Предложения со словосочетанием «эвристика доступности»

Проблема использования эвристики доступности при формировании мнения о частоте и правдоподобности события состоит в том, что доступность часто путают с силой, с которой впечатление отпечаталось в памяти.
Одна из полезных эвристических стратегий называется эвристикой доступности, согласно которой чем быстрее и проще вы можете мысленно представить примеры феномена, тем более распространённым он будет.
Но в данном случае вы вряд ли станете это делать, так как можете дать правильный ответ быстрее с помощью эвристики доступности.
Как и в случае эвристики доступности, чтобы представить себя президентом, вам нужно обратиться к своей памяти за необходимой информацией.
В этом вся красота эвристики доступности: это быстрый и простой метод, чаще всего ведущий к ответу, годному в данных обстоятельствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фагоциты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователями описаны эвристики доступности, репрезентативностии ряд других [Канеман 2014].
Вероятно, это связано с возникновением так называемой эвристики доступности, которая выдвигает негативные мысли на первый план сознания.
Мы назвали стремление опираться на лёгкость перебора сведений в памяти эвристикой доступности.
К примеру, политологи отметили, что эвристика доступности помогает объяснить, почему некоторые вопросы в глазах общественности находятся на первом плане, а другие остаются в тени.
Другие учёные доказали15, что люди используют эвристику доступности, даже когда судят о ценовой политике магазина.
Так работает эвристика доступности.
Важным нюансом работы эвристики доступности является ещё и то, что если вы действительно заслуженный авторитет в какой-либо области и обладаете в ней знаниями на уровне эксперта, то чаще ваши интуитивные эвристические решения будут правильными, поскольку вы владеете большим опытом в своей теме.
Социальными психологами установлен факт эвристики доступности – склонности индивида судить о чём-либо исходя из доступности мысленных образов (греч. heurisko – нахожу).
Данный феномен получил название эвристика доступности.
Эвристика доступности часто оказывается причиной нелепых человеческих суждений.
Нетрудно понять, каким образом эвристика доступности, вкупе со страстью новостных медиа освещать насилие, может вызвать мрачное ощущение обречённости нашего мира.
Я полагал, что череда графиков со временем по горизонтальной оси, числом жертв или другим показателем уровня насилия по вертикальной и линией, вихляющей из левого верхнего угла в правый нижний, избавит читателей от последствий эвристики доступности и убедит их, что хотя бы в этой сфере мир достиг прогресса.
Недоверчивая реакция на книгу «Лучшее в нас» убедила меня, что не только эвристика доступности лишает людей веры в прогресс.
Если корни прогрессофобии таятся в человеческой природе, не является ли само предположение, что она растёт, примером искажения, вызванного эвристикой доступности?
Пример с картинкой к этой главе является хорошим примером эвристики доступности: пока человек сам не столкнётся с реальной возможностью попасть в аварию, он может пренебрежительно относиться к технике безопасности.
Таким образом, эвристику доступности можно описать как некий фонарь, который висит у нас над головой и освещает лишь наше актуальное пространство в темноте.
Смысл не в том, чтобы избегать использования эвристики доступности – это невозможно, – а скорее в том, что, несмотря на все сильные стороны, у неё есть и слабые, которые могут нарушить самые лучшие планы.
Это приводит к так называемой эвристике доступности при принятии решений.
Но эти противоположные мнения есть результат работы эвристики доступности – просто каждый из вас чаще сталкивается со своим продуктом и великолепно его знает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эвристика доступности»

  • Принц много путешествовал и находил, что одна из главных выгод теперешней легкости путей сообщений состоит в доступности национальных удовольствий.
  • Красота этой женщины вместе с мыслью о ее ежеминутной, совсем легкой доступности волновала их воображение.
  • Маякин, бросив в грязь Медынскую, тем самым сделал ее доступной для крестника, и скоро Фома понял это. В деловых весенних хлопотах прошло несколько дней, и возмущенные чувства Фомы затихли. Грусть о потере человека притупила злобу на женщину, а мысль о доступности женщины усилила влечение к ней. Незаметно для себя он решил, что ему следует пойти к Софье Павловне и прямо, просто сказать ей, чего он хочет от нее, — вот и все!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эвристика»

  • ЭВРИ́СТИКА, -и, ж. Совокупность приемов исследования, методика постановки вопросов и их решения; метод обучения при помощи наводящих вопросов, а также теория такой методики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВРИСТИКА

Значение слова «доступность»

Афоризмы русских писателей со словом «доступность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвристика»

ЭВРИ́СТИКА, -и, ж. Совокупность приемов исследования, методика постановки вопросов и их решения; метод обучения при помощи наводящих вопросов, а также теория такой методики.

Все значения слова «эвристика»

Значение слова «доступность»

ДОСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. доступный. Доступность изложения.

Все значения слова «доступность»

Синонимы к словосочетанию «эвристика доступности»

Ассоциации к слову «доступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я