Предложения со словосочетанием «щедрое подаяние»

Почему-то запомнились бородавка на щеке у дьячка и то, как кланялся до земли нищий на паперти в ожидании щедрого подаяния.
Со временем некоторые калики всё чаще стали бывать на одном месте – на папертях церквей, но от этого поток щедрых подаяний не иссякал.
– Добрый странник, я могу предложить тебе лишь разделить со мной мою землянку, – натужно проскрипел он в ответ, довольный щедрым подаянием.
Фоном слышится жалобное пение нищих: им не отказывают в этот день, и они собирают щедрое подаяние.
Нет, его ловили не просители – его ловили нищие, которые знали, что получат щедрое подаяние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бывалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А эти воспоминания лезут в голову с той же назойливостью, что и нищенки у церкви в воскресный день, тянущие руки за щедрым подаянием.
В прокуренном зале сидели за столиками подвыпившие посетители, рядом играли в бильярд, заходили и выходили постоянно какие-то подозрительные личности, среди которых попадались и воры, и бродяги, и нищие, у последних, впрочем, за счёт щедрых подаяний деньги тоже водились.
Я передавал им нехитрую снедь, а бедные люди складывали её в свои бездонные сумки, кланялись, и благодарили за щедрое подаяние.
Лицо калеки, не менее тронутого добротой, чем щедрым подаянием, просияло как начищенная медная сковородка, и он принял монетку, прошаркав чуть ближе, причём его кожаная культя как бы неосознанно наступила на визитную карточку и прикрыла её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрое подаяние»

  • Долго там проживали они. Скит Улангерский прославился, дорожили им московские и других городов старообрядцы. «Знайте, дескать, что и меж нас есть родовые дворяне благородные», и щедрой рукой сыпали в Улангер подаяния. И жизнь в том скиту была безопасней и привольнее, чем по другим, — и попы и полиция не так смело к нему подступали.
  • Отверзи щедрую руку твою, благоволи от праведных трудов своих некое подаяние нищенствующей братии учинити, да узриши сыны сынов своих и да сподобишися пел и я и богатыя милости от самого царя небеснаго в сей век и в будущий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «подаяние»

  • ПОДАЯ́НИЕ, -я, ср. Пожертвование из милости, сострадания; милостыня. Жить подаянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «подаяние»

ПОДАЯ́НИЕ, -я, ср. Пожертвование из милости, сострадания; милостыня. Жить подаянием.

Все значения слова «подаяние»

Синонимы к слову «щедрый»

Синонимы к слову «подаяние»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «подаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я