Предложения со словосочетанием «голосовые складки»

Частота колебания голосовых складок определяет высоту, или основную частоту, голоса.
Скорость движения голосовых складок у мужчин самая низкая, так что у них более низкие голоса, а у детей – самая высокая, и голоса у них высокие.
Между голосовыми складками располагается узкое щелевидное пространство – голосовая щель.
При образовании звонких согласных голосовые складки колеблются, и благодаря этому звонкие согласные воспринимаются более громкими, чем глухие согласные.
Из-за резкого перепада температуры может возникнуть спазм голосовых складок и на время пропадёт голос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страбизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разрезе гортань напоминает песочные часы. Самое узкое место гортани образовано голосовыми складками, ложными и истинными.
Из-за особого мышечного строения голосовые складки очень эластичны и могут совершать колебания как всей своей массой, так и различными частями.
Промежуток между голосовыми складками называется голосовой щелью.
Начать петь можно в любом возрасте с момента формирования голосовых складок.
Когда её голосовые складки размыкались, они оставались достаточно широкими.
Основная частота речи соответствует скорости открытия и закрытия голосовых складок, приводимых в движение нашим дыханием.
Основное отличие заключается во временной развёртке – когда вы начинаете произносить гласную, то есть когда голосовые складки начинают издавать звук “и”.
Истинные голосовые складки имеют клинообразное сечение.
Механизм нарушений голоса зависит от характера изменений нервно-мышечного аппарата гортани, прежде всего – от подвижности и тонуса голосовых складок, который проявляется обычно как гипо– или гипертонус, реже – как сочетание того и другого.
При их образовании воздушная струя выдыхаемого воздуха, проходя через гортань, колеблет голосовые складки и на пути не встречает препятствий (рис. 2.3).
Автор выявляет зависимость опознания слога от выраженности его контрастов (на основе входящих в него элементов): контраст по громкости – от минимального на глухом взрывном согласном к максимальному на гласном; контраст по формантной структуре – от полного её отсутствия на глухом взрывном согласном до чёткой формирующейся структуры гласного; контраст по длительности – от мгновенного шума взрывных до длительного звучания в гласных; контраст по участию голосовых складок – от глухих согласных к гласному; контраст по месту образования, связанный с начальной и конечной частотой второй форманты гласного (максимальный контраст в а-слогах, минимальный – в и-слогах).
Далее при непрямой ларингоскопии орошают голосовые складки, надгортанник, грушевидные синусы, подскладочное пространство.
Однако перекрыть его можно разными способами: корнем языка или мышцами голосовых складок.
Вы при этом звучите «на резонаторах», что бережёт голосовые складки, и отчего голос приобретает такие качества, как сила, объём, дальнобойность, да и вообще становится красивее.
Основными задачами правильного певческого дыхания являются: экономное расходование дыхания (т.е. воздуха, набранного при вдохе), создание необходимого для нормальной работы голосовых складок давления в подскладочном пространстве (см. устройство голосового аппарата), плавный выдох.
Традиционное объяснение вдыхательной установки – защита голосовых складок от чрезмерного давления дыхания на гортань.
Таким образом, традиционная миоэластическая,а также нейрохронаксическая теорииобъясняют механизмы образования голоса особенностями работы гортани и голосовых складок певца.
Внутренние мышцы гортани выполняют две основные функции: изменяют положение надгортанника во время глотания и вдоха, работая клапанами, и изменяют натяжение голосовых складок и ширину голосовой щели между ними.
Образующуюся между голосовыми складками щель называют голосовой.
Например, при различного рода простудных заболеваниях (острый ларингит) голос приобретает сиплый характер (дисфония) или вообще пропадает (афония) ввиду несмыкания голосовых складок.
Острый край голосовых складок утолщается и приобретает форму округлых валиков.
При сокращении поперечных межчерпаловидных мышц происходит сближение черпаловидных хрящей и смыкание задних частей голосовых складок в область заднего отдела голосовой щели.
Метод позволяет изучать моторную функцию голосовых складок в норме и при расстройствах голоса, связанных с переутомлением голосового аппарата, а также при различных органических заболеваниях гортани.
Все внутренние мышцы гортани в функциональном отношении делятся на три группы: мышцы, расширяющие голосовую щель;мышцы, суживающиеее, и мышцы, натягивающие голосовые складки.
Корковые центры осуществляют только функцию приведения голосовых складок, поэтому в опытах на животных одностороннее разрушение двигательного центра гортани не приводит к параличу её аддукторов.
При спокойном дыхании голосовая щель имеет вид треугольника, постоянно меняющего свою площадь за счёт дыхательных экскурсий голосовых складок.
При анализе результатов глотографического исследования следует иметь в виду, что параметры глотограммы зависят не только от степени и времени смыкания голосовых складок, но и от изменения их длины и толщины.
Авиценна (980-1037 гг., философ, врачеватель) – в «Каноне врачебных наук» описал проблемы голосообразования, взаимосвязь функций головного мозга и голосового аппарата с детальным анализом анатомии и физиологии голосоречевых органов, придавая регулирующую роль голосовым складкам во время фонации.
При скользящем движении черпал по перстневидному хрящу голосовые складки расходятся или смыкаются (при фонации).
Например, установлено, что миофибриллы голосовых мышц вызывают активную вибрацию голосовых складок как в горизонтальном, так и вертикальном направлении, что, несомненно, имеет функциональное значение не только для обычной разговорной фонации, но и для профессионального пения.
При оценке этих картин необходимо учитывать уровень положения голосовых складок, синхронность и симметричность (зеркальность) их колебаний, характер смыкания их и тембровую окраску голоса.
Местом наименьшего сопротивления этому воздушному подпору являются сомкнутые голосовые складки.
Методом специальной кинофотосъемки, а позже и с помощью телевизионной стробоскопии, установлено, что при образовании низких и средних звуков голосовые складки имеют вид двух толстых напряжённых мышечных валиков, плотно прижатых друг к другу (рис. 18.7, а), а раскрытие голосовой щели происходит лишь на очень короткий период, в течение которого через голосовую щель происходит сильный прорыв воздуха.
Так, в норме при фонации звука «и» наблюдается наибольшее сближение голосовых складок и симметричность экскурсии рентгеноконтрастных образований гортани.
Учитывают симметричность положения правой и левой половин гортани, равномерность сближения или расхождения голосовых складок, ширину голосовой щели и др.
При заболеваниях двигательного аппарата гортани, проявляющихся несмыканием голосовых складок, тугоподвижностью, парезами или механическим воздействием на них фибром, папиллом и других образований, регистрируются соответствующие изменения глотограммы, коррелирующие с характером патологии.
При отёке голосовых складок иногда происходит осиплость голоса, возникают и приступы удушья.
На черпаловидных хрящах имеется по одному голосовому отростку (processus vocalis), к которому прикреплены голосовые складки, сходящиеся кпереди в углу щитовидного хряща.
Эта жуткая физиономия, не имевшая носа, но от этого не страдавшая отсутствием голосовых складок, громко завизжало, едва не оглушив студента.
При первом движении голосовые отростки, к которым прикреплены волокна голосовых складок и голосовые мышцы, сближаются (при выдохе) или несколько отдаляются друг от друга (при вдохе), что можно наблюдать при непрямой ларингоскопии.
Мышцы, расширяющие голосовую щель(абдукторы голосовых складок), представлены парной задней перстнечерпаловидной мышцей(m. m. crico-arytenoidei posteriores) (см. цветную вклейку, рис. 2, а, 8)– единственной парой мышц, выполняющих указанную функцию и иннервируемых возвратным нервом.
Натяжение, эластичность, форма, толщина голосовых складок есть динамическая функция внутренней щиточерпаловидной мышцы, остальные внутренние и внешние мышцы гортани играют вспомогательную, но весьма важную роль как в дыхательной, так и фонаторной функции.
Верхние и нижние отделы гортани расширены, средняя её часть сужена и при фонации почти полностью перекрывается голосовыми складками.
Голосовые складки передними концами соединяются в одной точке у вершины двугранного угла, сформированного пластинами щитовидного хряща, образуя комиссуру.

Ассоциации к слову «голосовой»

Все ассоциации к слову ГОЛОСОВОЙ

Значение словосочетания «голосовые складки»

  • Голосовая складка (лат. plica vocalis) — складка слизистой оболочки гортани, выступающая в её полость, содержащая голосовую связку и голосовую мышцу. Голосовые складки начинаются от голосовых отростков черпаловидных хрящей и прикрепляются на внутренней поверхности щитовидного хряща. Над голосовыми складками, параллельно им располагаются складки преддверия (ложные голосовые складки). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОСОВЫЕ СКЛАДКИ

Афоризмы русских писателей со словом «складка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голосовые складки»

Голосовая складка (лат. plica vocalis) — складка слизистой оболочки гортани, выступающая в её полость, содержащая голосовую связку и голосовую мышцу. Голосовые складки начинаются от голосовых отростков черпаловидных хрящей и прикрепляются на внутренней поверхности щитовидного хряща. Над голосовыми складками, параллельно им располагаются складки преддверия (ложные голосовые складки).

Все значения словосочетания «голосовые складки»

Синонимы к словосочетанию «голосовые складки»

Ассоциации к слову «голосовой»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я