Предложения со словосочетанием «этнические русские»

Кроме того, и в среде этнических русских французский язык выполнял разные функции.
Число мутаций между ним и индийскими гаплотипами (и гаплотипами этнических русских) приближается к 50-ти, что не удивительно – их предков разделяют не менее 30 тысяч лет.
Леволиберальный имперский национализм, который можно определить как синтетический и амбивалентный дискурс, основывающийся на включении этнических русских и нерусских бывшей империи в одно сообщество, а также как политическую программу наделения более широкими правами и возможностями маргинализированных классов, национальных меньшинств и других социальных групп, позволил большевикам привлечь на свою сторону как сторонников единства российского государства, так и тех, кто выступал за частные (партикуляристские) интересы своих групп.
Эти организации, известные как «черносотенные», воспользовались ограниченными политическими свободами, дарованными в 1905 году, для натравливания народа на евреев и нападок на оппозиционные режиму политические партии: последние будто бы стали порождением всемирного еврейского заговора, нацеленного на разрушение основ русского общества и русской культуры, таких как православие, самодержавие и доминирование этнических русских.
Однако на забайкальской стороне караульные посты превратились в обычные казацкие селения, в основном населённые этническими русскими, говорившими на русском языке, крещёными и остававшимися проводниками русской культуры, даже несмотря на некоторое смешение с коренными народами и приспособление к жизни в степи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельхозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ушла целая республика с пятьюдесятью миллионами человек, треть из которых составляют этнические русские.
Однако, по неофициальным данным, в частности по церковному учёту, этнических русских здесь не менее 100 тысяч.
Но больше всех остальных к обману при заявлении о своей национальной принадлежности были склонны этнические русские и/или бывшие советские граждане.
На сегодня известны данные по генетике всего только для 6 останков представителей «срубников» и все они по первопредку относятся к ариям (постариям) гаплогруппы R1a (с нижестоящими субкладами), как и большинство современных этнических русских.
При этом достаточно сложно писать труды об этнической русской эмиграции просто в силу невозможности отделить эмиграцию по этническому признаку.
На сегодня этнические русские на 15-20% – по первопредку – относятся именно к финно-угорским гаплогруппам N1c-N1a [25], а это означает наличие массовых перекрёстных браков ещё в ту, начальную эпоху, между славянским и угорским этносами.
Ав целом до 1953 года было, по позднейшим оценкам, репрессировано (поражены в правах, сняты с работы и т. д.) более 32 тысяч этнических русских управленцев.
Оба мыслителя довольно мрачно смотрели на будущее этнических русских вообще и «советских русских» в частности.
Поэтому, к примеру, число военнообязанных этнических русских, с одной стороны, и этнических немцев и приравненных к ним лиц, с другой стороны, в абсолютных величинах накануне войны было не вполне пропорциональным соотношению их общей численности.
Интересен и тот факт, что этнические русские нигде и никогда, ни в какой эмиграции не составляли устойчивых национальных диаспор, хотя и численно, и качественно были представлены весьма значительно.
Действовало только одно определённое ограничение: этнических русских нельзя было продавать в рабство иностранцам и нельзя было покупать иностранных христиан.
Объединение православных – это одна история, объединение христиан – это совсем другая история, объединение этнических русских – это третья история.
Отмечается, что в рамках тех событий в отношении этнических русских применялись убийства, причинение тяжкого вреда здоровью граждан, насильственное переселение из мест проживания.
То есть даже среди «православных» дворян этническими русскими были далеко не все.
По этим показателям выделяются народы, являющиеся этническими русскими и которые в прошлом были единым русским народом.
Для нас важно, что стрелок – латвийский «человек с ружьем» (преимущественно латыш, но мог быть этнический русский, поляк и некогда даже еврей) – вид, в силу своей латвийскости, крайне немногочисленный, однако в течение всей первой половины прошлого века постоянно оказывающийся на гребне и даже на острие исторических событий.
Такими же предателями своих предков и своих этнических русских корней являются воинствующие украинские националисты.
Там, где в ходе восстания была пролита кровь русских, землю отнимали у местных и передавали этническим русским поселенцам.
– У вас есть сын, красавец, унаследовавший лучшие качества этнического русского мужчины и жены-еврейки.
Всё больше и больше радикальный ислам принимают этнические русские, которые до этого были ортодоксальными христианами или атеистами.
Однако в целом преобладание в этом списке троцкистов этнических русских несомненно.
Никаких необоснованных привилегий и преференций этническим русским такая государственно-политическая конструкция не даёт.
Неопровержимым историческим фактом является то, что современные украинцы – это бывшие этнические русские, с точки зрения места проживания называвшиеся малороссами, а в результате русофобской пропаганды «свидомых» националистов принявшие придуманное поляками и австрийцами своё новое название.
Да, российский рубль стал платёжным средством, так как украинская гривна перестала быть официальной денежной единицей, а пустота должна быть чем-то заполнена…Да, паспорта выдавались этническим русским.
Американцем в третьем или четвёртом поколении, этническим русским профессором-славистом, читающим в американских университетах курсы лекций по истории советского и российского кино.
Убийство этническим русским – военным мирно спящей армянской семьи.
Антропов отмечает, что практически не написано трудов об этнической русской эмиграции.
Что самое худшее – до тридцати процентов численности таких вот «городских джамаатов» составляли этнические русские.
На этом основании следует утверждать, что арии 2 тыс. до н. э., носители гаплогруппы R1a1, без всякого сомнения потомки тех же предков, что и современных этнических русских.
– Обвиняемый является этническим русским, – сказал судья.
Можно не быть этническим русским, но исповедовать «русские» идеалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнические русские»

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «этнический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я