Карта словосочетания «эпоха войн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эпоха войн»

И вот после эпохи процветания, мира и покоя наступила эпоха войн, дикости и мракобесия.
Мы находимся скорее на пороге эпохи войн между этническими и религиозными группами, нежели мирного экономического соперничества международных экономических блоков.
Военные авторитеты современности оценивают эффективность оружия в будущей войне втрое против оружия эпохи войны 1914–1918 гг., – иными словами, в результате предстоящей войны мы будем иметь примерно полтораста миллионов жертв.
Проблема тождества личности для человека, пережившего эпоху войн и социальных потрясений, – это именно проблема.
Вывод прост и понятен, – первый выстрел из огнестрельного оружия открывает эпоху войн, наблюдаемую нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Израильтяне думали, что эпоха войн закончилась, что отныне они будут жить спокойно.
Кратковременная эпоха войн, длившаяся меньше десятилетия, но охватившая весь мир.
Впрочем, не все согласны с тем, что подобная модификация боевого слона – дело рук какого-то одного человека, а не результат коллективного творчества пытливого ума «военспецов» 40-летней эпохи войн диадохов, когда именно массированное применение «четвероногой бронетехники» стало особо популярно на полях сражений.
Во все кризисные времена и в эпохи войн русский народ брал на себя самую большую тяжесть и всегда нёс самые большие людские потери, жертвуя жизнями своих людей ради жизни и мира в россии.
Известно ведь, что у большинства видов, в том числе и у человека до эпохи войн цивилизации, цель агрессии состояла не в умерщвлении или нанесении тяжких повреждений, а в определении сильнейшего и того, кто спасует, наградой чему являются более высокий статус в иерархии, самка, территория.
Теперь, в 1920 году, после всех позорных крахов и кризисов эпохи войны и первых лет после войны, видно ясно, что из всех западных партий именно немецкая революционная социал-демократия дала лучших вождей, а также оправилась, вылечилась, окрепла вновь раньше других.
И вообще – пора заканчивать эпоху войн, страданий, и прочих стандартов ваших.
К шоку от того, что «дитя собирается вступить в брак с чужим», добавлялось смущение от свободы нравов детей, но кто после кровавой эпохи войн и революций обращает внимание на такие мелочи.
Но сейчас, когда может вернуться эпоха войн, я решилась пойти на преступление.
А затем, когда ситуация накалились до предела и правящие элиты некоторых государств и альянсов посчитали, что есть шанс на победу, грянула эпоха войн «Крови и стали», поводом к началу, которой послужил конфликт за «Молинокское наследство», охвативший четверть скопления и резко ослабивший многих крупных игроков.
Началась эпоха войн за территорию, и в ней погибали целые стаи, беспощадно выжигались женщины и дети, разрушались города и страны.
Прошли эпохи войн и бунтов, и страна узнала век спокойствия.
Несмотря на усиленную агитацию, революций в нём не было даже в бурную эпоху войны за независимость, а если и происходили вооружённые стычки, то исключительно в войсках гарнизона.
Чистая, но старая одежда всё же выдавала интеллигентного человека, – человека из прошлого, родившегося и прожившего всю жизнь на одной из центральных улиц города, переживших целую эпоху войн, бесконечных революций и политических реформ.
Предупреждений о том, что без «креативно-жертвенного мегапроекта» российской государственности грозит гибель, и прогнозов, согласно которым в обозримом будущем «мир войдёт в жёсткую эпоху войн и конфликтов», потребующих мобилизационной готовности государства и общества.
В страшные эпохи войн и нашествий.
До него дошли сведения, что произошло воскрешение сразу двух душ и не простых, а из почти забытой эпохи войн за справедливость.
На самом деле здесь обитали флуоресцентные микроорганизмы «ноктилы», которые до эпохи войн подсвечивались в основном сине-голубым, бирюзовым или изумрудным светом.
С них на меня смотрели мужчины и женщины эпохи войны.
Однако, помимо выявления различий между разными группами населения, не менее важной представляется попытка обнаружения общих характеристик современников описываемых событий как определённого поколения эпохи войны и революции, являющихся носителями некоторых универсальных психологических черт.
В период между 1789 и 1815 годами в моду возвращаются мускусные запахи – в этом отразилась эпоха войн и завоеваний, однако духи на основе цветочных и фруктовых запахов своего первенства не уступали (глава VII).
Именовали эту новость и «Новой стадией эволюции», и «Концом эпохи войн».
А раки, или креветко, как ты их называешь, хи, опередили землян с открытием сверхсветовых скоростей – хотя тут может быть муши членистоногим «братьям» помогли незаконно – но отстали в пережитии эпохи войн с искинами и роботами.
А это была всего лишь картошка, вкус которой они не успели узнать за короткие пробуждения эпохи войн..
– Знаешь, – говорил он мне, – мы живём в эпоху войны полов.
Бронзовое оружие, конные дружины, наступает эпоха войн и переселений.
Людям очень повезло, что прошла эпоха войн и эпидемий.
Наступает эпоха войн – и мы должны быть к этому готовы.

Ассоциации к словосочетанию «эпоха войны»

Все ассоциации к словосочетанию ЭПОХА ВОЙНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эпоха войн»

  • Мельком, словно во сне, припоминались некоторым старикам примеры из истории, а в особенности из эпохи, когда градоначальствовал Бородавкин, который навел в город оловянных солдатиков и однажды, в минуту безумной отваги, скомандовал им:"Ломай!"Но ведь тогда все-таки была война, а теперь… без всякого повода… среди глубокого земского мира…
  • — Наивно, Варек, — сказал Маракуев, смеясь, и напомнил о пензенском попе Фоме, пугачевце, о патере Александре Гавацци, но, когда начал о духовенстве эпохи крестьянских войн в Германии, — Варвара капризно прервала его поучительную речь:
  • После этого краткого очерка двух войн нужно ли говорить о третьей, которая кончилась в эпоху прибытия на мыс фрегата «Паллада», то есть в начале 1853 года?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «эпоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «эпоха войн»

Ассоциации к словосочетанию «эпоха войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я