Предложения со словосочетанием «щербатый асфальт»

Под ногой хрустнули утренние апрельские льдинки, покрывшие мелкой сеткой щербатый асфальт.
Есть и другое: в этих стихах, увидит читатель, всё расползается по швам, раскалывается, покрывается трещинами, срезами: обрывки растительной жизни, щербатый асфальт, ветвь, яблоко, человек.
Она с надеждой бежала по щербатому асфальту, не оглядываясь и не сбивая дыхания, ещё надеясь на силу своих стройных ног.
Носились по улицам ватаги детворы, играя в прятки и казаки-разбойники, гоняли на велосипедах, разрисовывали девочки классиками щербатый асфальт, прыгали через скакалку и резиночку, крутили обруч.
Он сочетал в себе свежесть, окутавшую воздух после дождя, тяжесть выхлопных газов, парфюма и новой резины, трущейся о щербатый асфальт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихо шурша шинами по щербатому асфальту, чёрная машина подъехала к ним, остановившись на границе света от габаритных огней “девятки”.
Колонна стареньких автобусов с наклейками «Осторожно, дети!» кое-как выбралась из пыльного города и, развив разрешённую скорость, покатила по щербатому асфальту шоссе.
На щербатом асфальте у неё ног лежала монетка.
Листья ненадолго взлетали, описывали сложные траектории, – затем падали, цеплялись за ветки кустов, липли к мокрым скамейкам, льнули к щербатому асфальту.
Стоял в хвосте троллейбуса, уперев лоб в огромное стекло окна, и толкал взглядом убегающий в красноватом свете габаритов щербатый асфальт.
Вот сейчас можно по-тихому развернуться и побрести обратно в сторону подъезда под гулкие звуки чемоданных колёсиков, подпрыгивающих на щербатом асфальте, а можно просто стоять и делать вид, будто эта чёрная блестящая громадина не имеет ко мне никакого отношения.
На щербатом асфальте дорожки, ведущей во двор, стоял мужчина.
С ней был огромный баул, который своими китайскими колесиками никак не хотел ехать по нашему щербатому асфальту.

Ассоциации к слову «щербатый»

Все ассоциации к слову ЩЕРБАТЫЙ

Значение слова «щербатый»

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щербатый»

ЩЕРБА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ба́т, -а, -о. Со щербиной (щербинами). Щербатая мостовая.

Все значения слова «щербатый»

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Синонимы к слову «щербатый»

Синонимы к слову «асфальт»

Ассоциации к слову «щербатый»

Ассоциации к слову «асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я