Предложения со словосочетанием «школа открылась»

При школе открылись мастерские, в которых строились аппараты разных типов.
Когда я перешёл в третий класс, в нашей школе открылся кружок актёрского мастерства.
И вдруг сам собой представился случай – в одной частной школе открылась вакансия учителя английского.
– Доченька, успокойся, школы откроются позже, – пыталась её успокоить мама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг входная дверь школы открылась и оттуда вышел он.
Вновь школа открылась первого сентября 1944 года.
Через неделю в школе открылся музыкальный класс.
Школа открылась немедленно за порогом университета, – в сущности, последовало только продолжение житейской науки.
Зайдя за угол, она остолбенела: за школой открылось футбольное поле с ухоженной зелёной травой, вдоль кромки росли подстриженные кусты олеандра, в тени растений стояли лавки для болельщиков, где-то журчала вода.
Приняв решение, пошла собираться. Через час школа откроется. Надо поспешить.
Зато из этой школы откроется широкий путь.
– Да, внученька, для тебя сегодня новая школа открылась. Школа жизни.
У них что, воскресная школа открылась?
А ещё в это время напротив школы открылся буфет, за высоким прилавком которого стояла пышная тётка в белом фартуке с кружевами и, кроме расставленных на прилавке открытых бутылок и разложенных по тарелкам конфет, больше ничего не было.
Четыре года назад, зимой, в пору крестьянского безделья, староста завёз лесу и крестьяне-умельцы срубили дом под школу и жильё учителя, обустроили его печами, сенями и дворовыми постройками и следующей осенью, с разрешения уездных властей, земская школа открылась.
На третьем году её обучения в школе открылась библиотека.
Трудно было сразу набрать учеников, подготовленных к изучению математики и мореходных наук, поэтому при школе открылось подготовительное отделение, так называемая русская школа.
У нас, рядом с домом, спортивная школа открылась.
Прошлой зимой в спортзале школы открылась боксёрская секция.
У нас тогда в школе открылась студия фотографии, куда я, как большая любительница куда-нибудь встрять, сразу же записалась.
Потом в школе открылся поэтический кружок, куда меня срочно и отправили. И кстати, почти без принуждения. Мне от мамы передалась тяга к сочинению стихов.
Как раз в школе открылся драмкружок, руководитель которого встала грудью на мою защиту и отстояла.
На пятом курсе вместо распределения учителем в сельскую школу открылась сияющая возможность: журналу «Нева» дали третью ставку в отдел прозы, младшего редактора.
Когда ребята учились в седьмом классе, в их школе открылся кружок по авиамоделированию.
Дверь школы открылась и оттуда вылетел рюкзак.
Массивная высокая дверь школы открылась, и оттуда выпорхнула в красно-оранжевом платье именно она, да ещё и в его направлении.
В школе открылся буфет, мать выдавала ему деньги, но надо было быть последним идиотом, чтобы стоять в очереди, в толпе голодных и галдящих учеников, вообще туда ходить.
Через какое-то время я узнал, что в школе открылся кружок игры на гитаре, и направился туда.

Ассоциации к слову «открываться»

Все ассоциации к слову ОТКРЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школа открылась»

  • Деятельность этого нового земства главным образом выразилась в развитии народного образования. В уезде школы открывались десятками, а в больших селах, как Суслон, были открыты по две школы. Пропагандировал школьное дело Харченко, и ему даже предлагали быть инспектором этих школ, но он отказался. Газета, типография и библиотека отнимали почти все время, а новых помощников было мало, да и те были преимущественно женщины, как Устенька.
  • Наконец двери школы закрылись, и дружеский круг, вечный и домогильный, бледнел, бледнел и остался только в воспоминаниях или воскресал при случайных и ненужных встречах да при бокалах вина, — открылись другие двери, немного со скрыпом.
  • Думал, думал, что начать под конец жизни, — а тут открылось место учителя в здешней школе, я принял его и чрезвычайно доволен моими занятиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Значение слова «открыться»

  • ОТКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. открываться). 1. Стать доступным для проникновения извне в результате снятия крышки, отведения створок в сторону и т. п. Сундук открылся. Комната открылась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Значение слова «открыться»

ОТКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. открываться). 1. Стать доступным для проникновения извне в результате снятия крышки, отведения створок в сторону и т. п. Сундук открылся. Комната открылась.

Все значения слова «открыться»

Синонимы к слову «школа»

Синонимы к слову «открыться»

Ассоциации к слову «школа»

Ассоциации к слову «открываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я