Карта словосочетания «шорох ветвей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шорох ветвей»

Затем кто-то громко и грубо выругался, чего папины голуби точно не делали. Окно было открыто, и на улице послышался шорох ветвей. Затем появился мальчик.
Позади них снова раздался чуть слышный шорох ветвей.
Весна выгоняла первые ростки возле серой дворовой стены, а летом, когда запылённая завеса листвы, колышась, снова и снова шуршала по каменной ограде, шелестящий шорох ветвей старался чему-то научить меня, хотя я ещё не дорос до ученья.
В тихом шорохе ветвей, перебираемых ветром, в шелесте травы и шёпоте дождя так явственно звучало моё имя, что я выронила свою добычу, обернулась и… проснулась.
Мгновение – и после отрывистого шороха ветвей и листьев послышался сдавленный стон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монтажница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обитель погрузилась в сонную тишину, за стенами раздавался шорох ветвей, да тоскливый волчий вой доносился из леса.
Убей меня, я, кроме лёгкого шороха ветвей на ветру, не слышал ни звука.
Потом ему стали вторить шорох ветвей и трепетанье стрекозьих крылышек.
Она сидела на постели, слушала насторожённый шорох ветвей за окном и наблюдала, как медленно ползут по полу осколки лунного света.
Ответа не было, но яснее стал слышен шорох ветвей.
И берёзы, как подружки в игре, бежали вместе с ней; листва уже полностью распустилась и заливала зелёным шорохом ветви.
Местные растения встретили его несмолкаемыми шорохами ветвей.
Он простоял под деревом минут пять, прежде чем услыхал шорох ветвей, из-за которых возникла стройная фигурка сероглазой белокурой девушки в голубом платье.
Вот и я под шорох ветвей старой яблони, раскинувшей кривые ветви около веранды, где мне нравится спать, не стал напрасно пролёживать бока, а поднялся, оделся, и вышел во двор.
Ей очень нравилась гладкая поверхность воды, отражающая бегущие по небу весенние облака, а ещё она полюбила тихий шорох ветвей деревьев на ветру.
Пройдя по дну его с полсотни шагов, охотник услышал шорох ветвей над головой.
Потом всё стихло. Ни малейшее движение, ни малейший шорох ветвей не выдали присутствия поблизости человека.
Прохладный воздух растерял уже начинающую накапливаться днем жару, и ласково касался кожи, изредка донося немногочисленные звуки: тихие шлепки волн и шорох ветвей склоняющихся к воде деревьев.
Чахлые пасынки большого города укоризненно желтели листьями; если погода была ветреной, жаловались шорохом ветвей; всё же остальное время молчали, прятались за домами.
И когда на тебя несётся десяток игл сверху, свист рассекаемого воздуха и тяжёлый шорох ветвей далеко вверху создают чувство, что кто-то там в тебя метится, пытается убить, но тут подмечаешь, что иглы летят хаотично, впиваются в настил где попало, ни одна игла даже не стремилась к тебе и становится страшно.
Они не верили тишине, которая пыталась обмануть их беззаботным пением птиц и убаюкать шорохом ветвей.
Я прислушалась и кивнула. И в самом деле, звуки за стенками фургона изменились. К шуму ветра добавился шорох ветвей, лишённых листьев.
А теперь, под стук и шорох ветвей секвойи, похожие на звуки ветряных колокольчиков, понимает, что следовало поступить иначе.
Раздался звук, будто чем-то твёрдым ударили о деревяшку, затем шорох ветвей.
Но воспоминания о дневных событиях заглушили шорох ветвей получше всякой подушки.
Мы дружно прислушались: действительно, в лесу не раздавалось никаких звуков кроме негромкого шороха ветвей и шелеста листьев.
Издалека послышался шорох ветвей и топот, он стремительно нарастал, словно что-то большое мчалось напролом сквозь кустарники.
Её движения, то плавные, то резкие, казалось, вторили шороху ветвей и порывам ночного ветра.
Не было слышно ни пения птиц, не шороха ветвей деревьев.
Но тут над моей головой раздался шорох ветвей, и я увидела, как на стену, облюбованную мной для осмотра территории, села птица, похожая на нашу сойку.
Ты слышишь шорох ветвей?".
Через пяток секунд послышался шорох ветвей, кусты раздвинулись и на лужайку рядом с женщиной выкатилась небольшая тележка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шорох ветвей»

  • Он знал, что еще рано, что его окно открыто — шорох ветвей раздавался отчетливо и близко, ничем не отдаленный и не прикрытый.
  • Я не могу сказать, отчего они пели: перержавевшие ли петли были тому виною или сам механик, делавший их, скрыл в них какой-нибудь секрет, — но замечательно то, что каждая дверь имела свой особенный голос: дверь, ведущая в спальню, пела самым тоненьким дискантом; дверь в столовую хрипела басом; но та, которая была в сенях, издавала какой-то странный дребезжащий и вместе стонущий звук, так что, вслушиваясь в него, очень ясно наконец слышалось: «батюшки, я зябну!» Я знаю, что многим очень не нравится этот звук; но я его очень люблю, и если мне случится иногда здесь услышать скрып дверей, тогда мне вдруг так и запахнет деревнею, низенькой комнаткой, озаренной свечкой в старинном подсвечнике, ужином, уже стоящим на столе, майскою темною ночью, глядящею из сада, сквозь растворенное окно, на стол, уставленный приборами, соловьем, обдающим сад, дом и дальнюю реку своими раскатами, страхом и шорохом ветвей… и Боже, какая длинная навевается мне тогда вереница воспоминаний!
  • Под окнами мелькнула какая-то тень и исчезла, оставив за собой тихий шорох ветвей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шорох»

  • ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОРОХ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «шорох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шорох»

ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л.

Все значения слова «шорох»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «шорох ветвей»

Ассоциации к слову «шорох»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я