Предложения со словосочетанием «экзистенциальный ужас»

В нашем дивном новом мире – мире нейрофизиологической просвещённости – мозг стал вместилищем тысячелетнего экзистенциального ужаса.
Потому он и заявляет об отсутствии разницы между глупцом и мудрецом и даже о преимуществе глупца, которому неведом экзистенциальный ужас, ввиду его включённости в витальное «сейчас».
Уединение и отрешённость этого места, атмосфера мрачного отчуждения вызывали у меня какой-то почти что экзистенциальный ужас.
Если вы читаете эту книгу в качестве развлечения и особо не планируете внедрять в свой бизнес ничего нового, тогда не затрудняйте себя попытками осознания и систематизации окружающего вас экзистенциального ужаса (а также собственного опыта), и просто отправляйтесь в офис делать то же самое, что вы делали вчера, в прошлом месяце и в прошлом году, и что вы будете делать завтра, в следующем месяце, в следующем году и до конца своей карьеры в продажах недвижимости.
В итоге к тридцати шести годам он оказался у разбитого корыта – покинутым, нищим, раздавленным и, представ, по сути, голым, словно новорождённый, перед равнодушием бытия, впервые за всё своё предыдущее существование испытал экзистенциальный ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нозема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление по меньшей мере десятка лишних поводов для экзистенциального ужаса гарантирую.
Когда же дети выросли и покинули отчий дом, женщина вдруг остаётся одна наедине с экзистенциальным ужасом о загубленной карьере и полном отсутствии смысла жить дальше, потому что вся её жизнь – служение кому-то, но не себе.
Дальше накатывающее цунами из эмоциональной и физической боли и опустошённости, чувство не проходящего экзистенциального ужаса и психологической аннигиляции — кризиса смыслов, переоценки жизненного опыта, отпускания привычного и знакомого прошлого.
Если подбирать определение для философии писателя, то она может быть названа, скорее всего, протоэкзистенциалистской, так как в основе её лежит «всеобъемлющее чувство экзистенциального ужаса и скорби».
Замечательная чёткая позиция, противопоставляющая безжалостной энтропии, экзистенциальному ужасу неизбежного конца, возможность, не обращая внимания на чувства и интересы окружающих, получать и длить удовольствие от жизни.
Осознание собственной смертности являлось источником экзистенциального ужаса испокон веков.
Да, это означает, что мы упускаем часть правды, но зато достигаем цели: мозг был создан, чтобы помогать вам выживать, искать новые возможности, ладить с друзьями и приятелями, воспитывать потомство и избегать экзистенциального ужаса.
Живых людей, а не тех, кто, будто в каком-то неумолимо странном, страшном, сюрреалистическом сне, арт-хаусе, наполненном их же внутренним, добровольным разрушением – невниманием, серостью, сыростью, безысходностью, беспросветностью, безнадёжностью и экзистенциальным ужасом, «проплывает» мимо, бросая полные невнимания, насмешки, взгляды, ментально уничтожая «более слабого».
Меня именно в том возрасте начали озадачивать вопросы, что я вообще делаю здесь и сейчас, и бесконечность пространства и времени, собственная мимолётность в сравнении с этим, и прочие экзистенциальные ужасы.
Долгое время основным прибежищем, спасающим человека от экзистенциального ужаса, была религия, которая давала ответы на мучающие вопросы, объясняя всё волей бога или богов, действием закона кармы.
Свобода воли как антитеза энтропии и экзистенциальному ужасу смерти.
Короче, экзистенциальные ужасы вернулись ко мне на новом витке.
Измеритель миров… он выглядел пугающе и одна мысль о том, что сквозь него можно не только вернуться домой, но и попасть куда-то ещё, в далёкие неизведанные миры, вызывала экзистенциальный ужас.
И хотя подобное существование даёт некоторое ощущение безопасности и мнимое укрытие от экзистенциального ужаса столкновения с бытием, всё же оно отнимает у человека нечто бесконечно значимое – свободу!
Но это, хотя бы, и его самого немного отвлекало от экзистенциального ужаса.
Акула уже приготовилась было стрелой метнуться сквозь воды лагуны, как вдруг в её крохотный мозг закрался так называемый акулий экзистенциальный ужас – иначе говоря, то есть выражаясь нормальным человеческим языком, сомнение.
Кроме того эти состояния проявляются не редко естественным образом как раз при упадке, психическом или физиологическом, ослаблении самой плоти тела: болезнь, интоксикация, около-смертное состояние, экзистенциальный ужас, критическая экзистентная ситуация – сопутствуют тому.
Да и его внутренние, как принято говорить, «переживания», мало походили на тот экзистенциальный ужас, что охватывает порой человека среди ночи даже в мягкой тёплой постели.

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Значение слова «экзистенциальный»

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Значение слова «экзистенциальный»

1. относящийся к экзистенции, то есть к существованию, бытию

Все значения слова «экзистенциальный»

Синонимы к слову «экзистенциальный»

Синонимы к слову «ужас»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я