Предложения со словосочетанием «эллинская цивилизация»

Таким образом, греческий классический полис как конкретно-историческое явление, характерное для определённого этапа развития эллинской цивилизации, постепенно исчерпал свои возможности.
Одной из определяющих черт эллинской цивилизации на протяжении всей античной эпохи была и оставалась крайняя политическая раздробленность.
До наших дней деятельность всевозможных учёных, учащихся и интеллектуалов являлась и является наследием эллинской цивилизации, и это относится также к тем деятелям, которые весьма придирчивы к ней.
Основной формой экономической, социальной, политической и идеологической организации древнегреческого общества был полис, характером и особенностями которого определяется всё своеобразие и неповторимость эллинской цивилизации.
Одним словом, эллинская цивилизация региональна только по месту её зарождения, а та её часть, которая сохранилась до настоящего времени, имеет на удивление мало производных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потакатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столь короткий исторический период пламя гения поднялось до таких высот, каких оно не достигало со времён эллинской цивилизации.
Этот малоазиатский берег с прилежащими островами был долго главным поприщем эллинской цивилизации.
Антаклидов мирный договор воспринимался эллинской цивилизацией как сильное унижение.
Этими печальными, полными высокого трагизма явлениями заканчивались и века комментаторов, поддерживавших ещё священный огонь науки и знания, завещанный нам древним миром, и передавших его – не христианству, проклинавшему тогда мудрость мира сего, а мусульманству и арабам, как бы для того только и выступившим на сцену истории, чтобы не дать погибнуть бесследно лучшим плодам эллинской цивилизации.
Необходимо было признать, что дело идёт не о той или другой стадии эллинской цивилизации, но о культуре другого происхождения и другого народа.
Оказавшись рядом с центрами эллинской цивилизации, сарматские племена активно включились в торговый и культурный обмен с греческими городами.
Ещё сам «отец истории» Геродот часто использовал в своих трудах недостоверную информацию, находясь под влиянием мифа о великой эллинской цивилизации и варварах её окружающих.
Влияние эллинской цивилизации было весьма значительным.
Мы везде видим эллинскую цивилизацию, все еще воплощенную в форме городов-государств, но городов-государств подчиненных, спорящих с двумя противоположными принципами – монархии и варварства, однако вынужденных вступить в компромисс с первым из них, дабы спастись от второго.
– Мы гарантируем, что этот поход войдёт в историю как одно из величайших достижений эллинской цивилизации.
В те времена, когда под ярким синим небом расцветала эллинская цивилизация.
Гомер был первым выдающимся продуктом эллинской цивилизации.
Эту перманентную войну с античным миром нельзя было выиграть (слишком неравны силы), но и нельзя было от неё «уйти»: никакие формы «покорности» не канали, и дело не в степени политических или идеологических компромиссов, просто эллинская цивилизация полностью поглощала.
Но поскольку эллинская цивилизация всегда была гомофильной, тут удивляться нечему: женщина априори считалась низшим существом, как и варвары.
И здесь же он подчёркивает причину, по которой на следующей фазе этногенеза эллинской цивилизации, в акматическую эпоху, когда активно развивается философия (в первую очередь, логика и пра-научное мышление), практическая магия получает теоретическое обоснование.
Это позволяет объяснить факт того, что восточное и южное направления для греков были гораздо более важными, чем западное и северное, и внесли значительный вклад в развитие эллинской цивилизации.
Одни полагают, что она оканчивается там, где культурное первенство переходит к грекам, то есть на времена развития эллинской цивилизации, совпавшего с эпохой после столкновения эллинского мира с объединённым восточным в лице персидской монархии…

Значение слова «эллинский»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эллинский»

Э́ЛЛИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эллины.

Все значения слова «эллинский»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «эллинская цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я