Предложения со словосочетанием «широкая эрудиция»

Организация подпольной работы на территории противника требовала от организаторов широкой эрудиции и кругозора.
В таком точном, безапелляционном выводе не было ничего удивительного – лейтенанту, чей взвод уже не раз выполнял миротворческие миссии на самых разных планетах, по долгу службы вменялось в обязанность обладать широкой эрудицией, владеть языком иных рас и специальными техническими знаниями из ряда областей науки…
Человек широкой эрудиции, неординарных организаторских способностей.
Его отличала широкая эрудиция, поражавшая не только сверстников, но и учителей.
Но естественно, что государственный деятель, обязанный иметь столь широкую эрудицию, причём постоянно её актуализируя в каждой из областей знаний, необходимых ему для принятия решений, не имеет возможности (да у него и нет такой необходимости) углублённо знать и тем более проводить исследования на уровне узких специалистов в каждой из перечисленных областей различных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хованщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он исполнял свои рабочие обязанности с редкостным вдохновением, демонстрируя широкую эрудицию.
Широкая эрудиция автора в вопросах искусства – живописи, скульптуры и литературы, отличная память, позволяющая цитировать наизусть целые страницы из поэм, умение убедить слушателя и особенно страстность, с какой он как бы ведёт диалоги с читателем, отличают это редкое для врача наших дней произведение.
Оно требует кроме широкой эрудиции больших затрат энергии и здоровья.
Широкая эрудиция библиотечного специалиста, интеллигентность, ориентация во всех событиях общественной жизни необходимы и для правильного формирования фондов и для грамотной их пропаганды среди читателей.
Статус агента спецпоручений «Моссада» требовал широкой эрудиции и непрерывного совершенствования так называемого «походного минимума» или, иными словами, социоэкономических основ базирования шпиона.
Оба отличались широкой эрудицией, большой культурой, много поездили по свету.
Работа предстояла исключительно умственная, требующая широкой эрудиции и творческой энергии.
Например, одинаковое образование, схожий профиль работы, одно на двоих хобби или просто широкая эрудиция партнёра.
Очень скромный в оценке своих заслуг, и широкой эрудиции врач.
За границей это никакой роли не играло, натренированность в профессии и широкая эрудиция соответствовали требуемым, тем более он постоянно совершенствовался.
Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, быть способным к плодотворной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.
Как следствие, они обладают широкой эрудицией и хорошо разбираются в технике или программном обеспечении.
Необходима некоторая «избыточность» подготовки оратора, чтобы он хорошо знал не только то, что собирается сказать, но и обладал широкой эрудицией в смежных областях.
Я был приятно удивлён, когда увидел столь широкую эрудицию и академический склад ума, присущий её таланту начинающего специалиста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая эрудиция»

  • Среди всякого общества много такого рода людей: одни из них действуют на среду софизмами, другие — каменной бесповоротной непоколебимостью убеждений, третьи — широкой глоткой, четвертые — злой насмешкой, пятые — просто молчанием, заставляющим предполагать за собою глубокомыслие, шестые — трескучей внешней словесной эрудицией, иные хлесткой насмешкой надо всем, что говорят… многие ужасным русским словом «ерунда!». «Ерунда!» — говорят они презрительно на горячее, искреннее, может быть правдивое, но скомканное слово.
  • Ее женский инстинкт досказал то, чего не мог проникнуть генерал с своими широкими финансовыми планами и всей эрудицией.
  • Вся литература — и философская, и политическая, и изящная — нашего времени поразительна в этом отношении. Какое богатство мыслей, форм, красок, какая эрудиция, изящество, обилие мыслей и какое не только отсутствие серьезного содержания, но какой-то страх перед всякой определенностью мысли и выражения ее! Обходы, иносказания, шутки, общие, самые широкие соображения и ничего простого, ясного, идущего к делу, т. е. к вопросу жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «эрудиция»

  • ЭРУДИ́ЦИЯ, -и, ж. Глубокие, основательные познания в какой-л. области знания, разносторонняя образованность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРУДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «эрудиция»

ЭРУДИ́ЦИЯ, -и, ж. Глубокие, основательные познания в какой-л. области знания, разносторонняя образованность.

Все значения слова «эрудиция»

Синонимы к словосочетанию «широкая эрудиция»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «эрудиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я