Предложения со словосочетанием «мышечные волокна»

Триггерные зоны в области сухожилия мышцы– потеря эластичности, в результате чего любое сокращение мышечного волокна приводит к повышенному раздражению рецепторов сухожилия и торможению возбуждения мышцы.
Чем старше становится человек, тем большее количество мышечных волокон сердечной мышцы атрофируется.
Мышечная ткань состоит из отдельных мышечных волокон и связывающей их соединительной ткани, называемой эндомизием,который переходит в более толстые прослойки соединительной ткани, называемой перемизием.
Скорость сокращения быстрых мышечных волокон может в несколько, и даже в десятки, раз превышать скорость сокращения медленных волокон.
Медленные мышечные волокна развивают небольшое усилие при сокращении, скорость их сокращения низкая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один значительный фактор – генетика, определяющая соотношение типов мышечных волокон и, следовательно, выносливость и мышечную силу.
Аорта является преимущественно эластической структурой, тогда как стенки периферических артерий содержат больше мышечных волокон, а в стенках артериол вообще преобладает мышечный слой.
Клапаны состоят из коллагеновых, эластичных и гладких мышечных волокон.
Белые мышечные волокна, наоборот, скуднее снабжаются кровью и кислородом, способны к большим усилиям, но на непродолжительное время, и при тренировках сильно увеличиваются в размерах.
Измерялись длина мышечных волокон в мышцах ноги и углы сгибания суставов ноги.
Нервно-мышечный аппарат состоит из множества так называемых двигательных единиц, в которые входят двигательные нервы и иннервируемые ими группы мышечных волокон.
Иногда при атрофии и гибели части мышечных волокон оставшиеся волокна берут на себя всю работу и гипертрофируются вследствие этого.
Удлинение или укорочение мышечных волокон может происходить с различной скоростью, зависящей от скорости приложения силы к сопротивлению – в нашем случае, к штанге.
Красные мышечные волокна активно снабжаются кровью, используют много кислорода, больше приспособлены к непрерывным монотонным нагрузкам, а главное – не склонны к сильному росту.
Разнонаправленные движения при выполнении приёмов разминания по ходу мышечных волокон.
Состав скелетно-мышечных волокон можно определить на клеточном уровне, причём в мышцах людей разных соматотипов выявляется разное относительное содержание медленных и быстрых скелетных мышечных волокон.
Импульс на мембране нервных клеток нервно-мышечных веретён возникает вследствие скольжения интрафузальных мышечных волокон вдоль нервного окончания.
Как видим, общей характерной чертой трёх генотипов является высокий процент быстро сокращающихся мышечных волокон.
Межпоперечные мышцы состоят из срединнозаднего и внутреннебокового самостоятельных слоёв мышечных волокон, между которыми проходит сосудисто-нервный пучок.
Идеальный вариант состоит в том, что каждое мышечное волокно является активным только при выполнении одного из пяти движений.
Вообще говоря, существует два вида мышечных волокон – быстрые и медленные.
Помимо этого, вокруг мышц станет больше мелких капилляров, так что приток кислорода к мышечным волокнам увеличится.
У маленьких детей и неадаптированных к такой работе лиц чётких периодов отдыха не наблюдается, что отражает недостаточное расслабление мышечных волокон работающей мышцы.
Триггерные точки в брюшке мышцы– локальный спазм мышечного волокна, в результате которого снижается способность мышцы к сокращению, тормозится скорость включения её в движение.
Важно также, чтобы мышечные волокна сокращались синхронно (одновременно).
Это основной строительный материал при образовании новых мышечных волокон, восстановлении и замене отмерших тканей любого органа.
В процессе тренировки происходит не увеличение числа мышечных волокон (и двигательных единиц), а их утолщение.
Только работа (тренировка) мышц способствует наращиванию их массы, как за счёт увеличения диаметра мышечных волокон (гипертрофия), так и за счёт увеличения их количества (гиперплазия).
Мышцы. Вашим мышцам нужен разогрев на «холостых оборотах», чтобы перейти в рабочий режим. Иначе недалеко до разрывов мышечных волокон.
Гипертрофия мышц (утолщение мышечных волокон) чаще всего вызвана активной работой этих мышц и в таком случае не является патологией.
Рассмотренные выше три механизма регуляции работы мышечных волокон объединяются в понятие «внутримышечная координация».
Наоборот, быстрые мышечные волокна имеют повышенное содержание гликогена – этого замечательного мышечного «топлива», на котором они способны развивать значительные усилия.
Кратковременное растяжение мышечного волокна приводит к резкому сокращению всех входящих в мышцу волокон (по закону «всё или ничего»).
Мышечные волокна образуют пучки, отделённые друг от друга прослойкой – рыхлой волокнистой соединительной тканью (эндомезий) это так называемые пучки первого порядка, объединённые волокнистой соединительной тканью это (перимизий) пучки второго порядка.
Помимо синаптической задержки (а), возникающей при переходе нервного импульса от мотонейрона к мембране мышечного волокна, имеет место также фаза механического бездействия мышцы, связанная с её переходом в скрытое активное состояние, т.н. латентный период (б).
Приведённые данные убеждают в том, что здоровую мышцу практически нельзя растянуть, а за диагнозом «растяжение мышцы» скрываются надрывы мышечных волокон, которые возникают в результате сильного напряжения мышцы в ответ на её внезапное натяжение.
Важно также отметить, что большая часть мышечных волокон предсердий и желудочков прикреплена к фиброзной ткани, которая разделяет камеры сердца и электрически изолирует их друг от друга.
Нервно-мышечное окончание состоит из концевого ветвления осевого цилиндра нервного волокна и специализированного участка мышечного волокна.
Следует учитывать также, что степень напряжения мышечных волокон при натяжении и, как следствие, развиваемая ими при этом сила, зависят от степени возбуждения натягиваемой мышцы.
Сила мышцы зависит от ряда морфологических и физиологических факторов: количества и свойств мышечных волокон в мышце, исходной длины мышцы, характера нервных импульсов, механических условий действия мышцы на кости скелета.
Триггерные зоны в области сухожилия мышцы – это потеря эластичности, в результате чего любое сокращение мышечного волокна приводит к повышенному раздражению рецепторов сухожилия и преждевременному торможению возбуждения мышцы.
– Сила этих мышечных волокон просто невероятна!
Интенсивная интервальная тренировка, как и тренировка, направленная на развитие выносливости, вызывает изменение композиционного состава мышечных волокон.
При повышении частоты раздражений увеличивается количество нервно-мышечных единиц, вовлекаемых в работу, и сила сокращений мышечных волокон становится больше.
Пучки мышечных волокон погружены в чрезвычайно плотную соединительную ткань.
Стимуляция роста мышечных волокон – логически обусловленная, если можно так выразиться, функция соматотропина.
Помимо воздействия на объём и тонус мышечных волокон, гимнастика для лица также улучшает подкожное кровообращение, что приводит к значительному обновлению клеток и повышению выработки коллагена.
Потенциал покоя неактивного мышечного волокна составляет примерно –95 мВ.
Дело в том, что у молодых людей все мышечные волокна расположены в одном направлении, поэтому в юности тело выглядит подтянутым и без тренировок.

Ассоциации к слову «мышечный»

Все ассоциации к слову МЫШЕЧНЫЙ

Значение слова «мышечный»

Значение слова «волокно»

  • ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «волокно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышечный»

МЫ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мышца. Мышечная ткань. Мышечная работа.

Все значения слова «мышечный»

Значение слова «волокно»

ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно.

Все значения слова «волокно»

Синонимы к словосочетанию «мышечные волокна»

Ассоциации к слову «мышечный»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я