Предложения со словосочетанием «эндокринные железы»

Этот период характеризуется резким изменением функции эндокринных желёз.
Это может привести к нарушениям работы эндокринных желез во время беременности.
Гипоталамус и гипофиз представляют собой единую систему управления периферическими эндокринными железами.
Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, некоторые болезни печени и почек, кожи, лёгких, ишемическая болезни сердца, нарушение деятельности эндокринных желёз.
Нарушается выработка гормонов эндокринных желез, развивается гормональная недостаточность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кливаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По достижении положительного результата активность эндокринных желез также возвращается к исходному уровню.
В её основе лежит повышение артериального давления, не связанное с наличием других заболеваний, таких как патология почек и ряда эндокринных желёз.
Гипофиз является центральной эндокринной железой, в которой вырабатываются так называемые тропные гормоны, регулирующие функцию периферических желёз.
Ослабления секреции эндокринных желез или нарушение всасывания жиромобилизующих гормонов приводит к возникновению гипоталамического ожирения.
Каждая из семи основных чакр связана с одной из семи эндокринных желез, а также со скоплением нервов, называемых сплетениями.
В то же время разные эндокринные железы могут продуцировать одинаковые гормоны.
Соль йода регулирует все обменные процессы организма, стимулирует эндокринные железы, особенно щитовидную.
Эндокринные железы оказывают выраженное влияние на холестериновый обмен.
Своеобразными эндокринными железами можно назвать сердце, почки, печень, стенки желудочно-кишечного тракта, в которых расположены эндокринные клетки, а у беременных женщин – ещё и плаценту.
Эндокринные железы вырабатывают гормоны – биохимические вещества, которые поступают непосредственно в кровеносную систему.
Дело в том, что уровни гормонов, выделяемых эндокринными железами, находятся в строгом балансе между собой.
Потом наступает черёд гипофиза – «центральной» эндокринной железы организма.
Изучением процессов биосинтеза, секреции, механизма действия гормонов, а также причин и симптомов нарушения нормального функционирования эндокринных желез занимается соответствующая область медицины – эндокринология (от греч. endon – «внутри», krino – «выделять», logos – «учение»).
Гормоны – это специальные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, поступающие в кровь и влияющие на чувствительные к ним клетки.
Это решение должно быть продиктовано соображениями гигиены, так как инсоляция имеет важное значение для сохранения правильного суточного ритма и напрямую влияет на обмен веществ, синтез витаминов и работу эндокринных желез человека.
Он содержит большое количество ядер, являющихся важнейшими вегетативными центрами, ретикулярную формацию, нейросекреторные элементы; в его составе имеются две эндокринные железы, гипофиз и эпифиз.
Периферические эндокринные железы делятся на две группы.
Особые вещества, которые вырабатываются эндокринными железами, были названы гормонами (гормао в переводе с греческого означает «возбуждаю»).
В совокупности с нервной системой эндокринные железы определяют эмоциональные реакции и всю психическую деятельность человека.
У таких детей обозначается гиперплазия лимфоидной ткани при синхронной гипоплазии определённых эндокринных желез и внутренних органов.
Надпочечники – это парные эндокринные железы, расположенные, как следует из названия, над почками.
Великан не великан, но это самая крупная эндокринная железа.
Работа эндокринных желез регулируется в подкорковых структурах мозга гипоталамусом и гипофизом.
Если хоть одна эндокринная железа выйдет из строя, человек умрёт.
Английский учёный D.Funk (1971) выделил общий и частичный инфантилизм, обусловленный заболеванием эндокринных желез, интоксикациями родителей и пр.
Добраться до этих главных эндокринных желез очень трудно.
Шмица, который объявляет кожу «самой большой эндокринной железой».
Когда возникает ситуация, при которой энергия не протекает гармонично через чакры или когда одна из чакр блокирована или раскрыта слишком широко, это приводит к возникновению дисбаланса, который проявляется во всех сферах жизни, в том числе в функционировании соответствующих эндокринных желез и нарушении баланса обмена веществ в организме.
Каждая эндокринная железа имеет три функциональных уровня, связанных с тремя нервными системами: центральной (ЦНС), периферической и вегетативной.
При разгрузочно-диетической терапии мы имеем дело с управляемым компенсированным ацидозом, при котором активация всех выделительных систем и проведение очистительных процедур с самого начала голодания обеспечивает постоянное выведение метаболитов («шлаков») и способствует выраженной активации адаптационных механизмов саногенеза с участием центральной нервной системы, гипоталямуса, основных эндокринных желез (гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, поджелудочной железы) в их целесообразном взаимодействии.
Этим объясняется общебиологическое значение изучения эндокринных желёз.
Клетки эндокринных желез выделяют гормоны непосредственно в кровь либо – через межклеточное пространство – в соседние клетки.
Эндокринные железы производят биологически активные вещества – гормоны (от греч. «гормао» – двигаю, возбуждаю), которые влияют на обмен веществ и работу как отдельных органов и систем, так и всего организма в целом.
Болезни эндокринных желез и системы кровообращения также могут повлечь за собой нарушение функций кожных покровов.
Соответствующие чакре эндокринные железы: надпочечники, печень, селезёнка.
Примерно двадцать миллионов лет назад (когда ещё не было ни человека, ни иных приматов) в развитии высших позвоночных произошла катастрофа: в результате дисбаланса некоторых микроэлементов, связанного с очередным великим оледенением, у многочисленных видов млекопитающих стал атрофироваться гипофиз – важнейшая эндокринная железа, выделяющая в кровь жизненно необходимые тропные гормоны.
Через структуры эпифизной эндокринной железы информация может быть излучена глазами.
Три стороны эндокринных желез можно определить так: первая – наследственная сущность, вторая – индивидуальная сущность, и третья – божественная сущность или истинное «Я» человека.
Гормон(ы)– группа биологически активных веществ различной химической природы, секретируемых в кровь эндокринными железами в крайне малых количествах и оказывающих регулирующее действие на метаболические процессы в клетках вне места образования; недостаточное или избыточное выделение гормонов сопровождается развитием эндокринных заболеваний.
К иннервируемым органам в т.ч. относятся эндокринные железы, секретирующие гормоны – биологически активные вещества, которые, попадая в кровь, разносятся по всему организму, так же тормозя или усиливая активность тех или иных органов и процессов (действуя на соответствующие рецепторы или ферменты / ферментные системы) синергично с нервной регуляцией – это гуморальная регуляция (т.е. через жидкую внутреннюю среду организма).
Основу большинства эндокринных желез составляет эпителиальная ткань, однако ряд органов (гипоталамус, задняя доля гипофиза, эпифиз, мозговое вещество надпочечников, некоторые одиночные эндокринные клетки) являются производными нервной ткани.
Это химические посланники, которые вырабатываются эндокринными железами тела и переносятся с кровью к органам-мишеням и тканям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эндокринные железы»

  • — А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • Не плюй на раскаленное // Железо — зашипит!
  • Домашний доктор давал ей рыбий жир, потом железо, потом лапис, но так как ни то, ни другое, ни третье не помогало и так как он советовал от весны уехать за границу, то приглашен был знаменитый доктор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эндокринные железы»

  • Эндокринные железы (железы внутренней секреции) — железы и параганглии, синтезирующие гормоны, которые выделяются в кровеносные (венозные) или лимфатические капилляры. Эндокринные железы не имеют выводных протоков (в отличие от экзокринных желез). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эндокринные железы»

Эндокринные железы (железы внутренней секреции) — железы и параганглии, синтезирующие гормоны, которые выделяются в кровеносные (венозные) или лимфатические капилляры. Эндокринные железы не имеют выводных протоков (в отличие от экзокринных желез).

Все значения словосочетания «эндокринные железы»

Синонимы к словосочетанию «эндокринные железы»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я