Карта словосочетания «широкая брешь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая брешь»

Но между позициями на юге образовалась широкая брешь, заполненная лишь минными полями.
Продвижение противника он, если не остановил, то, во всяком случае, пробил в рядах наступавших широкую брешь, в которую за ним следом вклинилось ещё человек пять, включая самого командующего западным крылом.
Первый яростный приступ захлебнулся в крови: осаждённые пустили в ход артиллерию и пробили широкую брешь в рядах осаждавших.
Если наш план удастся, то уничтожение значительного числа русских дивизий поможет создать в их оборонительных порядках широкую брешь и настолько изменит соотношение сил в нашу пользу, что мы получим полную свободу действий.
Четвёртого мая в крепостных стенах образовалась достаточно широкая брешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпажистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробились, стоптали врага, прорубили широкую брешь в строю их!
Если это удастся, то будет пробита настолько широкая брешь и соотношение сил (вследствие потери противником большого количества дивизий) настолько изменится в нашу пользу, что мы получим полную свободу действий.
Земляную стену то тут, то там разрывали широкие бреши.
Вскоре они поравнялись, прокладывая среди прохожих широкую брешь благодаря своим увесистым торбам.
Его широкий шаг, переступающий через поверженных противников и их мечи, расчищая себе дорогу вместе со своей группой, сделали широкую брешь в скоплении врага.
Как, то тут, то там – сверкали в калейдоскопе вспышки, пробивая всё более широкие бреши в минных полях.
Когда всё рассеялось, мюриды увидели широкую брешь в одной из крепостных стен.
Меж двух скал существовала широкая брешь, скалы по обе стороны от неё формировали огромные врата в долину, где жили все местные племена.
Такая широкая брешь фактически сводила к нулю возможности противника по «запечатыванию» прорыва.
Выстрел бомбарды проделал в стене широкую брешь.
В сотне метров впереди в ровном ряду «золотой пшеницы» по левую сторону дороги зияла широкая брешь, откуда-то оттуда же выглядывал чёрный конус пирамиды.
Но эта мимолётная передышка образовала широкую брешь в грандиозном плане оборотня и в моей голове промелькнули какие-то смутные воспоминания – красивое лицо молодой демонессы с чёрными, словно бездна глазами – её взгляд был подобен спасительному кругу в безбрежном океане.
Потоки пламени из глаз его прожигают широкие бреши в рядах врагов.
Чёрный столб небольшого смерча, вылетевший изо рта шамана, ударил в потолок и, пробив в составляющих его облаках широкую брешь, унёсся куда-то вдаль.
Сначала бур вращался не быстро, словно наращивая обороты, однако, вскоре набрал надобную скорость и вроде как преобразился в ядрёный яркий луч света, который стал медленно, но верно прожигать в той препоне широкую брешь.
Незримая стена между “европейскими” колонистами и “туземными” кочевниками постоянно ветшала или обнаруживала широкие бреши.
И он, пробив ограждение и смахнув, словно муху, будку регулировщика, стал тараном, проделавшим в потоке машин широкую брешь.
Появились широкие бреши, и неприятельские отряды хлынули в город.
Створки закрыты, но вход в город существовал и без этого: за стену можно пройти чуть поодаль – черёд широкую брешь, не меньше десяти метров в длину.
Уже через несколько дней после прорыва фронта 2-й венгерской армии не могло быть сомнения в том, что этот фронт окончательно рухнул, и поскольку русские прорвали также фронт итальянской 8-й армии, то образовалась широкая брешь, которую нечем было закрыть.
Даже стянувшись со всей округи, изнаночники не смогут проломить здесь достаточно широкую брешь, чтобы перебраться в реальный мир.
Однако, наконец, 1-му и 26-му корпусам 5-й танковой армии удалось пробить широкую брешь в румынском фронте, через которую в прорыв хлынули резервы.
Сильные зимние штормы пробили в этой стене широкую брешь и намыли под стеной со стороны моря небольшой песчаный пляж.
Дневной свет, отыскавший дорогу к нам, уже стал меркнуть, когда мы сумели проделать достаточно широкую брешь, чтобы я смогла выползти наружу.
Говорят, теперь в его корпусе есть настолько широкая брешь, что в неё пролезет даже танкер-водовоз.
И вот тараны заколотили в стену, обрушились укрепления и открылась широкая брешь – три башни подряд и два прясла между ними обвалились с оглушительным треском!
В неприступных стенах, выдержавших не одну осаду, зияли широкие бреши.
Разя направо и налево, разметая мунгалов и кипчаков, витязи обескуражили врага и образовали широкую брешь для отхода.
Перезаряженные орудия сделали ещё по выстрелу, и в стене образовалась широкая брешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая брешь»

  • Это река сердито кидала в сковывавшие ее неподвижные ледяные укрепления свободно еще двигавшимися по ее стрежню льдинами, пробивала бреши, крошила лед в куски, в иглы, в снег, но затем опять в бессилии отступала, а через некоторое время оказывалось, что белая черта излома продвинулась еще дальше, полоса льда стала шире, русло сузилось…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «брешь»

  • БРЕШЬ, -и, ж. Пролом, отверстие, пробитое в стене, в корпусе корабля и т. п. артиллерийским снарядом, миной и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕШЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «брешь»

БРЕШЬ, -и, ж. Пролом, отверстие, пробитое в стене, в корпусе корабля и т. п. артиллерийским снарядом, миной и т. п.

Все значения слова «брешь»

Синонимы к словосочетанию «широкая брешь»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «брешь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я