Карта словосочетания «широкие прыжки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие прыжки»

– Стой смирно! – прикрикнул я и, широким прыжком перемахнув с саней к собакам, обнял эскимоса.
Большущий русак широкими прыжками размашисто уходил прочь, всё дальше в болото, пока не исчез в сумрачной мешанине заснеженной травы и кустарника.
В ту же секунду, как заметят, пускаются наутёк широкими прыжками, и поминай как звали!
Лось скакал широкими прыжками, и вскоре перед ними серой тенью среди деревьев промелькнул волк.
Девчонки замерли и, радостно затаив дыхание, смотрели на мальчишку, который широкими прыжками бежал в их сторону. Синяя куртка быстро приближалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шадровитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бросил тушку зайца и нож прямо под ноги и в пару широких прыжков исчез за печкой.
Хорошо, что благодаря артефактам идти не пришлось – тело стало лёгким, как пёрышко, и я смогла двигаться широкими прыжками, как в читанной когда-то фантастической книге.
Жадный широким прыжком перелетел к самому краю каменистой площадки и бросился, казалось, в самую непроходимую гущу острых выступов и путаных зарослей.
Страх поборол инстинкт послушания, они рванулись влево, широкими прыжками миновали речку и на противоположном берегу зашуршали кустарником.
Благодарностей не последовало, широкими прыжками исцелённый помчался в чащу.
Крики становились всё глуше и всё чаще прерывались музыкальным бульканьем, поэтому я прибавила скорости, широкими прыжками перескакивая через сломанную мебель.
Как ни странно, волк, который был буквально уже в нескольких метрах от него, развернулся, сделал несколько широких прыжков в сторону и скрылся в лесу.
Та от неожиданности присела на задние лапы, оглянулась и, не увидав за спиной ни источника звука, ни причин обрушившегося на неё чего-то мокрого, от страха залилась громким лаем и широкими прыжками понеслась со двора, не переставая лаять на ходу.
– Дай-ка гляну, – она одним широким прыжком оказалась лицом к лицу с пострадавшей.
Он внезапно сделал широкий прыжок вперёд и вбок, и прямо-таки врезался головой, а после и всем телом в ноги мужчины.
Зверь не отставал и широкими прыжками мчался вслед за ней, постепенно нагоняя.
Преодолев одним широким прыжком расстояние, разделявшее меня с крышей лошадиного загона, я очутилась перед небольшим отверстием.
Баранозавры широкими прыжками помчались через заросли земляпихи.
Идя по следу ласки, я видел, как она гонялась за мышью, как лазила в её узенькую снеговую норку, доставала оттуда свою добычу, съедала её и снова пускалась в путь; как хорёк или горностай, желая перебраться через родниковый ручей или речку, затянутую с краёв тоненьким ледочком, осторожными укорочёнными прыжками, необыкновенно растопыривая свои мягкие лапки, доходил до текучей воды, обламывался иногда, попадался в воду, вылезал опять на лёд, возвращался на берег и долго катался по снегу, вытирая свою мокрую шкурку, после чего несколько времени согревался необычайно широкими прыжками, как будто преследуемый каким-нибудь врагом; как норка, или поречина, бегая по краям реки, мало замерзавшей и среди зимы, вдруг останавливалась, бросалась в воду, ловила в ней рыбу, вытаскивала на берег и тут же съедала…
Ему ничего не стоило сильными широкими прыжками обойти её слева и притаиться в засаде у высокого кедра.
Неспешно пролетая над обширной территорией рельефного эрга – песка, блуждающего между дюнами, дракончик, с высоты своего полёта заметил малютку-тушканчика, улепётывающего широкими прыжками от рогатой клетчатой гадюки.
Я повернула голову и заорала во всю глотку – меховая махина широкими прыжками неслась прямо на меня!
Не выдержав долгого напряжения, я подскочил на месте, не успев прыгнуть, и пучеглазка с издевательским кваканьем, напоминающим хохот, широкими прыжками ускакала в высокую, сырую после ночи, траву.
На деле же она летела широкими прыжками, рискуя запнуться и переломать себе ноги на этом чёртовом склоне.
Он проследил за её взглядом и увидел тигра, широкими прыжками приближающегося к ним.
Болотные кочки были расположены меж собой на небольшом расстоянии, словно для того, чтобы по ним, не рискуя ничем, кроме собственной жизни, можно было перемещаться широкими прыжками среди этих зеркальных просторов.
Всё-всё наконец решится!!! – возбуждённо дёргая шеей, закричал журавль и широкими прыжками рванул к застывшим друг перед другом птицам.
Молодица стыдливо отвернулась, с испугу хватила прочь, но здоровила в два широких прыжка настиг её, повалил в полынь.
В несколько широких прыжков преодолел маленькую лужайку, заросшую высоким, почти по колено, пожухлым бурьяном.
Пёс весело помахал бубликом хвоста, дескать, понял, и широкими прыжками устремился в ельник.
Кажется, никогда в жизни он не мчался с такой бешеной прытью, и в несколько широких прыжков взбежал на бугор с сосенками.
Развернувшись, в три широких прыжка оказался на достаточной глубине и, вдохнув побольше воздуха, нырнул в ледяную реку.
Мужчина несколькими широкими прыжкам настиг меня и оттащил за угол дома.
Словно живая молния, облитый серебряным призрачным светом волк широкими прыжками мчался с уступа на уступ вниз по склону горы – на юг, туда, где ждало маленькую ведьму её послушное орудие.
Студент сделал ловкий и невероятно широкий прыжок из коляски: улыбаясь и раскачиваясь на ходу, на пороге вестибюля показалась тётя – широкий чесучовый балахон на большом дряблом теле, крупное обвисшее лицо, нос якорем и под коричневыми глазами жёлтые подпалины.
Я выстрелил как раз в тот момент, когда русачина широким прыжком легко, как кузнечик, поднялся на воздух – перемахнуть осёк.
Им уже всё понятно, и, когда ещё дальше отпечатки неуверенных шагов сменяются широкими прыжками, уходящими вверх по склону, они не удивляются.
Секундное дело, широким прыжком сбить высшего демона со спины ящера, и прокатившись в пыли, оказаться сверху, прижимая лапами тело к земле.
– Н-но, пошла! – тряхнули поводьями бояре, с силой ударили пятками в бока скакунам, и драгоценные туркестанцы, громко всхрапнув, привстали на дыбы, одновременно скакнули вперёд, широкими прыжками набирая скорость.
Теперь, в такт широким прыжкам, в сознании билась только одна мысль: догнать!
Одним широким прыжком бабка выскочила в безопасную зону – и откуда только силы взялись!
Он в несколько широких прыжков догнал повозку и, схватившись руками за её край, подтянулся.
Я наблюдал как красное инфернальное создание широкими прыжками сокращает дистанцию между нами.
Она освободила лягушку, и та, отвернувшись от пожарища, широкими прыжками кинулась к устью водосточного коллектора и вскоре скрылась в нём.
В несколько широких прыжков забралась по серой плите наверх и присела в углу рядом со скорчившимся там мальчиком.
Отец, сделав рывок, сделал в воздухе неестественно широкий прыжок и в воздухе понял: «Успел…».
В один широкий прыжок зверь преодолел расстояние. Девчонка испуганно вскрикнула.
С этими мыслями я зашла в комнату и уже с размаху плюхнулась в облюбованное ранее кресло, как само по себе открылось окно (а мы на четвёртом этаже живём!) и в него широким прыжком запрыгнул волк.
Короткий разбег, и экстремал широким прыжком перелетает препятствие.
Гидра завопила, и атаковала широким прыжком вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие прыжки»

  • Идя по следу ласки, я видел, как она гонялась за мышью, как лазила в ее узенькую снеговую норку, доставала оттуда свою добычу, съедала ее и снова пускалась в путь; как хорек или горностай, желая перебраться через родниковый ручей или речку, затянутую с краев тоненьким ледочком, осторожными укороченными прыжками, необыкновенно растопыривая свои мягкие лапки, доходил до текучей воды, обламывался иногда, попадался в воду, вылезал опять на лед, возвращался на берег и долго катался по снегу, вытирая свою мокрую шкурку, после чего несколько времени согревался необычайно широкими прыжками, как будто преследуемый каким-нибудь врагом, как норка, или поречина, бегая по краям реки, мало замерзавшей и среди зимы, вдруг останавливалась, бросалась в воду, ловила в ней рыбу, вытаскивала на берег и тут же съедала…
  • Фомой овладело странное волнение: ему страстно захотелось влиться в этот возбужденный рев рабочих, широкий и могучий, как река, в раздражающий скрип, визг, лязг железа и буйный плеск волн. У него от силы желания выступил пот на лице, и вдруг, оторвавшись от мачты, он большими прыжками бросился к вороту, бледный от возбуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «прыжок»

  • ПРЫЖО́К, -жка́, м. Быстрое перемещение тела в воздухе после отталкивания от какой-л. точки опоры. Прыжок с парашютом. Прыжок в воду. Прыжок с трамплина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЫЖОК

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «прыжок»

ПРЫЖО́К, -жка́, м. Быстрое перемещение тела в воздухе после отталкивания от какой-л. точки опоры. Прыжок с парашютом. Прыжок в воду. Прыжок с трамплина.

Все значения слова «прыжок»

Синонимы к словосочетанию «широкие прыжки»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «прыжок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я