Предложения со словосочетанием «широкий простор»

Терем стоял высоко, и с его галереи открывался широкий простор, заросший деревьями и кустарником берег, а за ним – широкая гладь реки.
Понятно, что подобное объединение показателей не только не позволяет однозначно ответить на вопрос о количестве исправных танков, но и открывает широкий простор для различных предположений и домыслов.
Пояса-карнизы давали широкий простор творческой фантазии зодчих и обрабатывались с особым старанием.
Всё расплывается вширь, всюду усиливается трение и раскрывается более широкий простор для случайности.
Как и гороскопы по телефону, эти прорицания обычно звучали размыто и оставляли широкий простор для интерпретации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешней торговле хотели предоставить широкий простор, но в то же время основные её статьи обременялись тяжёлыми фискальными поборами.
Все были веселы и, перекликаясь, наполняли звонкими голосами и смехом широкий простор полей.
Несколько минут продолжается это столпотворение, и наконец могучее судно выходит на широкий простор реки.
При весьма многочисленной кавалерии мы будем искать широкого простора равнин и любить размах крупных движений.
Задержавшись здесь некоторое время, она помахивала платком, хотя вдали не видно было ничего, кроме двух-трёх рыбачьих лодок, подобных точкам в широком просторе океана.
Она увидела широкий простор ледовой целины, сделавшейся толще, ровнее и чище с тех пор, как они залегли в спячку в начале зимы.
Широкий простор степи тоже был мягко-голубой, а не мрачно-багряный или серый.
Топографы, как перелётные птицы, с весной разъезжаются по широким просторам родины.
В современном урбанизме широкий простор большой площади воспринимается как нечто безвозвратно устаревшее.
Для детей в настоящее время предоставлены очень широкие просторы выбора.
За широким простором лугов, далеко на севере, виднелась узкая полоска синего леса.
Действующее законодательство ответа не содержит, так что очевиден оценочный характер данной категории, что открывает достаточно широкий простор для её судебного толкования в случае спора.
Зорко смотрели они с высоты сторожевых курганов на широкий простор грозно молчащей степи, ежеминутно готовой изрыгнуть из своей глубины толпы жадных хищников.
Они заключаются в формировании и прогрессивном развитии ценностей, выступающих в качестве средств и способов, обеспечивающих прогрессивное развитие личности и общества, воплощающих гуманистические идеалы, этические нормы, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого потенциала.
Наконец кавалькада очутилась на каменистой возвышенности, занимавшей пространство в несколько акров; солнце заливало широкий простор своими жгучими лучами.
Стремление вырваться на широкий простор здесь явно преобладает над потребностью обустраивать ближайшее жизненное пространство.
Если в настоящее время в этой области, – как только мы выходим за пределы чисто фактических явлений и вступаем в область гипотез и конструкции, – открывается широкий простор субъективным построениям, а прочно установленные результаты весьма незначительны, то должны быть отмечены, однако, многообещающие зародыши, могущие дать впоследствии обильную жатву.
Повсюду распространяются непрямые выборы – тот тип выборов, против которого на уровне государственной жизни чаще всего ведётся партийная борьба, несмотря на то что на тесный круг партийной жизни они оказывают куда более пагубное влияние, чем на широкие просторы государства.
Перед ними расстилался широкий простор, поэтому они тут же заметили надвигающиеся перемены.
Я с большим удовольствием помогаю всем, кто хочет сделать первый шаг и своими глазами увидеть широкие просторы жизни.
Единственным способом как-то свести концы с концами были государственные должности, открывавшие широкий простор для узаконенной коррупции.
Оставался широкий простор, на котором могли блистать мои сотрудники.
У заваленного камнями берега по широким просторам моря разносился пронзительный детский крик: жалобное «уа-а, уа-а» голодной чайки слышалось грустной монотонной песней.
Забота о развитии физической культуры и спорта является важнейшей составляющей социальной политики государства, обеспечивающей воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, дающей широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.
Крестьянские восстания как мы уже видели, не утихали ни на один день; они то замирали, переходя к борьбе небольшими партизанскими отрядами, то разворачивались и охватывали широкие просторы и создавали многотысячные армии.
Когда вы дойдёте до конца светящейся тропы, откроются перед вами широкие просторы мира, полные загадок и чудес.
Удивительно распорядились боги норманнские, сведя вместе троих честолюбцев, что не знали ни жалости, ни любви, а лишь насущную, затмевающую всё для них жажду власти над людскими судьбами, над широкими просторами земли.
Ныне вся активная деятельность душ людей перемещена на территорию социальных сетей и широких просторов интернета.
Белые лампы тускло горели, но по-прежнему могли осветить широкий простор больницы.
Через пару тун и они исчезли, сменившись широкими просторами полей и озёр.
Под нами широкий простор родной земли, надо мной сумрак, голоса, рокот двигателей и сон.
Вот и пора путешествий, пора ясных дней, когда влечет к новым горизонтам, к широким просторам синего моря, где отдыхает глаз, где успокаивается мысль, к лесистым и свежим долинам, где часто чувствуешь себя растроганным неведомо чем, сидя под вечереющим небом у дороги, на бархатно-зеленом откосе и глядя на отражения заходящего солнца в лужице бурой стоячей воды у самых твоих ног, в колее, вдавленной колесами двуколок.
Но в то же время он заперт в свои слова, и это только иллюзия, будто в его рассказах открыты для воображения широкие просторы, будто оно совершает там дальние полёты; на самом деле уже подготовлены для его фантазии модели давно существующих слов и прежних образов.
От этого слова веяло холодным воздухом широких просторов.
Именно поэтому и возникает широкий простор для веры в религиозной практике, и моя трилогия по философии теизма заканчивается томом «Вера и разум».
Эти разъяснения содержат перечень отдельных обстоятельств, характеризующих личность и совершенное ею общественно опасное деяние, но оставляют слишком широкий простор для судейского усмотрения.
Семиотический анализ позволяет выйти за пределы ограниченного периода времени на более широкие просторы истории и за пределы единичного явления к общим характеристикам, осмыслить объективную информацию на основе переживания, обусловленного субъективным опытом личности, поколения, времени.
– Эх, люблю широкие просторы!
И лоснистые полосы медленно переливались по широкому простору нивы.
Тут широкий простор для фантазий – что есть такого у нас, что делает нас людьми, а не животными?
Под монотонный монолог гида, автобус петлял по извилистым улочкам, по набережным каналов; иногда ненадолго вылетал на широкий простор какого-нибудь шумного проспекта и снова нырял в тенистую сонную тишину узеньких улиц.
Солнце щедро заливало лучами широкие просторы.
Здесь мы были вынуждены оставить наши сани, так как снег исчез, как по волшебству, открывая широкие просторы зелёных полей, которые майское солнце через несколько дней усеяло цветами и душистыми кустарниками.
Старик предсказывал, что настанет время, когда они поймут, как у них из-под ног выдернули их землю; однажды утром они проснутся и увидят, что все леса, все горы, все реки и широкие просторы прерий ускользнули от них, как выпущенная из рук верёвка уплывает по воде, и единственное, с чем они останутся, – это никому не нужные побрякушки, старые тряпки и несколько сломанных ружей.
Всё здесь туманно, зыбко, недосказанно, странно, таинственно; автор даёт читателю широкий простор для домысливания, угадывания, интерпретирования.

Ассоциации к словосочетанию «широкий простор»

Все ассоциации к словосочетанию ШИРОКИЙ ПРОСТОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий простор»

  • Его тянуло дальше, на широкий простор.
  • — «Если изба без запора, то и свинья в ней бродит», как говорит пословица. Соглашаюсь, и всегда буду с этим соглашаться. Я не стану осуждать женщину за то, что она дает широкий простор своим животным наклонностям. Какое мне дело? Это ее право над собою. Но не стану и любить эту женщину, потому что любить животное нельзя так, как любят человека.
  • Не знаю, как вам, мой читатель, но что до меня касается, люблю я эту торжественную тишину посреди широкого простора вод, замкнутого высоким, величественно живописным берегом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «широкий простор»

Ассоциации к словосочетанию «широкий простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я