Предложения со словосочетанием «шёлковой парчой»

Её платье оказалось ничуть не хуже, скроенное в том же стиле из бледно-голубой шёлковой парчи с узкой сапфирово-синей бархатной лентой на талии и кремовыми кружевами на рукавах.
Стены были обтянуты голубой шёлковой парчой и увешаны зеркалами.
Чудесную мебель покрывала шёлковая парча всех возможных оттенков, прозрачные гардины во всю высоту комнаты изящно обрамляли два узких окна пышными драпировками.
На нём был золотой нагрудник, густо усыпанный смарагдами, и длинный плащ из небесно-голубой шёлковой парчи на серебристой подкладке.
Верхние рукава были узкими, нижние – широкими, с подкладкой из шелковой парчи персикового цвета, под которыми виднелись еще одни, фальшивые, рукава из прозрачного шелка телесного цвета, со сборчатыми манжетами у запястья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда прежде ей не доводилось бывать в столь роскошной комнате, стены которой были обтянуты красной шёлковой парчой и увешаны огромными великолепными картинами, изображавшими пейзажи и романтические сцены.
Мама встала, расправляя юбку своего платья из великолепной разноцветной шёлковой парчи, которое она сшила из остатков ткани в ателье.

Ассоциации к слову «парча»

Все ассоциации к слову ПАРЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковой парчой»

  • Третья, наконец, мéньшая, чем две остальные горницы, с большой изразцовой лежанкой, служила опочивальней Ксении Яковлевны. Широкая, красного дерева с вычурной резьбой кровать, на которой лежали высокая перина, покрытая розовым шелковым, с искусными узорами стеганым одеялом, и целая гора подушек в белоснежных наволочках, стояла прямо против двери у задней стены. Стены опочивальни были обиты серебряной парчой с вытканными розовыми цветами. Пол покрыт выделанными шкурами горных коз.
  • Первая горница служила рукодельной. В ней Ксения Яковлевна занималась рукодельями со своими сенными девушками. Стены этой горницы были обиты золотой парчой, скамьи были с мягкими подушками, крытыми золотистой шелковой материей, столы были лакированные из карельской березы, из этого же дерева стояли фигурные пяльцы с серебристой насечкой, за которыми работала девушка. Пяльцы сенных девушек были лакированные, ясеневые.
  • В глубине этой комнаты, на высоком троне, сидела императрица в наряде, который она надевала в высокоторжественные дни, в бриллиантовой короне на голове, в светлозеленом шелковом платье, в корсаже из золотой парчи, с длинными рукавами, на котором одна под другой были приколоты две звезды и красовались две орденские ленты с цепями этих орденов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парча»

  • ПАРЧА́, -и́, ж. Шелковая ткань, затканная золотыми или серебряными нитями. Узорчатая парча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЧА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парча»

ПАРЧА́, -и́, ж. Шелковая ткань, затканная золотыми или серебряными нитями. Узорчатая парча.

Все значения слова «парча»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «парча»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «парча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я