ещё один факт: стыдно признаться, но я вчера едва не облажался!
Грести ногами листья, шелест которых приводил в ностальжи по уходящим в странствие памяти событиям, деяниям, мечтаниям, сбывшимся и не осуществившимся юношеским грёзам.
Сколько юношеских грёз было посвящено таинственным, полным опасностей приключениям, которые мог пережить молодой путешественник, сколько необыкновенных и чудесных картин рисовало его воображение, пленённое рассказами старых моряков с мужественными загорелыми лицами, крепкими руками, готовыми в любой момент бросить снасти и схватиться за оружие, с широкими мускулистыми телами, закалёнными в труде и борьбе…
Через старый тенистый парк по аллее, залитой светотенями от деревьев и солнечных бликов, грациозно перемещалось воплощение юношеских грёз: то ли девушка, то ли виденье.
Я почти не сомневался, что в его юношеских грёзах борода придавала ему мужественности.
Насущные заботы дня пришли на смену юношеским грёзам.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеские грёзы»

  • Где же идеалы, где та светлая и чистая, которая носилась в тумане юношеских грез?
  • Мы с Мухоедовым долго и совершенно безмолвно любовались этой оригинальной картиной, в которой свет и тени создавали причудливые образы и нагоняли в душу целый рой полузабытых воспоминаний, знакомых лиц, давно пережитых желаний и юношеских грез; Мухоедов сидел с опущенной головой, длинные волосы падали ему на лоб, папироса давно потухла, но он точно боялся пошевелиться, чтобы не нарушить обаяния весенней ночи.
  • И чем несноснее становились страдания тела, чем изнеможеннее страдальческий вид, способный потрясти до слез и нечувствительного человека, тем жарче пламенел огонь мечтаний безнадежных, бесплотных грез: светился в огромных очах, согревал прозрачную бледность лица и всей его юношеской фигуре давал ту нежность и мягкую воздушность, какой художники наделяют своих мучеников и святых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «грёза»

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Синонимы к слову «юношеский»

Синонимы к слову «грёза»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «грёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я