Предложения со словосочетанием «широкая водная гладь»

Иду, а сам на широкую водную гладь посматриваю – не видать ли где моего кораблика.
В глубине виднелась широкая водная гладь.
Здесь река петляла широкими извивами промеж пологих берегов по обширной равнине, поросшей благоуханнейшими травами, высокими и зелёными; по-над водой росли древние, позабывшие счёт годам ивы, а на широкой водной глади покачивались листья кувшинок: в это раннее время года они ещё не цвели, но под ивами боевым строем взметнулись зелёные мечи касатиков, и осока, и тростники.
Камышовые заросли редеют, а впереди открывается широкая водная гладь.
Это удалось мне с большим трудом, так как широкая водная гладь отражала от своей поверхности солнечный свет и слепила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щирица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По широкой водной глади плавно скользила баржа, настойчиво прорезая себе путь между больших гружёных судов.
Далеко внизу расстилалась широкая водная гладь; даже лёгкая рябь не морщила отражённую в ней бледную луну.
Сколько таких ручьёв должно сбежаться вместе, чтобы образовать широкую водную гладь, окружающую замок!
Как и то, где были пещеры раджинцев: теперь в той стороне виднелась широкая водная гладь разлившейся реки, оба берега которой были покрыты высокими густыми зарослями.
И по широкой водной глади рассыпаны огни маяков.
Добравшись до реки, мы взяли ладью и начали пересекать широкую водную гладь.
Гусей было видно и без бинокля, через протоку, в трёхстах метрах, виднелась широкая водная гладь озера, чуть левее его центра, на воде колыхалось большое бело-серое пятно.
Почти сразу река кончилась, дальше раскинулась широкая водная гладь.
Впереди блеснула широкая водная гладь с тонюсенькой, едва заметной полоской другого берега, и стало понятно, что это, скорее всего, озеро, куда река и впадает.
Наши кони остановились у берега реки, ожидая, пока, скрипя воротом, переползёт через широкую водную гладь дощатый перевоз.
Плыли не долго. Среди широкой водной глади судно остановилось. Людей на палубе прибавилось.
Буквально перед носом возникла широкая водная гладь.
– Красота-то какая, – чуть ли не промурлыкала она, глядя на широкую водную гладь неподалёку.
Расстояние, хотя и большое, было просто широкой водной гладью, очень спокойной, как раз для передвижения под парусом, хотя профессия моряка позволила бы справиться, как известно, с большой бурей.
За окном раскинулся сад, полный буйной зелени, птичьих песен и благоухания цветов; дальше, за ним, там, где заканчивались границы дворца султана и прилегающих к нему территорий, смутно виднелись крыши домов его подданных, а за ними, ещё дальше, синела широкая водная гладь.
За их спиной негромко пел ветер в ветвях и хвое, а перед ними скользила широкая водная гладь… и ни одного представителя рода двуногих – чего же ещё…
Подъезжая к пляжу, нашему взору открылась широкая водная гладь, поразительное море, оно сияло неподвижно, а белое одурманивающее марево клубилось медленно позади нас.
Разделив поклажу между собой, охотники взяли ружья – каждый своё – и по неприметной тропе двинулись вперёд через скалы, упавшие деревья и полузамерзшие болота, обходя по берегам бесчисленные мелкие озерца, красиво обрамлённые лесом и пеленой тумана; к пяти вечера они вышли на опушку леса: впереди расстилалась широкая водная гладь, за которой далёким пунктиром обозначились одетые ельником острова всех мыслимых и немыслимых очертаний и размеров.
Плутаешь по узким кривым улочкам, и вдруг разом перед тобой открывается широкая водная гладь, а ноздри трепещут от удивительной смеси запахов смолы, речной свежести, медового аромата меленьких, белых, невзрачных цветков.
На уже привычном взору, зелёном просторе, раскинулась широкая водная гладь.
Впереди, сверкая в лучах заходящего солнца, расстилалась широкая водная гладь.
За деревьями виднелась широкая водная гладь.

Ассоциации к словосочетанию «водная гладь»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДНАЯ ГЛАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая водная гладь»

  • Построенные одинаково, выкрашенные одной лиловой краской, домики, казалось, переглядывались через широкую водную гладь блестящими стеклами своих маленьких чистых окон.
  • Вот что мне представлялось: ночь, луна, свет от луны белый и нежный, запах… ты думаешь, лимона? нет, ванили, запах кактуса, широкая водная гладь, плоский остров, заросший оливами; на острове, у самого берега, небольшой мраморный дом, с раскрытыми окнами; слышится музыка, бог знает откуда; в доме деревья с темными листьями и свет полузавешенной лампы; из одного окна перекинулась тяжелая бархатная мантия с золотой бахромой и лежит одним концом на воде; а облокотясь на мантию, рядом сидят он и она и глядят вдаль туда, где виднеется Венеция.
  • Затаив дыхание, смотрела на всю его красоту Дуня… Здесь, на широком, вольном просторе, править рулем не было уже необходимости, и, предоставленная самой себе, плавно и быстро скользила все вперед и вперед белая лодка… Медленно убегал берег позади; под мерными взмахами весел Нан и Дорушки изящное судно птицей неслось по голубовато-серой глади залива. А впереди, с боков, вокруг лодки сверкала хрустальная, невозмутимо-тихая, водная глубина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Синонимы к словосочетанию «широкая водная гладь»

Ассоциации к словосочетанию «водная гладь»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «гладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я