Предложения со словосочетанием «шёлковая палатка»

На случай вынужденной посадки на лёд доставили на борт шёлковые палатки с пневматическим полом и двойными стенками.
В четверг после полудня ветер ворвался в шёлковую палатку, и, чтобы не задохнуться, её жильцы вынуждены были любыми способами выбраться наружу и перейти в бо́льшую палатку.
Там лежат в прорезиненных мешках: продукты на полтора месяца, спальные меховые мешки, рюкзаки, ружья, револьверы, патроны, примус, кастрюли, сковородки, канадские лыжи, топорик, лопата, альпеншток для расчистки льда, электрические фонарики, шёлковая палатка.
– Путники эти – люди знатные и богатые, – продолжала рассказчица, – что видно из того, что они помещались под шёлковыми палатками; пряжки на их сёдлах и бахрома поводьев золотая, а серебряные колокольчики звенели, как настоящая музыка!
Сапёрная рота располагалась рядом с огромной шёлковой палаткой, в которой находился комиссар дивизии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноролик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас не было пока ещё расфранчённых шёлковых палаток, только обычные, серо-бурые и на их фоне непривычно выглядели десять колясок, стоящих в виде каре, ограждая маленький. лагерь.
Всё пространство от старых орешников и клёнов до маленькой церкви было фантастически освещено красноватым светом горящей смолы, налитой в глиняных чашах; на земле были разостланы ковры; в отдалении виднелась красная шёлковая палатка, в которой был приготовлен десерт для желающих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая палатка»

  • Под шелковою палаткой одной из цветочниц послышался раздирающий вопль, и вслед за тем что-то тяжелое рухнуло между палаток.
  • Мы обедали в палатке; запах от кораллов так силен, что почти есть нельзя. Обед весь состоял из рыбы: уха, жареная рыба и гомар чудовищных размеров и блестящих красок; но его оставили к ужину. Шея у него — самого чистого дикого цвета, как будто из шелковой материи, с коричневыми полосами; спина синяя, двуличневая, с блеском; усы в четверть аршина длиной, красноватые.
  • Пятнадцать тысяч круглых палаток раскинуто в долине широким веером, все они — как тюльпаны, и над каждой — сотни шелковых флагов трепещут, как живые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «палатка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «палатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я