Карта словосочетания «широкий халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий халат»

Купец, не осмелившись приблизиться к ложу, подобрал полы широкого халата и уселся прямо на полу.
О чём-то спросил рыжебородого, потом кивнул кому-то – подошёл золотоноша с большой шкатулкой, и в подол широкого халата татарина посыпалось золото.
Хозяйка, невысокая и очень пышная, в платье с запахом, больше напоминающем широкий халат с укорочённым рукавом, в платке, из-под которого выбивались тёмно-рыжие пряди, казалась суровой.
Одет смешно: брюки обужены и коротки, на шее повязан галстук, на рубашке – старый широкий халат из толстого сукна; видимо, семейная реликвия, пережившая не одно поколение…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой человек поднялся с дивана и, запахнув широкий халат, направился в опочивальню.
В холодное время года, в особенности в дороге – даха, род широкого халата, сшитого из выделанных шкур, шерстью наружу.
Они заходили в одни двери, выходили в другие и казались одной большой серой массой, поскольку все без исключения были одеты в мышиного цвета широкие халаты по колено.
Мужчина лет под шестьдесят, с белоснежной сединой на голове, в довольно широком халате.
Руки он прятал в рукавах широкого халата.
Широкий халат почти полностью скрывал беременность, может быть, поэтому сейчас она выглядела более уверенно.
В ответ она встала, широкий халат упал на пол. Она была обнажена – как и я. У меня захватило дух, только не знаю, из-за её наготы или всё из-за тех же глаз.
Но ещё большая была проявлена заботливость в широком, очень широком халате, шёлковом на чёрной подкладке, брошенном на диван, и в бело-розоватых, как человеческая кожа, мягких котурнах, стоявших на ковре.
Он посмотрел на свой широкий халат джеллабу ярких цветов – на халате ничего не было, а сам он был необходим.
Правда, косые взгляды на её выпиравший из-под широкого халата живот нет-нет да бросал.
Сама себе ответила – как старая, толстая, в широком халате тётка.
Вот и сейчас хозяйка заведения, успевшая переодеться в праздничную фуку – разновидность широкого халата, согнулась в поклоне, открывая взору пучок аккуратно расчёсанных волос.
Фигуру не портил даже небрежно запахнутый широкий халат, расписанный шёлком.
Сверху нависали широкий халат и белые перчатки.
Хозяин и гости, распаренные, одетые в тёплые широкие халаты, расслабившись, сидели в трапезной.
В бесформенном широком халате чародея и пурпурном тюрбане на лысом затылке.
Я надел удобный широкий халат, бросил свитер и джинсы в ведро из-под финской штукатурки, его приспособил для сбора нуждавшейся в стирке одежды.
– Совсем ничего, – расправляю широкий халат так, чтобы накрыть им не только колени, но и озябшие ступни.
Одевался он в какой-то широкий халат без рукавов, крылатку, на голове носил разбойничью шляпу и был немногоречив.
Мы были в зеленных и слишком широких халатах, и друг над другом насмеялись из-за смешного вида, принятого нами с такой одеждой, когда сухой голос мужчины вернул нас к реальности и мы сразу поняли, что осталось очень мало секунд для начала жуткой миссии, которая заставила нас посетить такое мрачное место.
Я отдал ей все твои деньги, – купец подобрал полы широкого халата, присел рядом.
Он доковылял до комнаты, путаясь в полах широкого халата, и с любопытством уставился на хозяйку, решительно открывшую одёжный шкаф.
Вцепившись обеими руками в подол широкого халата, оно с неимоверной силой рвануло на себя вожделенную женщину, обхватило её руками, повалило на пол, и они в мгновенно оказалась под столом.
Первая – полноватая, в цветастом платье, напоминающем широкий халат – заметно хромала на правую ногу, от чего походила на нерасторопную гусыню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий халат»

  • Что ему делать теперь? Идти вперед или остаться? Этот обломовский вопрос был для него глубже гамлетовского. Идти вперед — это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума; вместе с пылью и паутиной со стен смести паутину с глаз и прозреть!
  • И простой и непростой народ — все были одеты в белые бумажные, или травяные (grasscloth), широкие халаты, под которыми надеты были другие, заменявшие белье; кроме того, на всех надето было что-то вроде шаровар из тех же материй, как халаты, у высших белые и чистые, а у низших белые, но грязные.
  • Тут я в первый раз взглянул на него попристальнее. Он был в широком халате, почти без всякой одежды; распахнувшаяся на груди рубашка обнаруживала целый лес волос и обнаженное тело красновато-медного цвета; голова была не прибрана, глаза сонные. Очевидно, что он вошел в разряд тех господ, которые, кроме бани, иного туалета не подозревают. Он, кажется, заметил мой взгляд, потому что слегка покраснел и как будто инстинктивно запахнул и халат и рубашку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «широкий халат»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я