Предложения со словосочетанием «щелочная реакция»

Сухая кожа почти всегда имеет щелочную реакцию, поэтому целесообразно перед умыванием водой предварительно обильно смазать её одним из молочнокислых продуктов – кефиром, сметаной, ацидофильной смесью, простоквашей.
Характерным их свойством является то, что они дают щелочную реакцию.
Большое значение имеют соли яблочной и лимонной кислот, которые в организме человека участвуют в строении тканей и улучшают обмен веществ, обладают щелочной реакцией и нейтрализуют кислые продукты.
Она плохо переносит как повышенную кислотность, так и щелочную реакцию почвенной среды.
Он постоянно применяется в химических лабораториях, служа для указания появления и исчезновения щелочной реакции растворов в так называемом объёмном анализе веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благопоспешествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почва им нужна, богатая гумусом, с нейтральной, а ещё лучше, со слегка щелочной реакцией.
Из всего многообразия веществ, имеющих щелочную реакцию, нам реально хватит двух: пищевой (NaHCO3) и кальцинированной (Na2CO3) соды.
Алкалоиды (морфин, никотин, кофеин и т. д.) – ядовитые органические соединения сложного состава, содержащие азот и обладающие щелочной реакцией.
Слюна, истекающая из органов вкуса, кажется, имеет более сильную щелочную реакцию чем та, которая появляется под влиянием только механического воздействия жевания, не сопровождаемого вкусовыми ощущениями.
Несомненно, измельчение пищи – это дело первостепенной важности, но ослюнение, производящее нейтрализацию или даже придание щелочной реакции пищи, по-видимому гораздо легче производятся во рту, чем в дальнейших частях пищеварительного тракта.
Когда упражнение направлено только на позвоночник, общее давление жидкостей организма понижается, чтобы восстановить баланс в организме; одновременно выполняется брюшное дыхание, так как движение живота усиливает щелочную реакцию.
Каждый раз, когда это случается, возвращённая пища ещё сохраняет кислую реакцию, в то время как пища, пропускаемая через горло уже пробрела щелочную реакцию.
Краеугольным камнем жевания, кажется, служит превращение кислотной реакции пищи в щелочную прежде, чем пища перейдёт в следующие отделы пищеварительного тракта, где она опять приобретёт сначала кислую, а потом опять щелочную реакцию.
Там они разрушаются кислым желудочным соком, кислотность и количество которого возрастает под влиянием раздражения пищи его сильно щелочной реакцией.
Четыре недели – это самое короткое время, в течение которого удалось приобрести этот рефлекс и удалось это благодаря только тому, что за едой не было никаких разговоров, всё внимание постоянно сосредоточивалось на том, чтобы пища оставалась во рту, пока не получит ясной щелочной реакции и пока весь первоначальный вкус пищи совершенно не исчезал.
Так, при щелочной реакции мочи повышается выведение кислых соединений, а при кислой – увеличивается выведение оснований.
Дело в том, что pH кожи у нас слабокислый, а мыло имеет резко щелочную реакцию.
Свежий огурец способствует поддержанию оптимальной щелочной реакции крови, снижает кислотность желудочного сока, благотворно влияет на работу сердца, почек, печени.
Из желудка пищевая масса отдельными порциями поступает в тонкий кишечник– сначала в 12-перстную кишку, где обрабатывается желчьюи соком поджелудочной железы, имеющими резко выраженную щелочную реакцию.
Благоприятные условия для развития болезни создаются в тёплой и влажной почве, с нейтральной или слабо щелочной реакцией почвенного раствора.
Овощная пища имеет преимущественно щелочную реакцию, и её присутствие в рационе устанавливает в организме человека оптимальный кислотно-щелочной баланс.
Видишь, уровень кислотности превышен, нужно его нейтрализовать щелочной реакцией, так что будем перекусывать фруктами.
Например, выявлено, что сахар вызывает щелочную реакцию мочи, а мёд – нет.
Кислотность мочи сильно изменяется в зависимости от принимаемой пищи, например, приём пищевой соды, растительной пищи повышает щелочную реакцию мочи.
Они поддерживают слабо – щелочную реакцию среды крови, нейтрализуют вредные кислые вещества, содержащиеся в мясной и жирной пище, предотвращают развитие некоторых заболеваний, участвуют в кроветворении и других процессах, происходящих в нашем организме.
О появлении первых признаков заболеваний всякого рода свидетельствует щелочная реакция мочи, которая зависит также от вида потребляемой пищи.
Сауна, турецкая баня, снимая усталость, также способствуют изменению щелочной реакции мочи на кислотную.
Результатом продолжительных занятий умственным трудом является щелочная реакция мочи.
Находящиеся в нём железы продуцируют вязкий слизистый секрет щелочной реакции, образующий слизистую пробку.
Сок толстого кишечника имеет резко щелочную реакцию рН = 8,5–9.
Обсуждается роль развития щелочной реакции и увеличения содержания щелочной фосфатазы в месте воспаления, локального повышения уровня кальция, фосфора и гликозаминогликанов.
Основным недостатком такой муки является присутствие в ней химических разрыхлителей, которые придают тесту и изделиям щелочную реакцию, что ведёт к быстрому распаду витаминов муки.
Для выращивания агавы используют лёгкую, хорошо дренированную питательную почву слабой щелочной реакции.
Хронический цистит сопровождается щелочной реакцией мочи с различным содержанием в ней слизи.
Воздух, поступающий в лёгкие, активизируется электронами в носоглотке, взаимодействуя со слизистыми оболочками, имеющими в норме щелочную реакцию.
Некоторое время после перенесённого инфекционного заболевания моча сохраняет щелочную реакцию.
Поэтому злоупотреблять частым мытьём мылом (особенно хозяйственным, которое имеет более щелочную реакцию, чем туалетное мыло или шампунь) вряд ли целесообразно.
Кишечный сок имеет щелочную реакцию и содержит ферменты, действующие на углеводы, жиры и полипептиды, образующиеся при расщеплении белков в желудке и двенадцатиперстной кишке.
За сутки поджелудочная железа вырабатывает от 1,5 до 2 л панкреатического сока, имеющего щелочную реакцию (рН 8,3–8,9).
Лук нуждается в хорошем освещении и плодородных почвах, имеющих слегка щелочную реакцию (pH 6–7).
Тот факт, что при нейтральной реакции внутри клеток внеклеточная жидкость и кровь имеют щелочную реакцию, также говорит о том, что для клеток организма опаснее ацидоз, а не алкалоз и поэтому клетки нуждаются в щелочной страховке, которую и обеспечивает кровь.
Её водный раствор обладает щелочной реакцией вследствие образования наряду с гидрокарбонатом натрия щёлочи.
Алкалоиды – органические азотосодержащие соединения, имеющие щелочную реакцию.
Алкалоиды – ядовитые органические соединения сложного состава, содержащие азот и обладающие щелочной реакцией.
Принимать по стакану 3 раза в день при фосфатных и карбонатных камнях и щелочной реакции мочи.
Своё название они получили из-за способности давать щелочную реакцию.
Они отличаются высоким содержанием фосфата извести и нейтральной или щелочной реакцией почвенных растворов, оструктурены и обладают хорошей пористостью и водопроницаемостью.
Для этого насыплем небольшой слой (примерно 3–5 см) конского навоза (имеющего щелочную реакцию) на почву по периметру кроны, не попадая на центр кущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щелочная реакция»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щелочной»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щелочной»

ЩЕЛОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Содержащий щелочь. Щелочной раствор.

Все значения слова «щелочной»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «щелочная реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я