Предложения со словосочетанием «широкая трещина»

Крыша во многих местах обвалилась, в стенах зияли широкие трещины.
Пол в гостиной первого этажа покрывали широкие трещины, кое-где зияли глубокие дыры, пробитые с огромной силой, очевидно топором.
Потом возникла широкая трещина, быстро увеличивающаяся в размерах.
От мощного удара триера греков, почти разломилась на две половины, – через её палубу прошла широкая трещина, которая с каждым мгновением всё увеличивалась в размерах.
Если имеется широкая трещина, то производят замену батареи на новую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бас-буфф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом от продолжительного зноя, зимой от бесснежной стужи земля спекается и расседается широкими трещинами.
Встречаются дома, изуродованные широкими трещинами, сквозь которые просвечивает буржуазный интерьер – полы, покрытые турецкими коврами, венские кровати, безвкусные олеографии, украшающие стены каждого дома на востоке.
Даже когда в степи наступает безветрие и тишина, солнце нещадно палит с неба и гуталинового цвета чернозём начинает расходиться широкими трещинами, внезапно налетает ветер, приносит ливни и прохладу.
Широкая трещина легла поперёк стёкла панорамы…
Спустя полминуты похвалил себя за бдительность – пройдя подальше по скале, вскарабкался на высокий выступ и увидел, что почти посередине самой высокой её части идёт широкая трещина.
На этот раз по краю двери появилась широкая трещина, и третья попытка завершила дело.
По корпусу одной из теплиц, что располагалась дальше остальных, змеилась широкая трещина, и из неё одна за другой выскальзывали бестии.
Вот только она ничего не успела – под громкий треск по зеркальному полотну зазмеилась широкая трещина.
Стены храма рассекла широкая трещина, здание пошатнулось и сложилось с оглушительным грохотом.
Наконец он увидел человека, стоявшего на другой стороне широкой трещины.
Но, пройдя две трети пути, она увидела в земле широкую трещину, которая бежала неровным зигзагом к дереву.
Шли долго, тяжело преодолевая мощные торосы, обходя широкие трещины и большие полыньи.
Главное найти нужный поворот, а затем в потолке того хода найти широкую трещину, куда следует забраться, проползти шагов сто, после чего и окажешься в подземном лягушачьем и жабьем оазисе.
Из-за такой широкой трещины восстановить двор будет в лучшем случае просто дорого, в худшем – почти невозможно.
В одно мгновение земля разверзлась – образовалась широкая трещина, из которой хлынуло едкое тёмно-зелёное пламя.
Продолжив поиски его источника, он обнаружил довольно широкую трещину в стене, но не на столько, чтобы в неё можно было пролезть.
По одной из стен поползла широкая трещина, из которой чёрным ядром вылетело чудище.
Не обнаружив ни одного, хотел вернуться, чтобы осмотреть местность с другой стороны станции, но, заметив широкую трещину возле двух невысоких скал, побежал к ней, перепрыгивая через камни.
Её терпение, к моему удовольствию, дало широкую трещину – она кричала и топала ногами, требуя вернуть ей драгоценные записи.
По правую сторону от юноши слегка вдаваясь вглубь океанских вод, расположилась высокая одиноко стоящая скала, купно изрезанная широкими трещинами, словно сердито рубленная топором, каковой создал на её несколько угольной форме множественные выемки, выступы, террасы, аль отдельные островерхие зубцы.
Но на его крик никто не отозвался, по всей северной стороне замка ползли широкие трещины, заставляя обрушиваться вниз целые глыбы.
Его рука, просунутая под плиту, словно видящий глаз, нарисовала ему вид широкой трещины в камне, которая уходит вертикально вниз, и дна её не видно…
Сокрушительный удар вражьим мечом повалил его наземь, с надсадным хлопком широкая трещина прорезала щит.
По стене побежала широкая трещина, поднимая пыль.
По гладким серым камням разбегались широкие трещины, местами куски массивных плит откалывались и осыпались на землю, превращаясь по пути в горстку пыли.
Внутри широкой трещины блестели фиолетовые камни.
Невольный взгляд направо поразил меня – на месте широкой трещины был узкий вход в пещеру!
По фасадной стене здания прошла наискосок широкая трещина.
Из самой широкой трещины неуверенно высунулся угол с потрёпанной кисточкой, некоторое время торчал неподвижно, потом задёргался, полез наружу.
Так как лак и темперная краска – материалы, в которых процессы высыхания протекают по-разному, сильная усадка более плотных верхних слоёв живописи приводила к появлению широких трещин.
Здесь один из старых городских небоскрёбов свалился, когда большая часть фундамента осыпалась вниз, рухнув прямо поперёк протянувшейся через кварталы широкой трещины, чудом не треснув и не развалившись, но так оставшись и дальше висеть над пропастью.
Земля под ногами твёрдая, иссохшая, пугающе темнеют широкие трещины.
Я нахожу старые, поношенные туфельки, застрявшие в широкой трещине ступенек, ведущих вниз.
Бело-зелёные струи, поднимались из новых широких трещин.
Широкая трещина расколола щит пополам – пришлось бросить бесполезный теперь кусок дерева, обитый кожей.
– Последние слова герцог прорычал, а его кулак оставил широкую трещину на деревянном столбе беседки.
Вокруг мало сказать бардак – полная разруха, причём явно давнишняя: в стенах огромные дыры, в потолке широкая трещина через всю комнату, двери на месте нет, столы и стулья перевёрнуты или сломаны, множество разного оборудования, причём сложного, а не каких-то компов, и ещё несколько капсул, тоже разрушенных и пустых.
В затылке зияла глубокая широкая трещина.
Но сейчас, стоя в нескольких шагах от них, явилась истина: между толстыми, как столбы, зубами были достаточно широкие трещины, в которые при желании мог пролезть человек.
Дом был очень стар, наверняка в нём сменилось не одно поколение жильцов; в его стенах змеилось несколько широких трещин, две ступеньки крыльца стёрлись и почти слились в одну, буйно разросшийся виноград заплёл окна.
Зимой она замерзает, весной и осенью превращается в глубокие лужи, и лишь летом становится сухой, расползаясь широкими трещинами по земле.
И не ошибся, так как метров через пятьдесят обнаружил в скале широкую трещину, в которой кроме прочих находились камни разных размеров, подозрительно знакомого зелёного цвета.
На изображении были отчётливо видны широкие трещины, идущие от солнечного сплетения по всем рёбрам, за исключением самых нижних.
Увидел широкую трещину посреди мостовой и похолодел: наверняка девчонка загремела туда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая трещина»

  • Предрассветная туманная полоса, пеленавшая восток, точно дала широкую трещину, от которой все небо раскололось на мириады сквозивших розовым золотом щелей.
  • На этот раз, впрочем, было из чего суетиться. Вчуже забирал страх при виде живых людей, которые, можно сказать, на ниточке висели от смерти: местами вода, успевшая уже затопить во время дня половину реки, доходила им до колен; местами приводилось им обходить проруби или перескакивать через широкие трещины, поминутно преграждавшие путь. Дороги нечего было искать: ее вовсе не было видно; следовало идти на авось: где лед держит пока ногу, туда и ступай.
  • Все это идет очень хорошо, в самом строгом порядке, но потом первобытный океан исчезает, образованные им осадочные пласты начинают подниматься и дают широкую трещину от нашего Ледовитого океана вплоть до плоской возвышенности, именуемой в географиях Усть-Уртом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «широкая трещина»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я