Карта словосочетания «шёлковые пряди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковые пряди»

Разлетаясь золотистыми шёлковыми прядями, лезли в лицо и совершенно не желали держать форму.
Тёмные, как ночь, иссиня-чёрные волосы, шёлковыми прядями падали на лицо, поблёскивая под лунным светом, а тонкая, бледная полоска шрама пересекала правую чёрную бровь, красиво сочетаясь с белыми ресницами.
Только волосы совсем короткие – ничего не осталось от длинных шёлковых прядей, растворявшихся во тьме, кроме прежнего необыкновенно-черного цвета, почти не отражающего свет.
Я присел на край кровати, продолжая осторожно пропускать шёлковые пряди между пальцев.
Эльф тяжело выдыхает, перебирая пальцами шёлковые пряди пшеничных волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расслоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пригладила ладонью густые шёлковые пряди, чтобы хоть как-то привести себя в порядок.
Её чёрные волосы растрепало ветром, тонкие шёлковые пряди струились по его лицу, словно чистые струи ручья по гранитному ложу.
– Я знаю, где картина, – сказала она, заправляя шёлковую прядь золотистых волос за ухо, затем вновь нервно переплетая руки на груди.
Тонкие длинные пальцы заботливо убрали упавшую на лоб дочери шёлковую прядь.
Мужские пальцы завели шёлковую прядь волос за её ухо.
Сняв жемчужный ободок с головы, я принялась осторожно прочёсывать чёрные шёлковые пряди.
Обнимать её тонкий стан, целовать глаза, перебирать шёлковые пряди волос, держать в объятиях и никогда, никогда не расставаться с ней.
Её длинные золотисто-русые волосы развевались на ветру, то подлетая вверх, то вновь ложась шёлковыми прядями на плечи, а в зеленовато-карих глазах солнце отражалось словно две маленькие игривые искорки.
Отдышавшись, он позвонил в дверь, одновременно приглаживая свои белоснежные шёлковые пряди.
Широкие плечи обнимают шёлковые пряди длинных, светлых, волнистых волос, а ангельское сияние голубых глаз завораживает.
Запуская пальцы в шёлковые пряди луга, я наслаждалась солнцем и обжигающим дыханием лета, восстанавливая силы после волшебства.
Твои шёлковые пряди щекотали мои щёки ,я вдыхал аромат твоих волос, и приходило такое блаженство, которое бывает только если ты немного пьян и сидишь на берегу моря.
Длинные волнистые голубые волосы, шёлковыми прядями спадающие на плечи.
– Не знаю, – он положил руку на её волосы и с удовольствием ощутил прикосновение шёлковых прядей.
Тёмные шёлковые пряди дразнят, обжигают рецепторы.
Потом шёлковые пряди коснулись моей руки, видимо, принцесса присела. А я, рыцарь, блин, неожиданно отключился.
Зелёная трава стелилась по земле шёлковыми прядями вниз, увлекая взгляд к ручью, который петлял в топких зарослях низеньких кустов.
Он отвёл шёлковую прядь волос в сторону, приник губами к шее, нежа и лаская бархатистую кожу.
У неё были смуглая кожа, искрящиеся глаза и прямые чёрные волосы, ниспадающие с головы шёлковыми прядями.
Мягкие шёлковые пряди ласкали кожу, и она сдавленно кашлянула, не находя в себе сил прикоснуться к ним машинкой.
Стройная, если не сказать миниатюрная фигурка, окутанная шёлковыми прядями белокурых волос.
– Подвезёте меня? – дверь машины открылась в дождь. Под ним стояла девушка. С её шёлковых прядей сыпалась бижутерией вода.
Шёлковые пряди раскинулись по плечам молоденькой, и невероятно миловидной девушки. Она всегда очень гордилась своими волосами.
Погладила его по плечу, наслаждаясь шёлковыми прядями.
Он шёл ко мне через весь тронный зал. Подал мне руку, пригласил в центр. Его волосы ровными шёлковыми прядями спадали на его плечи. Он был прекрасен.
На небритые щёки смотрителя маяка неряшливо свешивались седые шёлковые пряди, будто два чубчика, не удержась на голове, сползли на стороны.
Шёлковые пряди переплетались между его пальцами со звуком сыпучего песка.
Она ничего не замечает, смотрит на меня своими добрыми незащищёнными глазами, поправляет шёлковую прядь, берёт её по привычке в горсть, гладит себя кончиком по губам, шёлком по губам, которые скоро будут моими!
Иссиня – чёрные, шёлковые пряди украшали прекрасное, белоснежное лицо и такие соответствующие этому образу синие глаза.
Лакированная невесомость дерева с рассыпавшимся по мачтам алыми шёлковыми прядями.
В четыре все провода были отстёгнуты, скручены, лэптопы сложены в сумки и рюкзачки, шёлковые пряди закладочек разглажены, в нужное место ежедневников вложены, а сами пухлые закрыты – можно ехать.
Убирая пряди со лба, с огромным удивлением потянула к глазам светлую шёлковую прядь волос.
Челюсть сводит от потребности сжать её волосы в кулак и вдохнуть свежесть шёлковых прядей, потянуть так сильно, чтобы сорвать с алых губ сочный стон и выпить его, сдавливая пленительное тело в объятиях.
Медово-золотистые шёлковые пряди спадали на сияющее лицо с высокими, изогнутыми домиком бровями, из-под которых испуганно смотрели на своё отражение голубые, широко распахнутые глаза.
– Да я так, за сигаретами выскочила, – отмахнулась она, видимо, переживая за волосы, которые, благодаря кератиновой обработке, спускались по плечам прямыми шёлковыми прядями.
Мои горячие губы касаются ледяного плеча, а по пальцам скользят шёлковые пряди.
Юноша, не желая проявить малейшей йоты грубости, в флегме искренней заботы прислонялся щекой к шёлковым прядям девушки, как только она, сжавшись в комок в его объятиях, отдавалась натиску неминуемого сна.
Солнце отражалось бы в моих солнечных очках, ветер шевелил безупречно выкрашенные шёлковые пряди, в голове рождались идеи увлекательных сценариев.
У неё длинные русые волосы и тонкие руки, которыми она ловко откидывает соскальзывающую шёлковую прядь назад.
Волосы золотыми шёлковыми прядями выбились из толстой косы, разноцветные ленты развязались, но она не обращала на это внимание, полностью погрузившись в письмо.
Шёлковые пряди выпали из пальцев принцессы, а вторая рука так и зависла в воздухе с гребнем.
Мужчина залюбовался, пропуская через пальцы шёлковые пряди, а потом довольно заурчал и, схватив за горло сопротивляющуюся девушку, накинулся на её медовые губы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые пряди»

  • В ней все было красиво: и небольшой белый лоб с шелковыми прядями мягких русых волос, и белый детски пухлый подбородок, неглубокой складкой, как у полных детей, упиравшийся в белую, точно выточенную шею с коротенькими золотистыми волосами на крепком круглом затылке, и даже та странная лень, которая лежала, кажется, в каждой складке платья, связывала все движения и едва теплилась в медленном взгляде красивых светло-карих глаз.
  • У него упало сердце. Он не узнал прежней Веры. Лицо бледное, исхудалое, глаза блуждали, сверкая злым блеском, губы сжаты. С головы, из-под косынки, выпадали в беспорядке на лоб и виски две-три пряди волос, как у цыганки, закрывая ей, при быстрых движениях, глаза и рот. На плечи небрежно накинута была атласная, обложенная белым пухом мантилья, едва державшаяся слабым узлом шелкового шнура.
  • Силинчи стала смотреть червей и увидала, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Она стала собирать лист с тутового дерева и кормить им червей. Она развела много червей и научила свой народ, как водить их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прядь»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковые пряди»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «прядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я