Предложения со словосочетанием «шумерская легенда»

Герой значительно более древней шумерской легенды о потопе, который также спасся в ковчеге, тоже выпускал птиц, чтобы узнать, не появилась ли где-нибудь земля.
Единственным другим объяснением может стать вероятность того, что шумерские легенды были выдающейся научной фантастикой.
В шумерских легендах, посвященных богам, предлагается общество, члены которого настороженно и даже с опаской относятся к власти женской чувственности; шумеры были первым народом, литераторы которого упомянули о человеческой страсти.
Шумерская легенда рассказывает, что люди до потопа жили в тростниковых хижинах.
Ещё в шумерских легендах упоминалось о том, что перед потопом вознеслись на небо некие «нефилимы», которых люди считали инопланетянами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмостить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумерские легенды рассказывали о расе чудовищ, полурыб-полулюдей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумерская легенда»

  • Так, например, наверное обнаружилось бы, что происхождение этой легенды чисто административное и что Баба-яга была не кто иное, как градоправительница, или, пожалуй, посадница, которая, для возбуждения в обывателях спасительного страха, именно этим способом путешествовала по вверенному ей краю, причем забирала встречавшихся по дороге Иванушек и, возвратившись домой, восклицала:"Покатаюся, поваляюся, Иванушкина мясца поевши".
  • Напротив того, бывали другие, хотя и не то чтобы очень глупые — таких не бывало, — а такие, которые делали дела средние, то есть секли и взыскивали недоимки, но так как они при этом всегда приговаривали что-нибудь любезное, то имена их не только были занесены на скрижали, [Скрижа́ли (церковно-славянск.) — каменные доски, на которых, по библейскому преданию, были написаны заповеди Моисея.] но даже послужили предметом самых разнообразных устных легенд.
  • Но перед ней был не кто иной, как путешествующий пешком Эгль, известный собиратель песен, легенд, преданий и сказок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумерский»

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Афоризмы русских писателей со словом «легенда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумерский»

ШУМЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шумеры. Шумерский язык.

Все значения слова «шумерский»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к слову «шумерский»

Синонимы к слову «легенда»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я