Предложения со словосочетанием «эгоистическое чувство»

Это делалось для того, чтобы у ребёнка не развивались эгоистические чувства.
Одним словом, повреждение вещи вызывает у нас эгоистическое чувство собственности, а не альтруистическое чувство сострадания.
Этот принцип самосохранения служит источником эгоистических чувств, предшествующих в своём появлении развитию альтруизма и чувств общественных.
Из эгоистического чувства постепенно развивалось сознательное желание быть честным, полезным людям вообще.
Точно так же альтруистическое чувство справедливости может возникнуть лишь после того, как возникло уже эгоистическое чувство справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромонтажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было нетрудно признать логичность этого требования, но опять же, как и в случае внешней ориентации желаний, затруднения возникли в процессе действительного растворения эгоистического чувства.
Например, вождь племени может не проявлять эгоистических чувств к отдельным членам своего племени из чувства самосохранения или иных соображений, в отношении других – проявляется эгоистическое начало.
В дальнейшей эволюции буржуазное общество пришло к такому повышению эгоистического чувства взрослых людей, к такому стремлению оградить себя от жертв во имя детей, что действительно поранило дальнейшее продолжение человеческого рода.
Нужно эгоистическое чувство наживы, чтобы человек рискнул в них войти.
Таким образом, становится возможным, что ученик может выстроить несбалансированное и эгоистическое чувство идентичности и стремиться скрыться от учителя, постепенно выстраивая идентичность отделённого существа до тех пор, когда он не сможет больше поддерживать сознательную связь со своим учителем или собственным высшим существом.
Эгоистическое чувство утраты проснулось в сердце.
Однако, если за подобными ощущениями стоят уже ваши собственные неисцеленные эгоистические чувства и состояния, желание жить по собственному хотению, то это уже ваши проблемы и искать их разрешения надо именно на узком фарватере исцеления.
Ведь сострадание к другому есть надёжное эгоистическое чувство.
Однако, к её великому удивлению, эгоистическое чувство заставило его принять ребёнка за своего собственного.
Это какое-то эгоистическое чувство нашей с ним нераздельности.
Она понимала, что ею движет весьма эгоистическое чувство, но ничего не могла с собой поделать.
Это маленькое эгоистическое чувство толкнуло её на авантюру.
Ясно поэтому, что эгоистическое чувство справедливости представляет субъективный атрибут, соответствующий объективному требованию справедливости, а именно чтобы каждый взрослый человек нёс последствия своей собственной природы и вытекающих из неё действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эгоистическое чувство»

  • Сверх того, я испытывал какое-то наслаждение, зная, что я несчастлив, старался возбуждать сознание несчастия, и это эгоистическое чувство больше других заглушало во мне истинную печаль.
  • Нужно иметь гениально светлую голову, младенчески непорочное сердце и титанически могучую волю, чтобы иметь решимость выступить на практическую, действительную борьбу с окружающей средою, нелепость которой способствует только развитию эгоистических чувств и вероломных стремлений во всякой живой и деятельной натуре.
  • Венеровский. А у меня к вам свое личное дельце есть. (Отводит в сторону.)Ведь сколько об общественном деле ни думай, иногда приходится об себе подумать, все-таки эгоистическое чувство [1 неразоб.] остается во всяком человеке. Редко это со мной бывает, а вот теперь вышел такой казус… Как сказать, и не знаю! Так отвык, право, заботиться о своих интересах. (Усмехается.)Смешно, право…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эгоистический»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «эгоистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоистический»

ЭГОИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Проникнутый эгоизмом.

Все значения слова «эгоистический»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «эгоистическое чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я