Карта словосочетания «широкая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая рука»

У него широкие руки рабочего человека, а ногти отточенные, длинные.
При архиерейских кафедральных соборах были организованы широкой рукой превосходные хоры а-капелла, которые играли большую роль в развитии русского музыкального вкуса.
Когда он говорил, то время от времени, откидываясь в кресле, прикрывал свой лысый череп широкой рукой и приглаживал утраченные волосы.
Но вдруг он почувствовал, что широкая рука святого отца стиснула его руку повыше локтя.
Широкая рука принадлежит практичным людям, которым не свойственны «сантименты».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкапываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя дрогнувшая ладонь в тёплой вязаной варежке легла в широкую руку уверенного в себе и терпеливо ожидающего моего решения некроманта.
Она постаралась собраться с мыслями, думать, анализировать, а не просто отдаваться ощущениям. Его широкая рука поглаживала её талию. Легко. Ритмично.
– Я, мэм, а что? – спросила экономка, пряча широкие руки в не менее широкие карманы платья.
– Воленька, дружочек, а иди-ка сюда! Может, и в самом деле это будет тебе парадный ошейник, браслет ведь на очень широкую руку
Парень покраснел и, опозоренный, опустил глаза в пол. Почувствовал, как тёплая широкая рука потрепала его по волосам и радостно встрепенулся.
Молодой человек вздохнул и провёл широкой рукой по волосам, потом расставил руки, как бы играя в жмурки.
– Не смотри вниз! Расставь шире руки. – Советовал мальчик.
Его широкая рука прошлась по волосам, захотелось покурить, но не было сил даже встать и выйти в коридор.
И это… – он обвёл широкой рукой танцующих, и ферра-драконы словно чуть притихли, вслушиваясь и перешёптываясь, о чём говорит их король, бросая на него короткие любопытные взгляды.
– С радостью, – я вложила свою ладонь в широкую руку мужчины и позволила ему увести себя в центр зала.
На осиной талии девушки лежала широкая рука.
Именно поэтому у зацикленных на теории людей зачастую не получается добраться до практики, в то время как практики широкой руки нередко попадают впросак из-за банального дефицита знаний.
Постоянно потные широкие руки с толстыми короткими пальцами вечно красного цвета неуклюже выглядывали из рукавов рубашки.
– Его широкая рука как-то по собственнически касалась моего черепа.
Расправив в стороны широкие руки так, что ткань рубашки натянулась на мышцах, он замер, ожидая, что девушка попытается проскользнуть в коридор.
Преподаватели рассказывают что-то хорошее, иногда даже весёлое: в общем, треплют языком, на широкую руку транжиря учебное время.
– Садись, – широкая рука хлопнула по колену. – Выпей с нами.
Маленькая широкая рука выпростала из просторных одёжек болиде.
Возле поваленного с корнем илиба в луже с водой бултыхался мужчина, тёмная голова мелькала над её поверхностью, периодически скрываясь под ней, широкие руки лихорадочно лупили по воде, не помогая, а лишь сильнее погружая в воду сухощавое тело, трясина была не намерена отпускать свою жертву.
Что-то ей говорит, тоже не громко и тут я замечаю, как он его широкая рука опускается к ней на талию, прижимая к своей груди.
– Отлично, идём, – незнакомец протянул девочке широкую руку.
Одна не по-детски широкая рука легла на мою талию, а другая взялась за подбородок, вынуждая смотреть перед собой прямо – …хорошо, сестрёнка?
У меня в висках стучало. Я сосредоточенно, безотрывно следила за крепкими широкими руками врача, проводившего осмотр. Зрачки, давление, ЭКГ…
Высокий, с выпуклой грудью, он в недоумении разводил широкими руками, приглашая её полюбоваться на перевивающие их мышцы, на могучие косые мускулы, ровные квадратики живота.
Пришло время и, пожав широкую руку ректора, он спустился в актовый зал.
Пока я соображала, что бы такого ответить, мужчина, крепче притиснув меня, сильной широкой рукой скользнул вдоль моей спины, а головой лёг на локоть попавшей в плен руки и занялся её освобождением.
Он не проронив ни единого звука, молча поднимался в воздух, опустив широкие руки вниз, укусив язык и выпучив глаза, медленно задыхался.
Двери супермаркета уже открылись, когда его широкая рука схватила меня за плечо.
Наконец маг оказался упакован в плотный кокон и устроен в круге из камней и рисунков, а его егеря держали факелы в тех самых точках, куда ткнул короткий палец широкой руки гнома.
Добежала, вцепилась в широкую руку гнома и пошла рядом с ним в грудной отсек.
Большая широкая рука быстро задвинула меня за мощную спину.
Об этом ей напомнила чья-то широкая рука, надавившая на плечо.
Незнакомец потащил его сквозь толпу, обхватив широкой рукой шею, будто при спасении утопающего.
Нет уж, я лучше всё широкой рукой справлю, – чего и не надо, пусть будет надобно…
На косной меж тем широкой рукой идёт угощенье.
И от радости широкой рукой раздавал милости направо и налево.
И все его удачные приобретения шли окружающим, широкой рукой раздаваемые.
Прибегая к языку фатализма, он был предрешён уже ровно с того момента, когда первый п.н. широкой рукой перекрестился перед камерой, а к публикации не была допущена первая работа, показавшаяся слишком безбожной.
Плавная походка, искусственные глаза, моментально просканировавшие и меня и машину, а также подозрительно широкие руки.
Волосатая тварь выставила перед собой скрещённые широкие руки и, отразив очередной удар, умудрилась сбросить с себя противника.
Причём сами они исключительно так скромно подчас стояли именно что в тени всех тех ярчайше пышных лавров, что были ими, получены в дар из рук иногда более чем весьма и весьма до чего более чем гостеприимной и на широкую руку щедрой политической власти.
От падения меня удержала широкая рука, обхватившая мою талию.
– Поздравляю! Поздравляю! – Ганимедов тряс широкую руку бывшего подчинённого, а его улыбку при этом можно было показывать, как образец фальши.
Немного отдышавшись, он потянулся за второй, но старик опередил его, накрыв свою кружку широкой рукой.
Вспомнились широкие руки няни, бережно взбивавшие пену в деревянной лохани, и толстая льняная простыня, в которую она кутала его после купания, и чашка медового сбитня, которую женщина с ворчанием вручала ему каждый раз, когда усаживала подопечного сушиться у камина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая рука»

  • В то время как он подходил к ней, красивые глаза его особенно нежно заблестели, и с чуть-заметною счастливою и скромно-торжествующею улыбкой (так показалось Левину), почтительно и осторожно наклонясь над нею, он протянул ей свою небольшую, но широкую руку.
  • Такие же были и небольшие широкие руки и белая полная шея, видневшаяся из-за большого воротника халата.
  • — Неужели, сударыня? — спросил Максим с комическою важностью, принимая в свою широкую руку маленькую ручку девочки. — Как я благодарен моему питомцу, что он сумел расположить в мою пользу такую прелестную особу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на широкую руку и широкой рукой»

  • На широкую руку и ( устар.) широкой рукой — щедро, с размахом. Ему было поручено от клуба устройство торжества для Багратиона, потому что редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир. Л. Толстой, Война и мир. См. также широкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НА ШИРОКУЮ РУКУ И ШИРОКОЙ РУКОЙ

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на широкую руку и широкой рукой»

На широкую руку и ( устар.) широкой рукой — щедро, с размахом. Ему было поручено от клуба устройство торжества для Багратиона, потому что редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир. Л. Толстой, Война и мир. См. также широкий.

Все значения словосочетания «на широкую руку и широкой рукой»

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «широкая рука»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я