Предложения со словосочетанием «этические концепции»

Эту сущность он раскрывает одновременно в противоположность этическим концепциям, подчёркивающим страдательный пассивный характер человеческого бытия.
Морально-правовой подход – этическая концепция, в рамках которой считается, что морально правильным решением является такое, которое наилучшим образом соблюдает права людей, подвергающихся его воздействию.
Утилитаристский подход – этическая концепция, в рамках которой считается, что моральное поведение – такое, которое приносит наибольшее благо для максимального количества людей.
Это обстоятельство многое объясняет в этических концепциях китайской философии, особенно в концепции самосовершенствования индивида.
Юридический подход – этическая концепция, в рамках которой считается, что нравственные решения должны основываться на нормах равноправия, честности и беспристрастности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этические концепции – это уровень высокого абстрагирования, не связанный напрямую с потребностями повседневной жизни.
В рационалистических этических концепциях считается, что чувства (эмоции) оказываются помехой для морального выбора и нравственного поступка.
Осознанно или неосознанно, люди в конечном счёте всегда получают собственные этические концепции из обусловленных их классовым статусом конкретных отношений – из экономических отношений, в которых они осуществляют производство и обмен.
Индивидуалистический подход – этическая концепция, в рамках которой считается, что действия индивида можно расценивать как моральные, если они соответствуют его самым важным долгосрочным интересам, приводящим в конечном счёте к росту его благополучия.
Впоследствии эта индивидуалистическая трактовка совести была доведена до крайности в экзистенциализме, в этической концепции которого отрицается всеобщий характер нравственного закона.
Карточная терминология, оказывается, таит определённую этическую концепцию человека.
Разработанные им конституционные замыслы и проведённые под его руководством масштабные кодификационные работы нуждаются в научном анализе и переосмыслении в контексте исповедуемой им этической концепции права.
Отмечается важность нивелирования социального и экономического неравенства для улучшения здоровья всего населения; а также необходимость соблюдения этических концепций равенства, солидарности и социальной справедливости; настоятельная необходимость осуществления политики достижения здоровья для всех через соответствующие региональные и национальные политики и стратегии.
Я полагаю, что, предлагая различные меры экономической политики, экономисты должны явно формулировать и обсуждать свои этические концепции, а не вставлять их ad hoc* и безо всякого обоснования в свои аргументы, как это зачастую делается.
И поскольку не существовало “вероучения” в современном смысле этого слова, с непреклонными догмами и классом профессиональных священников, готовых навязывать их с помощью светской виселицы, люди в разных частях страны смогли изменить свои религиозные идеи и этические концепции так, как это лучше всего соответствовало их интересам, их собственным индивидуальным вкусам.
После чего они без особых усилий: могут напрямую вводиться в дискуссии, ведущиеся сегодня во всех областях современной философии, будь то формальная онтология, философия сознания или этические концепции, обсуждаемые в рамках англосаксонской аналитической философии.
Так, этическая концепция человека («черви» – «козыри»), заложенная в самом фундаменте мира «Бесов», не добыта сознанием повествователя, а как бы внушается читателю.
Сфера должного – это идеальные нормы поведения, нормативное содержание реальных нравов, выражающееся в этических концепциях.
В условиях современного мира, когда множество людей разочаровываются в тех ценностях, которые им предлагает либеральная общественная и экономическая модель, знакомство с философскими, богословскими и этическими концепциями современных исламских мыслителей может стать особенно востребованным для преодоления кризиса, с которым столкнулось современное человечество.
Само собой разумеется, что искусство манипулирования «добродетелями», весьма напоминая китайское стратагемное мышление, может быть положено в основу практических этических концепций, применяемых не только в государственном строительстве.
Бывает, человек много лет изучает философию, досконально знает все этические концепции – и при этом остаётся отьявленным негодяем!
Дабы изменить свою карму или предотвратить её негативный аспект, «Упанишады» предлагают следовать выдвигаемой в них этической концепции.
Тогда её сутью становится обеспечение конечной победы врождённой доброты, очищенной, направленной или усиленной такими элементами, как вера, разум, воля или благодать – как то диктуют особенности главенствующей религиозной или этической концепции.
В стихотворениях же, лишённых заданной этической концепции, писатель более свободен и независим.

Значение слова «этический»

Значение слова «концепция»

  • КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЦЕПЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «концепция»

КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление.

Все значения слова «концепция»

Синонимы к слову «этический»

Синонимы к слову «концепция»

Ассоциации к слову «концепция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я