Предложения со словосочетанием «щиты сомкнулись»

Он смотрел на белый потолок, ощущая, как щиты смыкаются вокруг него.
На миг он увидел подбегающих дикарей – но тут щиты сомкнулись, замелькали загорелые руки, выбрасывая наружу и поддёргивая к себе голубые от крови клинки.
Он почуял, как невидимая магия щитом сомкнулась вокруг злодея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щиты сомкнулись»

  • Вот Стрибожьи вылетели внуки — // Зашумели ветры у реки, // И взметнули вражеские луки // Тучу стрел на русские полки. // Стоном стонет мать-земля сырая, // Мутно реки быстрые текут, // Пыль несется, поле покрывая. // Стяги плещут: половцы идут! // С Дона, с моря с криками и с воем // Валит враг, но, полон ратных сил, // Русский стан сомкнулся перед боем // Щит к щиту — и степь загородил.
  • Русские пробирались к стене, искали какого-нибудь выхода из замка, чтобы соединиться со своими, когда на них было совершено нападение. Они сомкнулись друг с другом крепко-накрепко, уперлись спинами к стене и, оградившись щитами, устроили стену, решившись, видимо, дорого продать свою жизнь.
  • Русские пробрались к стене, искали какого-нибудь выхода из замка, чтобы соединиться с своими, когда на них было сделано нападение. Они сомкнулись друг с другом крепко-накрепко, уперлись спинами к стене и, оградившись щитами, устроили стену, решась, видимо, дорого продать свою жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Значение слова «сомкнуться»

  • СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМКНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «щит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Значение слова «сомкнуться»

СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой.

Все значения слова «сомкнуться»

Синонимы к слову «щит»

Синонимы к слову «сомкнуться»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я