Карта словосочетания «эхо звона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эхо звона»

Весь город был там, откуда шёл запах гари и усиленный эхом звон стали.
Пристав, он вслушивался в разносящийся эхом звон мечей, крики сражающихся и ржание лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эхо звона»

  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • Наши поэты уже не витают более в эмпиреях: они спустились на землю; они с нами в ногу идут под строгий механический марш Музыкального Завода; их лира — утренний шорох электрических зубных щеток и грозный треск искр в Машине Благодетеля, и величественное эхо Гимна Единому Государству, и интимный звон хрустально-сияющей ночной вазы, и волнующий треск падающих штор, и веселые голоса новейшей поваренной книги, и еле слышный шепот уличных мембран.
  • — Уж и то, ничего не видя, сколько от Максим Липатыча здешнему городу благодеяниев вышло! — как эхо отозвался другой приказчик. — У Максима Исповедника кто новую колокольню взбодрил? К Федору Стратилату кто новый колокол пожертвовал? Звон-то один… А сколько паникадилов, свещей, лампад, ежели счесть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эхо»

  • Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭХО

Значение слова «звон»

  • ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОН

Афоризмы русских писателей со словом «эхо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эхо»

Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука.

Все значения слова «эхо»

Значение слова «звон»

ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов.

Все значения слова «звон»

Синонимы к слову «эхо»

Синонимы к слову «звон»

Ассоциации к слову «эхо»

Ассоциации к слову «звон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я