Предложения со словосочетанием «экономический базис»

Право и государство в этом смысле представлялись надстройками над экономическим базисом общества, способы реализации воли господствующего класса.
Экономический базис определяет надстройку,т. е. политические, художественные, юридические, философские, религиозные взгляды людей и соответствующие им учреждения.
Для налога как составной части системы государственных финансов такими условиями являются уровень развития экономического базиса и поведение государственной власти как субъекта организации всего процесса налогообложения.
Отсюда ясно, что право в его целом не может быть понято ни как отражениеэкономических отношений, ни как надстройканад экономическим базисом.
В-третьих, эта самоорганизация подпиралась зажиточностью, а иногда просто богатством этих миров в качестве мощного экономического базиса, позволявшего организовать и экипировать войско.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обстоятельство, несомненно, подрывало экономический базис советской власти, но в силу роковых переплетений интересов не могло не отозваться на общем состоянии народного хозяйства.
Экономический базис неуклонно тянул за собой политическую надстройку, и движение это было неумолимым и неизбежным.
Экономический базис полисной системы – античная форма собственности – в период кризиса полиса устойчиво эволюционировал к зрелой частной собственности.
В горизонтальной проекции экономический базис окружает культурную и политическую надстройку как охраняемый периметр и не позволяет исполниться самым благородным мечтам и высоким надеждам утопистов.
Между тем отношения экономического базиса вызвали к жизни такие конструкции, которые ломают общее представление об обязательстве как исключительно связи кредитора и должника.
Собственность как основа экономического базиса общества опосредствуется не только правоотношениями собственности, но и многообразными иными правоотношениями.
Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нём распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты.
О достоверности любой теоретической модели можно судить по тому, как она вписывается в механизм взаимодействия экономического базиса и правовой надстройки.
Эффективное развитие экономического базиса позволяет решать другие задачи.
В ней деление общества на страты (слои) производится не только по структуре экономического базиса, но и по иным критериям: профессии, доходу, образованию и др.
Это представление о лукавстве экономического базиса или вообще мёртвой исторической закономерности способно убить всякую энергию и всякий нравственный энтузиазм, ибо оставляет в полной неизвестности, отдаёт на волю абсолютной случайности конечный исход наших личных намерений.
С другой, мы сталкиваемся с обладающими относительной независимостью от экономического базиса внешними разновидностями общения, т. е. с социальностью реализации вторичных отношений, с “отношениями общения” как “третичными” перенесёнными производственными отношениями.
Общим же образом всё многообразие этих причин мы можем свести как к определяющей роли экономического базиса общества, так и к формам обратного воздействия, которое на него оказывают право и правовые отношения.
Но с ещё большим основанием те же рассуждения могут быть распространены на иные общественные отношения, не включаемые в область экономического базиса общества.
Система общественных отношений не только предопределяется экономическим базисом общества, но и в общем соответствует его идеологическому выражению – системе идей и взглядов, обосновывающих и констатирующих социальную справедливость существующих экономических отношений.
Являясь сторонником классического исторического материализма, я считаю основой всех явлений экономический базис (развитие техники и технологий), на котором воздвигается надстройка в виде различных общественных отношений, волюнтаризма лидеров и т. п.
Кроме того, сама модель города-государства оказалась в новых реалиях экономически неустойчивой, что повлекло за собой смещение экономического базиса с моря на материк (Терраферму): Венеция как бы обратилась внутрь себя.
Согласно марксизму, демократия как своего рода власть принадлежит политической надстройке, является продуктом определённой экономической основы и служит экономическому базису.
Это – глубокая реформа, затрагивающая все сферы экономического базиса и надстройки, сложный проект социальной системы, новая инициатива модернизации, мира и будущего.
Именно это материальное основание, из необходимости добывать пищу, обеспечивать какое-то тепло и укрытие от стихий, и составляет экономический базис, является первичным условием человеческой жизни.
Разве религиозные верования меняются с изменением экономического базиса?
Прочный экономический базис породил соответствующую надстройку.
Под воздействием дешёвого рабского труда семейные хозяйства римлян и италиков, которые составляли до этого основу экономического базиса римского общества разорялись.
Экономический базис влечёт за собой необходимость и возможность социальных и политических преобразований форм существования общества.
Но откровения откровениями, а без серьёзного экономического базиса нам и вправду останется лишь молиться.
Экономический базис общественно-экономической формации определяет прежде всего тип права, его социальное содержание, т. е. делает его рабовладельческим, феодальным, буржуазным или социалистическим.
При всём разнообразии их объединяет центральная идея диалектического материализма – выведение высшего из низшего: материя в своём саморазвитии порождает из себя нематериальное, духовное; в примитивных общественных формациях создаются условия и предпосылки для революционного скачка к более сложной форме общественной жизни; экономический базис является первопричиной и объяснением всех существенных изменений в надстройке.
Таким образом, в конечном счёте ликвидировался социалистический экономический базис страны, создавались предпосылки для организации производства на основе частной или коллективной собственности на средства производства.
Марксисты поздновато вспомнили о надстройке в форме науки – как главном факторе повышения производительности экономического базиса.
Главный же, принципиальный порок затеянных реформ заключался в том, что они были направлены на подрыв экономического базиса страны, слом существующей системы централизованного планового управления экономикой и в конечном счёте на смену её экономического строя.
Именно он должен составлять тот реальный экономический базис наличного имущества, за счёт обращения взыскания на которое возможно обеспечить удовлетворение требований взыскателя (кредитора).
Рабство диктовалось не капризом властителей, а новым национальным заданием: создания империи на скудном экономическом базисе.
Сам процесс объединения имеет экономический базис и идейную надстройку.
Изменившийся экономический базис ведёт к изменению политической надстройки (либо она приспосабливается к новому базису, либо сметается движущими силами истории) – возникает новая, находящаяся на более высоком качественном уровне общественно-экономическая формация.
Классовая структура и институциональное устройство, так же как и культурные ценности, убеждения, религиозные догмы и другие идеи, существующие в социальных системах, в конечном итоге являются отражением экономического базиса общества.
Значительное место в марксизме занимает анализ экономического базиса капиталистического общества.
Марксизм, эта высшая утончённо интеллектуальная форма экономизма, собственно перерастающая его рамки, через диалектику раскрывающая богатство его содержания для социально-политического и культурологического, становится странно-непоследовательным в этом пункте превращения реалий экономического базиса в социальную одухотворённость.
В условиях же экономической разрухи, при необычно тяжёлом состоянии запасов сырья, топлива и предметов оборудования, усиленная централизация в этой же области становится ещё более необходимой и является единственной мерой предупреждения распыления народного хозяйства и сохранения его основного ядра в лице крупнейших фабрично-заводских объединений – этого экономического базиса социализма.
В общей теории права общественный порядок рассматривается как социальная категория, охватывающая систему (состояние) волевых, идеологических общественных отношений, предопределяемых экономическим базисом и характеризующихся соответствием поведения их участников господствующим в обществе социальным нормам (правовым и неправовым).
Переход к «просвещённой свободе» – это специфическая проблема духовной автономии, поскольку, как показал исторический опыт, «дикая свобода» и «дикий деспотизм» могут произрастать на различных экономических базисах.
Итак, надстройка – это совокупность тех общественных явлений, которые возникают и развиваются на основе определённого экономического базиса.
Из этого следует важное заключение: для захвата власти нет необходимости менять экономический базис, необходимо захватить и изменить ту часть надстройки, которая соответствует гражданскому обществу, создающему общественное мнение во всём обществе.
Между тем и появление, и развитие права обусловлено состоянием экономического базиса общества и соответствующими ему социальными отношениями.
Кроме изложенных признаков в понятийном содержании гражданского права должны быть признаки, указывающие на общесоциальные интересы общества, охватывающие все сферы экономической жизнедеятельности государства, главным образом связанные с товарно-денежными отношениями, поскольку гражданское право охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую нередко именуют экономическим базисом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический базис»

  • Нет никакой возможности вбить в голову русских социалистов объективную истину марксизма о развитии производительных сил как экономическом базисе социализма, о зависимости распределения от производства, о закономерности социального развития, о реакционности всех социалистических экспериментов, уменьшающих производительность труда и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «базис»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «базис»

БА́ЗИС, -а, м. 1. Архит. То же, что база (в 1 знач.). Базис колонны.

Все значения слова «базис»

Синонимы к словосочетанию «экономический базис»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «базис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я