Предложения со словосочетанием «эскортные авианосцы»

Их судьбу разделяют все эскадренные и эскортные авианосцы военной и предвоенной постройки, кроме «Викториеса», который в 1950 году отправился на глубокую модернизацию, занявшую более семи лет и обошедшуюся британским налогоплательщикам в сумму, сопоставимую с постройкой нового корабля.
Тяжёлый крейсер, пять эсминцев, три эскортных авианосца и почти полсотни транспортов.
Старый крейсер, два эсминца и пара случайно прибившихся эскортных авианосцев.
Обычные эскортные авианосцы обходились куда дешевле, но приносили больше пользы.
А учитывая, что после неудач начала войны любой, даже эскортный авианосец представлял немалую ценность, спасти его надо было хотя бы попытаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эскортный авианосец погиб ещё на подходе к планете, и истребителей не было…
Несколько лет беспримерного подвига моряков военного и торгового флота, лётчиков маленьких эскортных авианосцев, истребителей, докеров….
Не стоил эскортный авианосец такого риска.
Было, кстати, немало, но проблема в том, что строительство эскортных авианосцев ещё не было завершено, и восемь кораблей, которые должны были нести по два десятка самолётов, остались пока на стапелях, где их, работая в три смены, спешно доводили до ума.
Кроме этого, лодки «Вествалл» отправили на дно эскортный авианосец «Эвенджер» и плавбазу эсминцев «Гекла».
Местом их базирования стали эскортные авианосцы, как специальной постройки, так и переоборудованные из обычных торговых судов (MAC-ships), а также береговые аэродромы.
С их головного корабля, который оказался лёгким эскортным авианосцем, взлетело шесть истребителей.
Ага, два эскортных авианосца, несущих в своих ангарах почти три сотни истребителей; штук восемь лёгких крейсеров типа «Строгий» и «Злой» и два десятка фрегатов и эсминцев серий «Пика» и «Алебарда».
Сорок четыре транспорта под охраной более четырёх десятков кораблей охранения, в числе которых старый линкор и целых восемь эскортных авианосцев.
Вот, состав конвоя: два тяжёлых транспорта, переделанных для транспортировки замороженной человечины; этот эсминец; эскортный авианосец типа «Чёрный скорпион-3».
При них должны быть эскортный авианосец или, на худой конец, МАС-шип – торговое судно, оборудованное полётной палубой, ангаром и катапультой для трех-пяти самолётов.
Линкоры отстали, не входя в зону верхних слоёв, но внизу нас уже встречала пара атмосферных эскортных авианосцев.
А ещё дальше должен быть десантный флот – полсотни транспортов под охраной целого десятка эскортных авианосцев, четырёх старых тихоходных линкоров и кучи противолодочной мелочи.
После пары залпов эскортный авианосец «Сэнгамон» вспыхнул как свечка (спасти корабль не удалось, затонул через полтора часа – что было очень ощутимой потерей, так как с ним погибло двенадцать «хеллкетов»).
Но это и единственная проблема, ведь находящийся там же малый эскортный авианосец полностью укомплектован "москитным флотом" – впрочем, это всего тридцать два борта – но практически не укомплектован боеприпасами, их на один вылет.
И вот сейчас эскортный авианосец во все лопатки драпал к границам системы.
Но теперь спешно достраивается тяжёлый крейсер «Зейдлиц», который вообще уже хотели превратить – страшно подумать! – в лёгкий эскортный авианосец!
При конвое помимо «Нью-Джерси», «Интрепида» и «Теннеси» оставались четыре крейсера, шестнадцать эсминцев, восемь эскортных авианосцев и тридцать шесть малых кораблей охранения.

Значение словосочетания «эскортный авианосец»

  • Эско́ртный авиано́сец — разновидность малых авианосцев в ВМС Великобритании и США, а также в ВВС Японии, предназначенный для поддержки десантных операций, борьбы с подводными лодками в ходе сопровождения конвоев, транспортировки самолётов. Эскортные авианосцы широко применялись во время Второй мировой войны и были развитием идеи торговых авианосцев. На атлантическом театре военных действий эскортные авианосцы использовались для защиты торговых караванов от действий подводных лодок ВМФ Германии. На тихоокеанском театре их роль сводилась в основном к поддержке амфибийных операций, а также транспортировке самолётов для ударных авианосцев ВМФ и частей других родов войск, как правило — корпуса морской пехоты (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭСКОРТНЫЙ АВИАНОСЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эскортный авианосец»

Эско́ртный авиано́сец — разновидность малых авианосцев в ВМС Великобритании и США, а также в ВВС Японии, предназначенный для поддержки десантных операций, борьбы с подводными лодками в ходе сопровождения конвоев, транспортировки самолётов. Эскортные авианосцы широко применялись во время Второй мировой войны и были развитием идеи торговых авианосцев. На атлантическом театре военных действий эскортные авианосцы использовались для защиты торговых караванов от действий подводных лодок ВМФ Германии. На тихоокеанском театре их роль сводилась в основном к поддержке амфибийных операций, а также транспортировке самолётов для ударных авианосцев ВМФ и частей других родов войск, как правило — корпуса морской пехоты

Все значения словосочетания «эскортный авианосец»

Синонимы к словосочетанию «эскортные авианосцы»

Ассоциации к слову «авианосец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я