Карта словосочетания «шёлковая шубка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая шубка»

Тонкая шёлковая шубка, под ней – нежные позвонки, все прощупываются.
Перед ним, освещённая из прихожей, стояла женщина удивительной красоты – темноглазая, бледная, в шёлковой шубке, в белом оренбургском платке.
Автором оказалась кошечка с планетным именем 5.040.019, обладательница полудлинной шёлковой шубки белого окраса с рыжими отметинами на голове и левом плече.
Затем мне на плечи накинули лёгкую пелерину из лебяжьего пуха, а в прихожей уже ждал лакей, с серьёзным видом державший мою новую шёлковую шубку на меховой подкладке, пришедшую на смену розовому суконному пальтишке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая шубка»

  • В санках, рядом с седоватым кумом, сидела красивая молодая женщина в малиновой шелковой шубке с большим куньим воротником, голова у ней укутана была голубым ковровым платком.
  • В то самое мгновение, как две важного вида дамы подвигались вперед, на пороге дверей еще появилась одна женщина — скромная, в черной шелковой шубке: одежда ее как пеплом посыпана дорожным сором, лицо ее — воплощенье горя…
  • Екатерина, кроме того, посещала и окрестности Москвы, села Покровское, Семеновское и Преображенское, где деревенские девушки, в праздничных сарафанах, с открытыми головами, в цветных косынках, а молодицы в шелковых шубках, в киках с дробницами, с веселыми песнями водили хороводы. Любила государыня посещать и Сокольничье поле, где ее увеселяли настоящие цыгане: пели, плясали, показывали ручных медведей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шубка»

  • ШУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к шуба (в 1 знач.); короткая и легкая шуба (обычно женская или детская). Беличья шубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУБКА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шубка»

ШУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к шуба (в 1 знач.); короткая и легкая шуба (обычно женская или детская). Беличья шубка.

Все значения слова «шубка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «шубка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «шубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я