Предложения со словосочетанием «широкая набережная»

Исчезло причудливое многолюдство – живая смесь русских костюмов простонародья с утончённой европейской роскошью, – которое оживляло широкие набережные и улицы города.
Он устилал покатые крыши, выбеливая цветную черепицу, и невесомо стучался в тёмные окна, укрывал широкие набережные белыми коврами и искрил в свете колдовских фонарей, укутывал сонные деревья и ложился на холодные лавки.
На широкой набережной курортного города шумела толпа.
Теперь широкая набережная оказалась видна с другой стороны.
Кроме того, есть ещё удобные широкие набережные с гладким покрытием, в отличие от обычных, по португальской традиции мощёных камнем, тротуаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лично-командный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проезжая мимо закрытых магазинчиков и кафешек, машина выехала с тянущейся вдоль всего городка широкой набережной с ee пальмами и фонтанами.
Приближался противоположный берег, показались дома, а перед ними разместилась широкая набережная.
Сама злополучная дорога тянулась между широкой набережной справа и высокими зданиями слева.
Наполнен очаровательными узкими улочками с яркими фасадами и черепичными крышами старых домов, которые перемежаются широкими набережными и площадями.
Городок был чистенький и аккуратный, с залатанными ямами на дорогах, где-то заасфальтированными, а где-то деревянными тротуарами, возникающими перед глазами то тут, то там памятниками и арт-объектами, построенными на деньги местных «купцов и меценатов», и современной широкой набережной, построенной, как объяснили местные, всего два года назад и оснащённой удобными скамейками, витыми фонарями и расставленными на каждом шагу урнами.
Потом вежливо раскланялся и пошёл дальше со своей хромой на все лапы болонкой по пустынной широкой набережной.
Хватало здесь красивых старых зданий, величественных церквей, широкая набережная тянулась вдоль реки, тенистый парк располагал к прогулкам.
Волны разбивались о парапет и, перехлёстывая через него, доставали до середины широкой набережной.
На широкой набережной генерал вылез из машины.
– Круазет, – наконец показал на широкую набережную водитель.
Тесные закоулки дворов снова сменила широкая набережная, выходившая на бульвар, а дальше – вновь окраины и перекрёстки заброшенных улиц.
На той стороне широкой набережной, на которой не стояло домов, а только жил океан, атлантические волны набегали на берег, ложились тяжёлыми животами на гранитные валуны и бетонные плиты, вздымались на дыбы гривастыми копнами сияющих в солнце дня брызг.
Роскошная улица была ярко освещена, слева у всех подъездов, в ресторанах и в магазинах, горел свет, горели фонари и на бульваре справа, за ним темнела широкая набережная и мерцали в воде отраженья огней.
На широкой набережной повсюду виднелись разрушения после урагана.
Вдоль русла двух рек возвели широкие набережные, украшенные чугунной оградой и облицовкой из серого камня.
Длинная широкая набережная безусловно являлась достопримечательностью этого города.
Если выпадало счастье прогуляться по широкой набережной курортного города вечером в сухую погоду, то я непременно ловила на себе любопытные взгляды взрослых мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая набережная»

  • Он посмотрел, как толпа втискивала себя в устье главной улицы города, оставляя за собой два широких хвоста, вышел на площадь, примял перчатку подошвой и пошел к набережной.
  • Набережная плотно убита была песком: это широкая площадка.
  • С горки, от здания окружного суда, вид на город почти необыкновенный, в смысле «настоящей» Европы: широкий пруд окаймлен гранитной набережной; в глубине его тонут в густой зелени дачи; прямо — красивый собор, направо — массивное здание классической гимназии, налево — целый ряд зданий с колоннадами — это помещение горного управления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «набережная»

  • НА́БЕРЕЖНАЯ, -ой, ж. Берег, укрепленный стенкой из какого-л. прочного материала. Гранитная набережная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕРЕЖНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «набережная»

НА́БЕРЕЖНАЯ, -ой, ж. Берег, укрепленный стенкой из какого-л. прочного материала. Гранитная набережная.

Все значения слова «набережная»

Синонимы к словосочетанию «широкая набережная»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «набережная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я