Предложения со словосочетанием «эмфизема лёгких»

Для острого милиарного туберкулёза, эмфиземы лёгких, больших каверн характерен перкуторный звук с коробочным оттенком.
Воздушные ванны по типу умеренного холодного воздействия показаны больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями без недостаточности кровообращения, в том числе и больным гипертонической болезнью II А степени, компенсирования коронарнокардиосклерозом с неспецифическими лёгочными заболеваниями с легочно-сердечной недостаточностью I–II степени, эмфиземой лёгких, желудочно-кишечными заболеваниями в стадии компенсации.
Голосовое дрожание при произнесении слов «раз-два-три», «тридцать три», определяемое пальпаторно, бывает ослаблено при экссудативном плеврите, ателектазе, пневмотораксе, эмфиземе лёгких и усилено – при воспалительных, инфильтративных процессах в лёгких.
Наличие старых, изношенных волокон в ткани неизбежно ведёт к потере их эластичности и многочисленным патологиям кровеносной и дыхательной систем, таким как гипертоническая болезнь и эмфизема лёгких.
Это происходит, например, при таком осложнении бронхиальной астмы, как эмфизема лёгких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Официально было объявлено, что причиной смерти стала «скоротечная эмфизема лёгких на фоне нервной лихорадки», однако осмелевшие русские либералы тут же принялись утверждать, что император «умер от стыда».
Дыхательные упражнения на свежем воздухе препятствуют развитию отрицательных последствий эмфиземы лёгких.
Например, цирроз печени может привести к спленомегалии, эмфиземе лёгких, дать осложнения в форме декомпенсированного лёгочного сердца.
Из доброкачественных заболеваний органов грудной клетки в сферу компетенции торакальных хирургов входят такие патологии, как эмфизема лёгких, диффузные и диссеминированные заболевания, врождённые аномалии развития (гипоплазия, кисты и пр.), бронхоэктазы, гнойные процессы в лёгких и средостении, травмы, кровотечения, некоторые патологии трахеи и бронхов.

Значение словосочетания «эмфизема легких»

  • Эмфизема легких ( мед.) — общее название группы заболеваний легких, общим признаком которых является повышение содержания воздуха в легких, растяжение и местами разрывы легочных альвеол. [От греч. ’εμφυσάω — надуваю] См. также эмфизема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эмфизема легких»

Эмфизема легких ( мед.) — общее название группы заболеваний легких, общим признаком которых является повышение содержания воздуха в легких, растяжение и местами разрывы легочных альвеол. [От греч. ’εμφυσάω — надуваю] См. также эмфизема.

Все значения словосочетания «эмфизема легких»

Синонимы к слову «эмфизема»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я