Карта словосочетания «щипать траву» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щипать траву»

Потом она наклонила голову и снова стала мирно щипать траву.
Некоторые всё ещё озирались вокруг, вытянув шеи, другие же вновь принялись щипать траву.
Поезда меня страшно пугали, но коровы продолжали спокойно щипать траву, даже ухом не ведя в сторону чёрной, оглушительно громыхающей и лязгающей громадины.
Существо это казалось совершенно ручным и, посмотрев на меня, спокойно продолжало щипать траву с этого удивительного пастбища.
И тут же кудахчут шальные куры, забежавшие со скотного двора, стреноженная лошадь щиплет траву у забора, пчёлы кружатся над алыми головками цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кони щиплют траву рядом с частями разобранной колесницы, покрытыми ярко сверкающей позолотой.
Коровы как раз начали щипать траву, но по приказу быка насторожились, готовые ему подчиниться.
Они перестали щипать траву, повернулись в сторону реки и с удивлением прислушивались к наступившей тишине.
Наконец они выбрались из-за завесы деревьев на лужайку, где щипали траву два десятка его собственных лошадей.
Когда я был совсем маленьким и ещё не мог щипать траву, мать кормила меня своим молоком.
Современные копытные рождаются практически готовыми, работоспособными, иногда они даже почти сразу пытаются щипать траву, хотя, конечно, довольно долго ещё кормятся молоком.
Она с удовольствием щипала траву, а он, прищурившись, внимательным и любящим взглядом обводил раскинувшуюся перед ним равнину.
– Ты понимаешь меня? Хочешь со мной поехать? – выпытывал он, вглядываясь в глаза каждой. Но коровы лишь равнодушно щипали траву.
Разумеется, мы тотчас их распрягли, дали им вдоволь напиться и пустили щипать траву.
Он осмотрелся по сторонам и вроде бы стал щипать траву.
Солнце ярко озаряло луга на отлогих склонах холмов; белые овцы щипали траву; было тихо, только издалека доносился звук колокола.
Как нарочно, мужички встречались все обтёрханные, на плохих клячонках, как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам…
Но ничего не нашлось, и пони отправились щипать траву.
Среди деревьев щиплет траву ручная лань.
Несколько коз щипали траву на песчаных холмиках под присмотром мальчика в козьей шкуре и собаки, напоминавшей шотландскую овчарку.
Лошади лениво щипали траву на полях – их шкуры влажно блестели на летнем солнце.
Некоторое время после бега буйвол тяжело дышал, махал своими большими ушами, а потом опускал голову и беззаботно щипал траву.
Тут и там щипали траву овцы, а пара пасущихся рядом лошадей окинула женщину безразличным взглядом.
Например, история о том, на каких лугах щипала траву корова, и как перед удоем ей делают массаж, чтобы не болело вымя, может повлиять на стоимость молока или сыра.
На лужайке у берега щипали траву четыре саврасые лошадки некрупной, но сильной и очень выносливой нардарской породы.
Над её покрытой землёй крышей вился дымок, а на склоне щипали траву стреноженные кони.
Бык преспокойно щипал траву в поле, за ним наблюдали столпившиеся поодаль люди, и никто не осмеливался подойти.
Серый щипал траву у обочины. Когда я взяла поводья, он оглянулся на меня выпученными глазами.
Бык сделал шаг в сторону и с невинным видом пошёл щипать траву.
Пока усталые животные щипали траву, кочевница приказала выставить охрану и собрала вокруг себя воинов.
Её смех, словно ручеёк льётся вокруг, озаряя всю округу светом, теплом и радостью – этот момент был самым ярким и эмоционально насыщенным, а вот белые козы неспешно щиплют траву, не обращая внимание на проходящих мимо и гогочущих белых гусей … картинки, словно привет из далёкого и забытого прошлого.
Наконец редкие деревья закончились, и он увидел поляну, на которой серая «в яблоках» лошадь щипала траву рядом с большим деревом.
Он громко матерился, понуждая мерина сдвинуться с места, но тот, давно привыкший к грубому обращению, невозмутимо щипал траву на обочине дороги и шёл вперёд только тогда, когда надо было передвинуться к новому корму.
Воин, проводив взглядом стремительно удаляющегося чудного человека, осмотревшись по сторонам, направился к своей лошади, которая всё так же безмятежно щипала траву, наслаждаясь её сочным вкусом.
Буйвол щипал траву, а мальчик косил.
Прилёг в тенёчке отдохнуть, а лошадь, тяжело вздыхая, торопливо щипала траву, словно знала, что нужно спешить и времени у них с хозяином в обрез.
Немного подальше осёл щипал траву.
Ваш скакун щипал травы альпийских лугов.
Иногда она прекращала щипать траву и смотрела на нас своими умными карими глазами, словно хотела сказать: «Ну что? Отдохнули? А теперь пора и в обратный путь».
На зелёном лугу меланхолично щипало траву стадо овец.
Кролик принялся аккуратно и степенно щипать траву, отдавая предпочтение ярко-жёлтым головкам одуванчиков.
Конь согласно кивнул, и пошёл на край поляны щипать траву, торчащую из снега.
На том же поле щиплют траву невозмутимые белоснежные козочки, не обращая внимания на футболистов.
Крылатые кони вороной, гнедой, рыжей масти, ослепительно белоснежные щипали траву, с громким ржанием толкали друг друга, подскакивали и перелетали с места на место.
А чуть подальше, щипали траву несколько оленей, возле которых, взбрыкивая ногами, играли маленькие телята.
Конь понимающе дёрнул ушами, а затем, пофыркивая, опустил свою голову и принялся неторопливо щипать траву – такую свежую, сочную и необычайно вкусную, которая бывает только весной.
Тигрёнок учился охотиться, лосёнок щипать траву и бодаться еле видными рожками, а бельчонок пытался прыгать с ветки на ветку.
Покачиваясь, она сделала несколько шагов, сходила по малой нужде и, пройдя ещё немного, стала осторожно щипать траву.
Короче смысл жизни в том, что есть ситуация, вернее иногда там душа тихо щиплет траву, а бывает машина сбивает… -то есть кратко чушь: за жизнь я принял удар ситуация, у меня была ситуация, единственное ситуация у меня была, то есть есть ситуация, а я в конечном итоге с ней ничего не делаю.
Коняга мирно щипала траву неподалёку от того места, где её вынужден был покинуть хозяин. Он, с трудом взобравшись на телегу, тронул её вожжами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щипать траву»

  • Как нарочно, мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам.
  • Мир и тишина покоятся над Выборгской стороной, над ее немощеными улицами, деревянными тротуарами, над тощими садами, над заросшими крапивой канавами, где под забором какая-нибудь коза, с оборванной веревкой на шее, прилежно щиплет траву или дремлет тупо, да в полдень простучат щегольские, высокие каблуки прошедшего по тротуару писаря, зашевелится кисейная занавеска в окошке и из-за ерани выглянет чиновница, или вдруг над забором, в саду, мгновенно выскочит и в ту ж минуту спрячется свежее лицо девушки, вслед за ним выскочит другое такое же лицо и также исчезнет, потом явится опять первое и сменится вторым; раздается визг и хохот качающихся на качелях девушек.
  • А этот ягненок нежно щиплет траву, обмахивается хвостом и жмется ко мне, как к матке…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щипать»

  • ЩИПА́ТЬ, щиплю́, щи́плешь; прич. страд. прош. щи́панный, -пан, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. щипнуть и ущипнуть). Защемлять пальцами кожу тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИПАТЬ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щипать»

ЩИПА́ТЬ, щиплю́, щи́плешь; прич. страд. прош. щи́панный, -пан, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. щипнуть и ущипнуть). Защемлять пальцами кожу тела.

Все значения слова «щипать»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «щипать траву»

Ассоциации к слову «щипать»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я