Предложения со словосочетанием «энциклопедические знания»

Во-первых, это был век эрудитов, которые обладали поистине энциклопедическими знаниями и внесли свой вклад в шесть или более научных областей.
– Вы человек энциклопедических знаний, очень многого достигли на своём поприще.
Точно так же, как и редакторская, она требует энциклопедических знаний.
Было бы странно, если бы любознательность и энциклопедические знания встречались только у представителей западной традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порхалище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данное положение дел общеизвестно настолько, насколько могут быть общеизвестны энциклопедические знания.
Потому что в сказке, игре, выдумке, содержащихся в её книгах, зашифровано множество энциклопедических знаний.
Эта игра позволила и студентам, и преподавателю приобрести энциклопедические знания по маркетингу.
Элегантным, жизнерадостным, обладающим энциклопедическими знаниями популярным ведущим.
И если глобализация систематично уничтожает закрытые экономики, то «гуглизация» нивелирует энциклопедические знания.
В подобном случае, как только эти внешние обстоятельства установлены, они «закладываются» в «ящичек» № 1, где преобразуются в соответствующие элементы энциклопедического знания (encyclopedic knowledge) (т. е. в контекстуальные и прочие предпочтения, фреймы* и другие виды гиперкодирования* [overcoding]).
Поймёт, почему в современном мире важно понимать информацию и лишь во вторую очередь иметь её в качестве вызубренных энциклопедических знаний.
На вертикальной оси подобной воображаемой геометрической конструкции будут представлены энциклопедические знания коммуникантов и общие знания о ситуации.
Давайте лучше энциклопедические знания оставим на долю википидии и специализированных сообществ, а сами сосредоточимся на основных типах кофе: робусте, и арабике, либерике и эксцельзе.
Как правило, это обусловлено вовсе не тем, что автор не знает, как объяснить или раскрыть что-либо, а тем, что он не желает повторять общеизвестные энциклопедические знания, которые доступны каждому в словарях и справочных изданиях.
Да и по содержанию они столь глубоки, что не могли быть написаны рукой обычного человека, тем более не обладавшего энциклопедическими знаниями.
За годы жизни на маяке она прочитала немало книг, её голова была напичкана просто энциклопедическими знаниями.
Ребёнка грузят энциклопедическими знаниями буквально с пелёнок.
Высокая эрудиция в совокупности с энциклопедическими знаниями позволяла ему генерировать зачастую очень смелые и оригинальные идеи в различных областях знаний.
Они могли похвастаться энциклопедическими знаниями и выдающимися, без преувеличения, заслугами перед отечественной наукой.
Коренная ленинградка, она была очень интересным собеседником, поражавшим энциклопедическими знаниями и тонким юмором.
Сейчас выросший брат не перестаёт поражать свою жену внезапными энциклопедическими знаниями на абсолютно непредсказуемые темы…
Только специалист, обладающий таким всеобъемлющим, энциклопедическим знанием современных цивилизованных взаимоотношений мог написать столь интересную и в высшей степени полезную книгу.
Конечно, он человек необычайных энциклопедических знаний… был… и мог часами говорить о любом периоде в истории нашей страны.
Другой его добродетелью было энциклопедическое знание лондонского света.
Всё это отличает культурную память от абстрактного фонда энциклопедического знания, которое обладает универсальной значимостью, но не соотнесено с конкретной идентичностью.
И ещё: при всех своих почти энциклопедических знаниях был он человеком скромности необыкновенной…
Полезные характеристики: обладает обширными энциклопедическими знаниями, имеет опыт геолого-разведывательных экспедиций.
Человек неординарный, с большими энциклопедическими знаниями.
Это странное устройство памяти, когда разрозненные энциклопедические знания из разных областей практически полностью вытесняют из мозга знания практические, касающиеся нашего бренного мира, окружающей нас действительности.
А энциклопедические знания делают человека специалистом в любой области, хотя он им вовсе и не является.
Её отличала кипучая энергия, направленная прежде всего на собственное совершенство, в том числе и профессиональное, но, как это часто бывает, постоянное стремление продемонстрировать свои энциклопедические знания вызывало у собеседников не восхищение, но в лучшем случае доброжелательную снисходительность.
В результате девушка, хоть и не стала известным художником или певицей, но, обладая огромными энциклопедическими знаниями по искусству, стала одним из самых авторитетных искусствоведов страны и хозяйкой лучшей в городе художественной галереи.
Эта книга не ограничена жёсткими рамками и написана лёгким языком: авторы делятся энциклопедическими знаниями о крови, которая находится в центре их профессиональной жизни.
Одни исследователи видят причину в процветании болонской школы в выделении права в самостоятельный предмет преподавания, поскольку раньше изучение его составляло только часть преподаваемого в школах энциклопедического знания.
Воспроизводственные процессы в обществе оказались увязанными с культивацией энциклопедического знания, наследующего древнюю культуру софистики.
Оригинальность и логика мышления, энциклопедические знания всегда были в цене.
Это привело к разработке методики анализа экспериментальных материалов с выходом на «глубинный» уровень и позволило описать принципы организации внутреннего лексикона человека как функциональной динамической (самоорганизующейся) системы, в которой имеет место органическое взаимодействие языковых и энциклопедических знаний индивида, а также социально принятых и личностно переживаемых смыслов, норм и оценок.
Плюс ещё – непонятно для чего – им были привиты энциклопедические знания.
Лекции для него это не только реализация стремления поделиться своими без преувеличения энциклопедическими знаниями, не только естественное желание научить, объяснить, показать, но осознаваемая и переживаемая необходимость не позволить прерваться традиции передачи знаний, смыслов, связей, иерархий авторов и текстов, без которых невозможно себе представить будущее русской литературы и науки.
Что у неё ни спроси – умучит энциклопедическими знаниями.
Искусственный интеллект баливов обладает энциклопедическими знаниями волзов, землян, фярров и может найти решение в затруднительной ситуации.
Я и без того чувствовала себя неважно, но когда представляла, сколько энциклопедических знаний оставались от меня скрытыми, становилось совсем паршиво.
Дорожила им, ведь его энциклопедическим знаниям цены не было.
Не у всех лекторов получалось донести собственные энциклопедические знания до такой массы слушателей.
Он обладал невиданной для обычного ребёнка широтой взглядов и невесть откуда взявшимися энциклопедическими знаниями в самых неожиданных сферах.
Он показывал поистине энциклопедические знания таёжной жизни, истории культуры и обычаев эвенкийского народа.
Энциклопедические знания церковной истории, тонкое, точное и обширное знание текущего момента, умение выделить главное и проанализировать, указывая выход из создавшейся ситуации; прекрасный ораторский дар, правдивость, смелость и неподдельная искренность отличают эти радиопередачи.
Не владея какими-либо энциклопедическими знаниями, она в свои двадцать с маленьким хвостиком, вела свободную и ни от чего не зависящую личную жизнь.
Важность для нас энциклопедических знаний заключается в том, что они являются той частью из всей совокупности научных знаний, которые формируют господствующее в обществе мировоззрение, или, если угодно, отражают его.

Ассоциации к слову «энциклопедический»

Все ассоциации к слову ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энциклопедические знания»

  • А этот скорый выбор сослужил мне службу, и немалую. Благодаря энциклопедической программе камерального разряда, где преподавали, кроме чисто юридических наук, химию, ботанику, технологию, сельское хозяйство, я получил вкус к естествознанию и незаметно прошел в течение восьми лет, в двух и даже трех университетах, полный цикл университетского знания по целым трем факультетам с их разрядами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энциклопедический»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энциклопедический»

ЭНЦИКЛОПЕДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к энциклопедия; представляющий собой энциклопедию. Энциклопедический словарь.

Все значения слова «энциклопедический»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «энциклопедические знания»

Ассоциации к слову «энциклопедический»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я