Предложения со словосочетанием «экономические блага»

Ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ.
На достижение более справедливого распределения экономических благ направляются правительственные программы, такие, как социальная помощь, взимание подоходного налога, и др.
Собственность, рассматриваемая как социологическая категория, представляет собой возможность использования экономических благ.
Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию экономических благ на основе их умственных и физических способностей.
Товар –это специфическое экономическое благо, продукт труда, предназначенный для обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы создать экономические блага, в процессе производства необходимо задействовать ресурсы.
Как только использование какого-то экономического блага как средства обмена становится распространённой практикой, люди начинают накапливать это благо охотнее, чем другие блага.
Общественная оценка полезности экономических благ происходит на рынке при помощи цены, когда осуществляется процесс обмена товарами на основе спроса и предложения.
Источниками богатства он считал землю и труд, определяющие реальную действительную стоимость экономических благ.
Ключевым понятием теории является полезность блага, под которой понимают способность экономического блага удовлетворить одну или несколько потребностей человека.
Некоторые из них допускают в своих построениях, в определённых границах, обмен экономическими благами – товарами и услугами.
Предпринимательские же ресурсы ограничены способностями людей, именно поэтому человек не может производить бесконечное число экономических благ.
Модель кругооборота ресурсов и экономических благ представлена на рис.
Ограниченность в количественном отношении экономических благ возникает в первую очередь из-за ограниченности наличных ресурсов.
Экономические блага усваиваются в той степени, в которой общество культурно.
В дальнейшеем поиск взаимодополняемости экономических благ и способов согласования стратегий развития будет происходить путём совместных консультаций.
Отмена регулирования позволила бы частным предпринимателям в условиях конкуренции произвести наибольшее количество экономических благ для наибольшего числа людей.
Эта стадия развития, когда в качестве средства обмена используется одно-единственное экономическое благо, пока не является вполне достигнутой.
Обычно экономические блага делят на два класса в зависимости от того, удовлетворяют они потребности человека непосредственно или опосредованно.
Экономические системы – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определённую целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.
Принципиальные разногласия «трудовиков» и «маржиналистов»– различия в оценке стоимости или ценности экономических благ.
Трудовая теориягласит: «Стоимость экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда, т. е. труда, совершаемого при средних общественно нормальных условиях производства и средней интенсивности труда».
Экономический субъект, рассматриваемый прежде всего как потребитель экономических благ, и его потребительский выбор ставятся в центр внимания теорией предельной полезности, из которой в дальнейшем выделились различные модификации маржинализма.
Они выражаются в том, что мы хотим различных экономических благ.
В довершение всего победа коммунизма над капитализмом достигается только фантастическим путём, при помощи использования «новых технологий»: земным коротышкам удаётся разрешить проблему редкости экономических благ за счёт резкого увеличения производительности всех отраслей промышленности в результате использования невесомости и внедрения в агротехнику гигантских земных растений.
К ним мы и обращаемся: нам по пути, выходите на контакт с нами, приезжайте, давайте кооперироваться, взаимодействовать, сообща создавать новые партнёрства не только для экономического блага страны, но и социального блага всего общества.
Внешние (побочные) эффекты – ущерб или выгода от производства какого-либо экономического блага для тех, кто непосредственно не участвует в купле-продаже этого блага.
Экономические агентыпредставляют собой субъекты, участвующие в экономических отношениях, являющиеся непосредственными участниками процесса производства, распределения и обмена, а также в потреблении созданных экономических благ для удовлетворения собственных потребностей.
Каждый из этих механизмов однозначно характеризуется набором критериев, включая тип базового контракта, характеристики предметов обмена (доступность, тип экономического блага и т. п.), тип механизма принуждения контрактов к исполнению, доступность контрактации, уровень защищённости прав собственности на предметы обмена, способ координации действий по распределению и определению направлений использования ресурсов, стимулы к эффективному использованию ресурсов, а также интенсивность регулирования взаимодействий.
Среди экономистов были некоторые споры о том, существует ли класс товаров под названием «культурные блага», который может неким фундаментальным образом отличаться от «обыкновенных экономических благ».
В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами (часто просто товарами, продуктами, продукцией).
Другой вывод – экономические блага ограниченны (редки, по терминологии экономической теории), т.е. меньше потребностей в них.
Это ограничение связано с тем, что производство экономических благ сталкивается с ограниченностью запасов многих природных ресурсов, частой нехваткой рабочей силы (особенно квалифицированной), недостаточностью производственных мощностей и финансов, случаями плохой организации производства, отсутствием технологий и других знаний для производства того или иного блага.
Говоря по-другому, производство экономических благ отстаёт от экономических потребностей из-за ограниченности экономических ресурсов.
Производство экономических благ требует затрат труда.
Разумеется, если бы два или более экономических блага характеризовались бы совершенно одинаковой степенью обмениваемости, так что ни одно из них не имело бы преимуществ перед другим, это ограничило бы тенденцию к образованию единой денежной системы.
Ещё одним экономическим благом стало упорядочивание чеканки монет.
Перед мигрантами встают издержки преодоления весьма серьёзных барьеров к передвижению, но потом они пожинают экономические блага, намного превышающие эти издержки.
В кратчайшие сроки обществам на востоке были навязаны лошадиные дозы экономических благ, их снабдили потребительскими товарами, сетями быстрого питания и множеством советов в отношении морали.
Мы же делаем акцент именно на отношениях распределения потому, что налог представляет собой законную форму изъятия и перераспределения экономических благ, принадлежащих частным лицам, предпринимателям и юридическим лицам, в пользу общества и государства.
Фирма объединяет ресурсы для производства определённых экономических благ с целью максимизации прибыли.
Во-вторых, наличие «невидимой руки» рынка позволяет поровну распределять экономические блага, что делает рынок справедливым.
Соответственно, и продукты творческой деятельности (идеи, решения, концепции, новые подходы) не материальны (скорее направлены на материальное), их нельзя точно подсчитать или присвоить – они могут быть только засекречены, или же некоторые обусловленные ими экономические блага могут присваиваться кем-либо в силу рентных отношений (патенты и т. п.).
Эта теория с точки зрения распределения экономического блага представляет интерес потому, что её авторы оперируют термином «права собственности», считая, что собственностью является не экономический ресурс, а доля прав по его использованию.
Предприятие – малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов.
Специфической формой экономического блага является товар. Что же такое товар?
Редкость инновационного проекта – необходимая характеристика экономического блага.
Производство товаров (их ещё называют экономические блага) требует различных ресурсов и, в первую очередь, производительных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические блага»

Значение слова «экономический»

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к словосочетанию «экономические блага»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я