Предложения со словосочетанием «швартовые концы»

Корабль тем временем подошёл к пристани, и стоящие на носу и корме турецкие матросы бросили швартовые концы портовым рабочим.
Спустив парус и пришвартовавшись почти у песчаной косы, я накинул петлю швартового конца на выступающее из помоста бревно в виде клыка моржа.
Причального матроса пинком заставили сбросить наконец швартовый конец с тумбы.
Матросы убрали швартовые концы.
Заскрипела тяжёлая якорная цепь, многопудовый якорь показался из воды, брошенные с берега швартовые концы надёжно закрепили на борту, и корабль медленно развернулся носом к выходу из лагуны, у руля стоял сам принц, тихо отдавая команды помощнику, который дублировал их через огромный конусообразный рупор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда все немного пришли в себя. Вышел капитан, и задал резонный вопрос: «Кто отвязал швартовый конец?».
Корабль продолжал ход только за счёт инерции, быстро теряя скорость, четыре матроса приготовили швартовые концы по правому борту и стояли в готовности прыгнуть на берег, как только судно коснётся бортом каменного уступа.
Он со смешанным чувством наблюдал из-за огромного причального кнехта, как корабельные коты лихо носятся по туго натянутым швартовым концам, участвуют в построениях экипажа, в наглую таскают мороженую рыбу при загрузке продовольствия и пользуются популярностью у дежурно-вахтенной службы.
Стараясь выполнить своё первое задание как можно лучше, бросился вытаскивать швартовые концы.
Метров 6–8 до берега не дотянем, мешают швартовые концы кораблей.
Спустя 2 часа (!) крейсер наконец удалось ошвартовать, но не так, как планировалось, а правым бортом, под углом к причалу, заведя два швартовых конца и отдав один якорь.
Дальше всё, как обычно: мы на якоре, эсминец против течения самым малым подходит к нашей корме, подаём выброски, затем несколько швартовых концов, и он повисает у нас по корме метрах в 30.
Полчаса качки и швартовый конец корабля-челнока зафиксировали у пристани.
Засвистала боцманская дудка; на земле солдаты по команде капрала разом отпустили швартовые концы.
Вахтенный матрос подхватил швартовый конец со шлюпки, закрепил и спустил по борту штормовой трап.
Когда ночная сырость вот-вот достигнет точки росы, а вахтенное одиночество – дрёмы, самое время спуститься на причал и проверить швартовые концы.
Ленивая прибрежная волна легонько треснула бортом расшивы в просмолённые дубовые доски пирса и тут же один из подмастерьев подал на причал швартовый конец.
Боцкоманда отдаёт швартовые концы, на пирсе торжественно-прощальная музыка земли.
Моряки уже подали швартовые концы, а работники порта уже закрепили их на хорошо знакомых чугунных кнехтах, что намертво заделаны в бетон причала.
Трап был убран, боцман придерживал последний швартовый конец.
Привычным движением он скинул швартовые концы и перешёл к штурвалу.
Крыса забегает по длинному швартовому концу, который висит и болтается, и пулей шмыгает в надстройку.
Тяжёлые швартовые концы полетели в зеленоватую воду и потянулись по ней к клюзам парома.
Для подстраховки завели в опасных, наиболее уязвимых местах дополнительные кранцы, предохраняющие борт от повреждений, предварительно тщательно проинструктировав всех участников операции, подготовили главный двигатель и очень медленно и аккуратно развернули баржу на 180 градусов, прижав свободным от груза бортом к судовым кранцам, чему очень помогла безветренная погода, не создавая дополнительной парусности и сильных натяжений швартовых концов.
Матросы спрыгивают с палубы, чтобы закрепить швартовые концы.
Поскрипывают швартовые концы, тихо плещут в борт набегающие волны.
Потом меня отвлёк зарычавший брашпиль, при помощи которого матросы, в связи с усилением ветра, стали потуже натягивать стальные швартовые концы, чтобы не оторвало громадину танкер от причала.
Они пытались закинуть швартовый конец на подошедшее левым бортом рыбацкое судно.
Сухо треснули один за другим удары огромного бича, в воздух над причалом взвились со свистом пять или шесть гибких щупалец и хлестнули по разбегающейся толпе – это лопнули швартовые концы, каждый в шесть дюймов толщиной – по адмиралтейскому стандарту.
Но в случае потери швартовых концов судно не смогло бы зайти в порт, а закупка новых обошлась бы этак в тысяч десять долларов.
Матросы накинули швартовые концы на кнехты, подтягивая катер к стенке причала.
Над «Чайкой» навис высокий чёрный борт, сверху, как приглашение, упали швартовые концы и верёвочный трап.
– Куда прёшь, зараза? Не забыл я про тебя. Лучше швартовый конец подай.
Устало, по-стариковски, постанывая натруженными шпангоутами и поскрипывая надраенными швартовыми концами, почёсываясь потрепанными кранцами о причал, он блаженно потягивался на стальных, обильно смазанных тавотом, тросах, пользуясь неожиданным отдыхом.
Нас учили, как вязать узлы, как на жёстком швартовом конце заплести «гашу», связать из пеньки коврик и сделать швабру, ну и т. д.
Швартовые концы натянулись, как тетива, затем спружинили, и катер грузно навалился привальным брусом на причал.
Величественная мощь эсминца, приближающегося к причальной стенке; экипаж в парадной форме, выстроенный вдоль борта; швартовые команды в оранжевых спасательных жилетах, заводящие швартовые концы; буксиры, деликатно помогающие большому кораблю; не громкие команды и доклады по трансляции.
Тырщ старпом, завели дополнительные швартовые концы. Приступили к обтягиванию.
Доносится вой ветра, шум забортной воды, скрип кранцев и треск швартовых концов.
После двух-трёх остановок в промежуточных портах он научился на слух определять основные этапы манёвра швартовки и звуки, которыми она сопровождалась, начиная от подачи швартовых концов и грохота якорной цепи до скрипа и стенаний шпангоутов из-за напряжения корпуса, когда судно подтягивали к пристани.
Черти примерили костюмы с нашитыми кусками трала и распущенных швартовых концов, русалки тоже примеряли юбки из распущенных концов.
Индус распрямляется, держа в руках швартовый конец.
Может быть из-за этого, может быть из-за немного большой скорости, или рано накинутого на рым переднего швартового конца, или не накинутого вовремя заднего, но мы совершили эпик фэйл.
Накидываю петли обоих швартовых концов.
На корабле матросы кинули швартовые концы и корабль, подойдя вплотную, замер в ожидании.
После того как экипаж судна откинул швартовые концы, корабль медленно отошёл от причала.
По палубе бака и главной палубе плавали швартовые концы, грозя улететь за борт.
Правда, это тоже было небезопасно, так как кранцевая защита причала отсутствовала полностью, и оберегать корпус судна приходилось всеми доступными средствами, а именно: старыми автомобильными покрышками, брёвнами и списанными швартовыми концами.
Между делом нашли под водой кучу столовой посуды и прочей полезной мелочи: три новые канистры под бензин, несколько бухт отличного швартового конца, два якоря с якорь-цепью.
Ближе к середине судна, через специальные клюзы, на причальные кнехты протянуты швартовые концы.

Ассоциации к слову «швартовый»

Все ассоциации к слову ШВАРТОВЫЙ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «швартовый»

  • ШВАРТО'ВЫЙ, ая, ое (мор. авиац.). Прил., по знач. связанное с работами во время нахождения судна, воздухоплавательного аппарата на швартовах, прикрепления швартовами. Швартовые и ходовые испытания судна. Швартовые команды в воздухоплавательных частях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ШВАРТОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «швартовый»

ШВАРТО'ВЫЙ, ая, ое (мор. авиац.). Прил., по знач. связанное с работами во время нахождения судна, воздухоплавательного аппарата на швартовах, прикрепления швартовами. Швартовые и ходовые испытания судна. Швартовые команды в воздухоплавательных частях.

Все значения слова «швартовый»

Синонимы к словосочетанию «швартовые концы»

Ассоциации к слову «швартовый»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я