Предложения со словосочетанием «энергичные удары»

Однако красные, с подходом к ним новых сил, перешли в контрнаступление, направив более энергичный удар по левой колонне, с охватом её левого фланга.
Ощутив энергичный удар в бока, кобыла ринулась вперёд, и конец предложения потонул в топоте.
Второй раз я проснулась от звуков упорных и энергичных ударов кулака о дверь. Стучали так радостно, будто это было лучшее и приятнейшее занятие во вселенной.
Из этого жилища она и вышла, услышав энергичные удары молотка по ржавому куску железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снову — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Створку сотрясли энергичные удары.
Генерал понимал: после нескольких энергичных ударов германцев, основательно потрепавших наши силы, надо отступать.
Барсук был старый и опытный боец, не раз выходивший победителем в стычках со своими соседями барсуками, лисицами и собаками, а потому, зная, что схвативший его за шею зверь не отпустит, перевернулся на спину и длинными крепкими когтями задних лап начал наносить короткие энергичные удары по бокам и животу своего противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергичные удары»

  • Я умышленно сделал веселое лицо и, сняв фуражку, замахал ею. Этот маневр достиг цели. Мои спутники стали грести энергичнее. Лодка пошла быстрее. Теперь уже чудовища не было видно. Слышно было только, как волны с грохотом разбивались о берег. Сюркум молча выдерживал их удары. Волны с бешенством отступали назад, чтобы собраться с силами и снова броситься в атаку. Ветер вторил им зловещим воем.
  • В голове у Раисы Павловны от этих слов все пошло кругом; она бессильно опустилась на ближайшее кресло и только проговорила одно слово: «Воды!» Удар был нанесен так верно и так неожиданно, что на несколько мгновений эта решительная и энергичная женщина совсем потерялась. Когда после нескольких глотков воды она немного пришла в себя, то едва могла сказать Родиону Антонычу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энергичный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «энергичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергичный»

ЭНЕРГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Полный энергии (во 2 знач.); активный, деятельный.

Все значения слова «энергичный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к слову «энергичный»

Синонимы к слову «удар»

Ассоциации к слову «энергичный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я