Карта словосочетания «юноша и девушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юноша и девушка»

Считается, что, съев половинки одного и того же плода, юноша и девушка должны полюбить друг друга.
Вид юношей и девушек, спешащих куда-то с книгами под мышкой, звуки их голосов – всё это волнует меня.
Четверо мундиров под руки тащили к причальной площадке пленников – юношу и девушку.
Расторопные юноши и девушки устелили пол пушистыми коврами, расставили по углам золотые канделябры в человеческий рост, воткнули в них яркие вечные свечи.
Давайте посмотрим на молодых красивых крепких юношей и девушек, которые с экранов телевизоров демонстрируют фитнес-комплексы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неослабность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем этим юношам и девушкам статистика кажется невероятно нудным, скучным, мучительным предметом, бессмысленным и не имеющим никакого отношения к их жизни.
Один из немногих благоприятных моментов в году, когда юноши и девушки, молодые мужчины и женщины, имели возможность общаться, показать себя в лучшем виде – в красивых одеждах и с хорошим настроением.
Одно понятие чаще всего встречается в сочинениях, когда юноши и девушки размышляют о достоинствах литературных произведений. Понятие это – ПРАВДА.
Там на пустыре разбили что-то вроде палаточного лагеря, на который, будто стаи воронья, с каркающим смехом слетелись толпы одетых в чёрное, патлатых и горластых юношей и девушек.
Из-за угла показались юноша и девушка… Вот они остановились под моим окном.
Под звуки граммофона или волынки юноши и девушки рука об руку водили касап.
Двадцать пять юношей и девушек в облегающей чёрной спортивной форме переминались у входа в зал, остальные расселись на трибунах, с нетерпением ожидая начала действа.
Десятки тысяч других юношей и девушек распорядились в эти дни и годы своей судьбой точно так же.
На противоположной от меня стене кабинета висели плакаты с изображением юношей и девушек, демонстрировавших различные виды причёсок.
Среди гостей скользили слуги – стройные золотоволосые юноши и девушки, – предлагавшие с поклоном и бессловесной улыбкой вино.
Юноши и девушки лишали себя жизни по минутному капризу, от злости, от огорчения в любви, от обманутых ожиданий.
Сухая кожа часто встречается не только у людей среднего и пожилого возраста, но и у юношей и девушек 17–19 лет.
Каждый клуб, участвовавший в чемпионате города по первой группе, был представлен 12 командами – пятью мужскими, тремя женскими и двумя юношей и девушек.
Навстречу мальчикам шли нарядно одетые юноши и девушки, их весёлый смех мог разбудить даже покойника.
Дети девяти – тринадцати лет – в течение 8 – 12 минут, юноши и девушки четырнадцати – восемнадцати лет – в течение 12 – 15 минут.
Принц же обожал охоту, а потому дня не проходило, чтобы он в окружении лучших юношей и девушек королевства не отправлялся в лес.
Это своего рода наш медицинский университет, где я делюсь своими знаниями с юношами и девушками, готовыми связать с медициной свою жизнь.
Волшебная сказка выросла из мифов, которые включались в обряды инициации, т. е. в ритуалы, связанные с посвящением юношей и девушек в возрастной класс взрослых.
В обличье прелестных юношей и девушек они резвились в лесах, реках и морях, пребывая в абсолютной гармонии с цветущей землёй и лазурными водами.
Определено, что эпизодическая и хроническая семейная депривация в детстве способствуют формированию искажённого отношения к себе и в последствии отражаются на отношении юношей и девушек к своим родителям.
Ответы на эти вопросы очень важно найти для себя ещё до вступления в брак, ещё до того, как юноша и девушка влюбятся друг в друга.
В его государстве случилась беда – поселился дракон, ему отдавали на съедение юношей и девушек.
Все эти безвременно вянущие юноши и девушки, умирающие только потому, что они несчастливо влюблены или тоскуют по непоправимой утрате!
Мужчины и женщины, старики и старухи, молодые юноши и девушки – в подземелье висело свыше сотни полотен.
В этот день после завтрака должны были уехать несколько юношей и девушек, окончивших школу.
Должна добавить, что с удовольствием слежу за спортивными состязаниями и вижу, что не только в танце, но и во многих спортивных дисциплинах эбеновые юноши и девушки недосягаемы.
Обычно по окончании священного ритуала быка приносили в жертву, но это являлось слабым утешением для родителей тех юношей и девушек, которые погибали от его острых рогов.
Убитые горем родители юноши и девушки решили нарушить закон предков и опустили ослепших детей в бурные потоки, чтобы хоть там они соединились навсегда.
Впрочем, вслух он ничего комментировать не стал, легко пересёк линию ограждения, и направился прямиком к строю пилотов – тех самых юношей и девушек, что несколько дней назад нестройным шагом входили в казарму.
Вступая в брак, юноша и девушка понятия не имеют о той сложной, тонкой культуре взаимоотношений, которой требует жизнь в браке.
Пробившись сквозь толпу посетителей, юноша и девушка прошли между колоннами, подпиравшими расписанный яркими красками потолок.
К тому же какое это глубокое, ни с чем не сравнимое наслаждение – видеть чудо превращения наших подростков в приятных и достойных юношей и девушек.
Вспомните также то, как приятно смотреть на резвящихся и весёлых детей, на юношей и девушек.
При упомнинании группы перед моими глазами возникло знакомое с афиш изображение небольшого коллектива юношей и девушек, одетых в расшитые русские народные костюмы и с соответствующими музыкальными инструментами в руках.
Физические игры и развлечения были постоянной частью жизни юношей и девушек, и никто из них не был избалован мягкими постелями.
Старый шаман собрал из всех племён клана юношей и девушек, способных к колдовству.
Чуть поодаль юноши и девушки, взявшись за руки, водили медленный хоровод.
Толпа подступила в деревянному помосту с выставленными на нём мужчинами и женщинами, юношами и девушками, детьми.
Это же относится к юношам и девушкам – несмотря на то, что они часто демонстрируют совсем обратное.
Мы долго ещё говорили, шепча несвязные слова любви, тоски и надежды, как это сделали бы любой юноша и девушка на нашем месте.
Всё это лишь за счёт того, что подружился с правильными юношами и девушками.
Жизнь требует того, чтобы для юношей и девушек в старших классах средней школы был введён курс о культуре взаимоотношений в семье, о браке, рождении и воспитании детей.
Юноша и девушка поссорились по пустячному поводу, но ссора уже зашла так далеко, что грозила разрывом.
Весной нежное бело-розовое кипение вызовет обострение романтических чувств у юношей и девушек.

Ассоциации к словосочетанию «юноша и девушка»

Все ассоциации к словосочетанию ЮНОША И ДЕВУШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юноша и девушка»

  • Вдруг их окружило человек десять юношей и девушек, и быстро посыпались восклицания, привлекавшие людей. Мать и Сизов остановились. Спрашивали о приговоре, о том, как держались подсудимые, кто говорил речи, о чем, и во всех вопросах звучала одна и та же нота жадного любопытства, — искреннее и горячее, оно возбуждало желание удовлетворить его.
  • Он бросил этот вопрос, точно камень, в угол, где тесно сидела молодежь и откуда на него со страхом и восторгом смотрели глаза юношей и девушек. Речь его, видимо, очень поразила всех, люди молчали, задумчиво опустив головы. Он обвел всех горящим взглядом и строго добавил:
  • Невдалеке от нее останавливаются Юноша и Девушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «юноша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «юноша и девушка»

Ассоциации к словосочетанию «юноша и девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я