Карта словосочетания «шелест леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шелест леса»

Я созерцал далёкие горные вершины и любовался прекрасной долиной, как вдруг, моего острого слуха коснулся звук мягкой крадущейся поступи, куда красивее шелеста лесов или шума воды.
Тихое хлюпанье незаметно вплетается в общий шелест леса, если бы не странная прерывистость – не обратила бы внимания.
Вот этим тихим шелестом лес сопроводил и въехавшую на полянку машину.
Её тянуло ко всему: и к теплу солнечных лучей, и к дивному мерцанию звёзд, и к резвым искрам костра, и к убаюкивающему шелесту леса
Шелест леса стал постепенно заглушаться шумом ниспадающей воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щемление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тишина полей, журчанье тихоструйной реки, шелест лесов несомненно производят умиротворяющее действие; это я не раз испытывал на самом себе в минуты некоторых душевных бурь и сердечных волнений.
Она, эта природа, ещё овеяна романтической дымкой воспоминаний и впечатлений детства, жадно хранящего в памяти жаркие краски лесных и луговых соцветий, приветливый шелест лесов с их манящими грибными и ягодными богатствами.
Со звуками сложнее: рёв мотоцикла и шлем заглушали шелест леса. Зато отчётливо был слышен в ушах стук сердца.
– Умиротворяющий шелест леса, напряжение погони и опьяняющее чувство, когда добыча загнана в угол…
В саду слышался тихий стрекот насекомых, и тёплый тихий ветер наполнял воздух шелестом леса, начинавшегося сразу позади просторного участка.
Я вдруг услышал в шелесте леса сказочное повествование, словно какой-то загадочный чародей нашёптывал мне творящуюся прямо сейчас где-то в лесу неподдельную, реальную историю.
Десяток рук протянули ему сточенные, карзубые пилы; он выбрал топор у ближайшего, прикинул на вес, одобрительно, на пробу, тронул ногтем лезвие, прозвеневшее, как струна, плюнул в ладонь, чтоб не скользило, и притоптал снежок, где мешал, – прислушался к верховому шелесту леса и неторопливо, как на эшафоте, с маковки до пяты оглядел свою жертву.
И в какой-то миг ей начинало казаться, что сонный шелест леса переносит её в совершенно другой мир, не имеющий ничего общего с надоевшим городом.
Практически полная тишина, разрушаемая шелестом леса и негромкими щелчками цикад, пришла в село вместе с темнотой.
В зелёной тени, немного дальше, стадо коз расположилось около болота; их привлекала туда прохлада среди шептавшего шелеста леса.
А из-за разбитых стен доносился шелест леса – словно шипение пенных волн по песку.
В пьесе, то есть во сне, за сценой сквозь шелест леса слышатся шёпоты о тайне света и тьмы, о том, что они вечно меняются местами…
Таинственный шелест леса привлекал её неизменно.
Действительно, лишь повернули прочь от солнца, послышался шум, как отдалённый шелест леса.
Сейчас, вблизи моря, на языке было солоно, а до слуха доносился лёгкий шум, напоминающий шелест леса.
Слившиеся в громкий гул голоса и выкрики казались далёким шелестом леса.
Этот голос напоминал едва различимый шелест леса и лёгкое журчание ручья.
Я не могла оставаться в стороне, поэтому бросив свои мысли и красивый шелест леса подбежала к мальчикам, дабы разнять не видящих границ парней.
Он заставлял меня смотреть на мирно катящую свои воды реку, слушать шелест леса, вычленяя отдельные звуки и концентрироваться на них.
Я крикнул: «Черт, на что же я наткнулся?!» Крик отключил сознание, мука отступила, я лишь почувствовал в голове блаженное шевеление, похожее на тихий шелест леса после грозы.
Через закрытые и зарешечённые окна не доносилось ни единого звука, да им и неоткуда было бы взяться: снаружи время от времени раздавались разве что редкие крики и посвистывания немногочисленных пичуг на фоне убаюкивающего шелеста леса, в котором затерялся особняк, ставший клиникой для единственного пациента.
Таргариену показалось, что шелест леса стал сильнее, почудилось, что деревья вокруг вдруг зашевелились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шелест леса»

  • В пространстве носятся какие-то звуки; лес дышит своею жизнью; слышатся то шепот, то внезапный, осторожный шелест его обитателей: зверь ли пробежит, порхнет ли вдруг с ветки испуганная птица, или змей пробирается по сухим прутьям?
  • Быть в лесу, наполненном дикими зверями, без огня, во время ненастья — жутко. Сознанье своей беспомощности заставило меня идти осторожно и прислушиваться к каждому звуку. Нервы были напряжены до крайности. Шелест упавшей ветки, шорох пробегающей мыши казались преувеличенными, заставляли круто поворачивать в их сторону.
  • Отраден вид густого леса в знойный полдень, освежителен его чистый воздух, успокоительна его внутренняя тишина и приятен шелест листьев, когда ветер порой пробегает по его вершинам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелест»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «шелест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелест»

ШЕ́ЛЕСТ, -а, м. Легкое шуршание; шорох. Шелест дождя. Шелест листьев.

Все значения слова «шелест»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «шелест леса»

Ассоциации к слову «шелест»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я