Карта словосочетания «шикарный ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шикарный ковёр»

На отполированных половых досках из вяза лежали два огромных шикарных ковра.
Лампы, покрытые вековым слоем пыли, жадничали и неохотно делились светом, а на тяжёлых портьерах и некогда шикарных коврах хозяйничала моль.
Под моими ногами, на полу, появился шикарный ковёр с высоким ворсом.
Зал был действительно огромен, его стены были обиты шикарными коврами.
Да так, что я на ногах не удержалась и бухнулась пятой точкой прямо на местный шикарный ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стренга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол паркетный с замысловатым рисунком, местами лежали шикарные ковры.
Огромная двуспальная кровать в углу комнаты, тумбочек и шкафов по минимуму, зато в центре шикарный ковёр и музыкальная гарнитура.
А весной, унылая высохшая степь покрывается шикарным ковром желтых и красных маков, а ароматы который напоен воздух кружат голову, как вино.
На тёмном паркетном полу распростёрся шикарный ковёр, тоже белого цвета, на котором сейчас аккуратно разместились её потрёпанные кроссовки.
В этот момент раздался треск, шум и гам – и внутрь дворца хлынули людские потоки с улицы, нанося на шикарные ковры грязь и пыль, срывая со стен картины, разрывая их на части.
Эти разорённые блюда яств, полуобглоданные кости, покрытые плесенью тропические фрукты, эти бутылки драгоценных напитков, сплошь откупоренные и едва на четверть пустые, эти небрежно раскуренные и грубо затушенные, сломанные пополам сигары, торчащие из огромных пепельниц наподобие паучьих лап; этот воск, оплывающий со свечей на канделябры в изощрённых завитках, и прожжённые сигаретами шёлковые простыни, и вишнёвые косточки в ворсе шикарных ковров, и стреляющие радужными искрами камешки на нечистых, с грязным ногтями пальцах безумного отшельника – неужели двадцать лет назад так жили все?
В ад он попал или в рай, какая разница, когда по его шикарным коврам больше не ходили его ноги, а дорогие вина, которые он так любил, распивала его молодая вдова – яркая и прекрасная – с любовником, лёжа в его же шикарной кровати.
Вцепившись друг другу в шевелюры, мы кубарем покатились по застеленному шикарным ковром полу, с грохотом круша шикарную обстановку.
На полу был постелен длинный красный шикарный ковёр, по его краям, по всей длине был золотистый орнамент.
Деревья были золотом одеты, листва ещё не успела упасть шикарным ковром на землю.
Там была дорогая и удобная мебель и шикарные ковры вместе с красивыми обоями.
Комната примерно шесть на шесть метров была устлана шикарным ковром, потускневший ворс которого не мог скрыть великолепного рисунка.
Стены были отделаны деревянными панелями, а на полу красовался шикарный ковёр.
Рывком я соскочил на толстый шикарный ковёр под ногами, дотянулся до динамика над головой, который никто не удосужился выключить, и убавил звук.
На подиуме было ещё одно возвышение с лестницей, украшенной ещё более шикарным ковром.
Мог бы шикарный ковёр привезти, не хуже персидского.
Вопрос с кровом был решён, один благодарный пациент даже подарил шикарный ковёр, который она разделила на несколько частей.
Широкая серовато-белая мраморная лестница, устланная шикарным ковром, уставленная вазами с цветами, ведущая к огромному портрету женщины в полный рост в тяжёлой золочёной раме с двумя античными скульптурами воинов, возвышающимися, словно верные поклонники, вокруг хозяйки, призывали смотреть с открытым ртом.
Она носком притоптала уголок шикарного ковра в коридоре, возвращая его на место и с грустью слыша, как ковровые гвозди снова входят в дерево.
На полу, как и во всех покоях дворца, лежал шикарный ковёр ламорийской работы с длинным нежным ворсом и серебряным орнаментом на тёмно-синем фоне.
Пол покрывали шикарные ковры с восточным узором и мягким ворсом почти по щиколотку.
Полы во всех помещениях были устланы шикарными коврами с высоким мягким ворсом.
Пол был устлан шикарным ковром с коротким ворсом, не ковролином, а именно ковром с интересным геометрическим орнаментом, напоминающим пиксельную графику.
За несколько дней до своей гибели отец принёс новый шикарный ковёр.
На полу лежал шикарный ковёр, вдоль стен расставлена мебель изумительной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шикарный ковёр»

  • Я не пожалею никаких денег, чтобы завести шикарную обстановку, и у вас будут комнаты с шелковой мебелью и с настоящими прекрасными коврами.
  • Это учреждение было нечто среднее между дорогим публичным домом и роскошным клубом — с шикарным входом, с чучелом медведя в передней, с коврами, шелковыми занавесками и люстрами, с лакеями во фраках и перчатках. Сюда ездили мужчины заканчивать ночь после закрытия ресторанов. Здесь же играли в карты, держались дорогие вина и всегда был большой запас красивых, свежих женщин, которые часто менялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шикарный»

  • ШИКА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Бьющий в глаза дорогой, модной красотой; богатый, роскошный, пышный. Шикарная обстановка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИКАРНЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шикарный»

ШИКА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Бьющий в глаза дорогой, модной красотой; богатый, роскошный, пышный. Шикарная обстановка.

Все значения слова «шикарный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «шикарный ковёр»

Ассоциации к слову «шикарный»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я