Карта словосочетания «шляпки грибов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шляпки грибов»

Блюдо украсить кружочками солёных огурцов, мелкими шляпками грибов, мелко изрубленной зеленью укропа и петрушки.
Шляпки грибов положите в кастрюлю, подлейте воды, варите 1 ч.
Шляпки грибов нарезать небольшими ломтиками, ошпарить кипятком и откинуть на сито.
Издали я заметил у толстого пня округлую шляпку гриба, похожую на подрумяненную булочку, и заторопился.
Зелёным и красным цветом вспыхнули шляпки грибов на платяном шкафу, поросшем мхами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня лес был добродушным, как старый энт, он был пропитан влагой и вековой мудрость, смех детей звучал приглушённо, как и окрики обеспокоенных родителей, мох скрадывал шум шагов, и то тут, то там выглядывали шляпки грибов.
С внешней точки зрения шляпки грибов могут принимать самые разные формы: от колокольчатых до изогнутых, от плоских до сильно выгнутых, – однако функции шляпки от метаморфоз её формы не изменяются.
Им необходимо было в куче листьев найти ароматные плоды, в полотне зелёной травы шляпки грибов.
Белые пятнышки на шляпке грибов светились в темноте.
Плоский, почти не выдающийся вперёд нос напоминал шляпку гриба, покрытую чешуёй.
Этот орган похож на большую шляпку гриба, но несимметричной формы – выпуклая и объёмная задняя правая часть суживается вперёд и влево.
Экскурсанты разбрелись по залу, спотыкаясь на рёбрах рассохшегося пола. Обошли статую, осмотрели стены и выпуклые тумбы у стен, напоминающие шляпки грибов.
Через несколько мгновений из дерева показались маленькие шляпки грибов – сперва несколько, потом побольше, а затем грибница ощетинилась сотнями белёсых телец.
Особое внимание уделяют промыванию нижней поверхности шляпок грибов, которая бывает губчатой или пластинчатой, а потому наиболее подвержена загрязнению.
Вдруг течение стало спокойным. Поток выбросил шляпку гриба в тихую заводь. Пикси не умели плавать, поэтому схватились за печную трубу. Вода была им по грудь.
На полу переливался голубым сплошной ковёр хлебного мха, то тут, то там на нём лежали камни, вокруг которых приглушённо светились синим шляпки грибов.
На лазоревом небе горел солнечный диск, его лучи просеивались сквозь хвою и листву деревьев и окропляли уже начинавшую жухнуть траву, из которой кое-где проглядывали шляпки грибов.
Но если ты сойдёшь с привычной тропы, не станешь никуда торопиться, а может и вовсе, присядешь на упавшее дерево и внимательно оглядишься вокруг, то тогда ты заметишь, что из-под опавших листьев осторожно выглядывает коричневая шляпка гриба, а в густой траве притаились ягодки вкусной земляники.
– Спасибо, дедушка, всё очень вкусно, – заранее заверил я его и подцепил деревянной ложкой скользкую шляпку гриба.
Разноцветные бабочки, жуки, стрекозы гуляли по красным шляпкам грибов, иногда перелетая с гриба на гриб.
Это был небольшой, дрейфующий в её сторону предмет, чем-то похожий на огромную шляпку гриба.
Красивые шляпки грибов блестели ещё издали.
Он получается, когда круглая пружина, придающая жёсткость верхнему краю фуражки, спускается чуть ниже и белый чехол, одеваемый на фуражку, принимает форму шляпки гриба.
Вокруг шляпки гриба начали рассаживаться гости.
Кое-где виднелись горделиво выпуклые шляпки грибов.
Ветер заносил в беседку немало опавших листьев, а из-под педали колокола-Благовестника время от времени показывали свои серые шляпки грибы поганки, прорастающие в самых неподходящих местах.
Принц не спеша шёл по тропинке, наклоняясь и отодвигая ветки, нависающие и мешающие его продвижению, и на ходу сбивал шляпки грибов, растущих то тут, то там.
Бабушка в одной лапе держала что-то, похожее на прямоугольную и очень толстую шляпку гриба.
Я наклонился к почве и с изумлением увидел не только отовсюду лезшие ростки, и сновавших меж ними насекомых, но и плотные шляпки грибов, которым достаточно было моей тени, чтобы начать люминесцировать, привлекая мошек и поглощая их в тягучих каплях, застывших на вогнутой поверхности шляпки.
И, конечно же, было угощение – зерна и ягоды, разложенные на перевёрнутых шляпках грибов.
В сросшихся липкими шляпками грибах нет ничего удивительного, но сегодняшний день – день воспоминаний.
Кое-где и я подмечала примятую траву или сбитую шляпку гриба, но за тропой не следила.
– Горную фею мне в мамы! – выразилась я, рассмотрев белые плоские шляпки грибов, прятавшиеся в зелёной траве.
Косые лучи солнца, пробивались сквозь сплетённые ветви, отблесками озаряя, прячущиеся в высокой траве, крупные шляпки грибов.
Фиолетово-красные шарообразные шляпки грибов виднелись повсюду.
Лишь большие круглые шляпки грибов смутно белели во мраке, и женщине казалось отчего-то, что светятся они своим собственным слабым светом.
Головка уже высвободилась из крайней плоти и казалась розовой шляпкой гриба на толстой ножке.
Широкая шляпка гриба была искромсана и лохмотья мякоти безвольно повисли на волокнах вокруг ножки как застывшие слёзы.
А дальше случилось самое удивительное: все пятнадцать человек увидели, как под шаровидной шляпкой гриба появляется сопло.
Он поддал локтем сползающий рюкзак и решительно зашагал по заросшей травой колее, не обращая внимания на мелькавшие по обочинам дороги шляпки грибов.
Под ногами произрастала целая россыпь ядовито-оранжевых ягод, виднелись голубые шляпки грибов.
– Оперативник зажал шляпку гриба двумя пальцами (указательный, со шрамом, был вывернут в строну).
А поверх мягонькой муравушки, растущие крупные цветы внезапно, дрогнув, обернулись плоскими шляпками гриба мухомора, чью красную кожицу усеивали белые бородавки.
Пели птицы, из травы торчали шляпки грибов, меж которыми шастал ёжик, даже не повернувший головы на звук мотора.
Можно было поесть и в столовой на турбазе, местные повара вкусно готовили, но мне захотелось жареных лисичек с картошкой, и я стала обирать травинки и листья с оранжевых шляпок грибов.
Одно из них длинным языком, похожим на лягушачий, схватила здорового жука с тыльной стороны шляпки гриба, принявшись его громко жевать на ходу.
Этой ножкой и остроконечной шляпкой гриб походил на сперматозоид.
И тут увидел: прямо на месте, где он лежал, торчит изо мха шляпка гриба.
Спор между ними имел место только тогда, когда решался вопрос о том, как жарить грибы: оставлять ли их целиком или отделять шляпки грибов от их ножек.
Из-под шляпок грибов повсюду разливался колдовской желтоватый свет, освещая людей в диковинных одеждах, жутких ящериц размером с лошадь и… изредка снующих то здесь, то там тисовых пауков.

Ассоциации к словосочетанию «шляпка гриба»

Все ассоциации к словосочетанию ШЛЯПКА ГРИБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шляпки грибов»

  • Чувствовать себя необыкновенным, каким он никогда не был, Климу мешал Иноков. В коротких перерывах между сказами Федосовой, когда она, отдыхая, облизывая темные губы кончиком языка, поглаживала кривой бок, дергала концы головного платочка, завязанного под ее подбородком, похожим на шляпку гриба, когда она, покачиваясь вбок, улыбалась и кивала головой восторженно кричавшему народу, — в эти минуты Иноков разбивал настроение Клима, неистово хлопая ладонями и крича рыдающим голосом:
  • Однажды на заре, когда солнце еще не всходило, но небо было цвета апельсина и по морю бродили розовые туманы, я и Коля вытягивали сеть, поставленную с вечера поперек берега на скумбрию. Улов был совсем плохой. В ячейке сети запутались около сотни скумбрии, пять-шесть ершей, несколько десятков золотых толстых карасиков и очень много студенистой перламутровой медузы, похожей на огромные бесцветные шляпки грибов со множеством ножек.
  • Но всего более истребляются грибы зарождающимися в них мелкими белыми червячками; в иной год их бывает такое множество, что корень у всякого белого гриба, по наружности крепкий и здоровый, непременно источен внутри и рассыпается, если возьмешь его неосторожно или крепко рукою; по счастию, шляпки грибов уже последние истачиваются червями и нередко остаются здоровыми и нетронутыми при совершенно съеденном внутри корне; удивительно, как получают грибы питательные соки и как могут расти в таком положении?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шляпка»

  • ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПКА

Значение слова «грибы»

  • Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. (Википедия)

    Все значения слова ГРИБЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шляпка»

ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа.

Все значения слова «шляпка»

Значение слова «грибы»

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Все значения слова «грибы»

Синонимы к словосочетанию «шляпка гриба»

Ассоциации к словосочетанию «шляпка гриба»

Какими бывают «шляпки грибов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я